4 мин.

Провал Дениса Бойцова и других наших супертяжей. Как это было

Неожиданное поражение Дениса Бойцова подвело жирную черту под катастрофическим выступлением российских боксеров супертяжелого веса в этом году.

14 июня, Бетхелем (США). АНДРЕЙ ФЕДОСОВ потерпел досрочное поражение от Брйанта Дженнингса

Так уж получилось, что в этом году для всех российских топовых супертяжей выпал экзамен, от успеха в котором очень сильно зависело их будущее. Открыл сессию перспективный 27-летний нокаутер Андрей Федосов, которому предстояло пройти проверку крепким американским технарем Брайантом Дженнингсом, удостоенным в 2012 году премии «Проспект года» от авторитетного журнала Sports Illustrated.

Дженнингс победил техническим нокаутом – бой остановил рефери в перерыве между шестым и седьмым раундами, посчитав, что россиянин не может продолжать поединок из-за сечки над глазом. Травма не должна вводить вас в заблуждение – слишком прямолинейная и однообразная манера ведения боя не оставляла и здоровому Федосову шансов в том поединке.

5 октября, Москва (Россия). АЛЕКСАНДР ПОВЕТКИН потерпел в поединке с Владимиром Кличко первое в карьере поражение

Самый ожидаемый поединок года в супертяжелом весе завершился для большинства из нас разочарованием, но если фанатам Кличко настроение способен улучшить сам факт его победы, то поклонникам Русского Витяза радоваться совсем нечему – Александр провалил главный бой своей жизни и совершенно непонятно, за счет чего он может взять реванш у украинца, если такой шанс ему вдруг представится.

19 октября, Лэйпциг (Германия). ДЕНИС БАХТОВ досрочно проиграл Мануэлю Чарру

Поражение от Чарра стало для Бахтова уже девятым в карьере и сильно никого не удивило, но, тем не менее, в общую картину неудач российских супертяжей легло очень органично. 

2 ноября, Нью-Йорк (США). МАГОМЕД АБДУСАЛАМОВ потерпел в поединке с Майком Пересом первое в карьере поражение

Самое тяжелое поражение для российского бокса в этом году.  Магомед Абдусаламов, целью которого был чемпионский поединок против одного из братьев Кличко, не справился с первым же серьезным соперником в своей карьере – кубинцем Майком Пересом – показав как всегда очень зрелищный, но абсолютно неэффективный стиль ведения боя.

Пренебрежение защитой страшным образом отразилось на здоровье боксера – после поединка врачи были вынуждены ввести Магомеда в состояние искусственной комы из-за тромба в мозгу. Перенеся операцию и инсульт, Абдусаламов до сих пор находится на грани жизни и смерти.

4 ноября, Краснодар (Россия). ОЛЕГ МАСКАЕВ победил единогласным решением судей Дэнни Уильямса

44-летний Маскаев – единственный российский супертяж, которому удалось попасть в нашу грустную хронику после победы в этом году. Попал Олег не случайно и не по блату, нет. При всем уважении к возрасту экс-чемпиона мира, та форма, в которой он вышел на бой против Уильямса, и само содержание прошедшего поединка, еще сильнее заставили задуматься о кризисе – если у нас нет никого лучше в дивизионе для показа в прямом эфире на «России 2», значит все действительно очень плохо.

23 ноября, Бамберг (Германия). ДЕНИС БОЙЦОВ потерпел в поединке с Алексом Липаи первое в карьере поражение

Самый свежий пример того, как способен деградировать  засидевшийся на мешочной диете боксер. Когда Бойцов эффектно бил джорнименов в 22 года, мы наслаждались зрелищем и грезили о светлом будущем. Когда в 25 лет уровень соперников Дениса особо не изменился, насторожились, но продолжали верить и ждать прорыва. Дождались – сегодня Бойцову 27 и бьют уже его