4 мин.

Это не кино: Майк Тайсон - Джеймс «Бастер» Даглас

Ровно 25 лет назад случился один из главных апсетов за всю историю бокса: непобедимый и уничтожающий все на своем пути Майк Тайсон, сенсационно проиграл Джеймсу Дагласу. Блог "Бесславные ублюдки" предлагает вам увидеть это еще раз.

Кадр

25 лет назад. Просто вдумайтесь, четверть века.

Наверняка вы знаете все расклады и, конечно же, знаете, что Даглас шел андердогом 42 к 1, за 23 дня до боя у него умерла мать, серьезно заболела жена, а за неделю до боя он переболел гриппом и бой был на грани срыва. Ах да, он проигрывал двум бывшим соперниками Тайсона, которых Майк и не заметил. Печальные расклады, не так ли?

За это мы и полюбили бокс, когда совершенно безнадежный аутсайдер выходит в ринг и делает историю. История нашего спорта знает много апсетов, но Майк Тайсон тех времен просто не был человеком. Нокаутирующая машина со взглядом акулы и совершенно животными повадками. Идеальный хищник.

Безнадежный и вроде даже сломленный морально (Тони Такер) претендент с кучей личных проблем и трагедий выходит против лучшего боксера современности и просто сносит его, побеждая нокаутом. Но это не кино.

11 февраля 1990 года. Токио, Япония.

Дагласу не давали шансов. Позже в одном из интервью он рассказывал:

«Один журналист, поехавший в Токио освещать бой, проходил проверку документов в аэропорту. Его спросили, что он собирается делать в Японии, он ответил, что приехал работать. "А как долго вы собираетесь тут работать?" Он отвечает: "Где-то полтора часа»… 

Главный вопрос, который задавали Дагласу - действительно ли его зовут Джеймс?

У каждого из нас бывает самый лучший день в жизни, когда получается абсолютно все. Когда просто твой день. Такой день был у Джеймса Дагласа. 

Все свалившиеся проблемы смогли раскрыть в Джеймсе нечто такое, что он никогда не смог больше показать. Здесь нельзя списать все на хороший день, уже начавшиеся пьянки и проблемы Майка, и железную волю претендента. Возможно, это чудо, возможно, поцелуй Бога.

Что бы это не было, Джеймс побеждал великого и ужасного Тайсона в одну калитку. Даглас просто был лучше, по всем статьям.

Не хочется делать акцент на том, что Майк не тренировался, начинал спускать талант и ввязываться в дерьмовые истории. Перед боем Майк все еще разводился с первой женой и заливал грусть.

На публичной предматчевой спарринг-сессии с джорнименом Грегом Пейджем (58-17), Тайсон побывал в нокдауне. Это был первый нокдаун "Железного Майка". Тем не менее, последние несколько боев чемпион проводил примерно с такой же "подготовкой", поэтому был уверен в себе.

«У него есть целый комедийный монолог уже: про то, что он не тренировался, а гулял по бабам. Ага! Он был в форме, говнюк этот! Я драл ему задницу с первой минуты боя до последней.»

Какие бои становятся великими и входят в нашу память до конца жизни? Те, в которых принимаются спорные решения. Так было и 25 лет назад в Токио.

В 8 раунде природная мощь и талант Тайсона все же дали ему шанс - чемпион смог послать Дагласа в нокдаун, судья долго считал, претендент встал на "8", и сразу же прозвучал гонг. Чистое везение, но ведь у парня был лучший день в жизни.

Тайсон до сих пор уверен, что это был нокаут. Но сути это не изменит. В 10 раунде непобедимый и ужасный Майк Тайсон был нокаутирован. 

В память врезалось, как ничего не соображающий Майк на гнущихся руках нащупывает капу, цепляет ее зубами и пытается подняться. Душераздирающее зрелище.

Воля Майка

Разве вы в нем сомневатесь? Этот чертов ублюдок хотел драться даже в таком состоянии. Такого больше не будет.

Таким образом, Джеймс "Бастер" Даглас смог войти в историю как абсолютный чемпион и первый, кто победил Майка Тайсона. 

Позже Джеймс столкнется с судебными тяжбами от Дона Кинга (кстати, своего же промоутера), лишним весом и алкоголизмом. Нет, он проведет еще один бой с Холифилдом, который проиграет с треском, нокаутом в третьем раунде. А Эвандер назовет его трусом. Даглас вернется, но никогда не покажет и 10% от того, что он показал той ночью в Токио.

Как сложится карьера Майка вы знаете. 

«Этот бой его убил. После него он уже ни на что не годился. Всего себя там, той ночью и оставил. Майк дрался хорошо. Я дрался лучше.»

Даглас

Материал в тему:

Сенсационное поражение железного Майка: Тайсон vs Даглас