5 мин.

ЗаKRUSHEнный Паскаль. С кем боксировать Сергею Ковалеву

30-го января в Белл-центре Монреаля россиянин Сергей Krusher Ковалев успешно защитил свои титулы WBO IBF и WBA super в бою со своим старым "товарищем" канадцем гаитянского происхождения Жаном Паскалем.

Ковалев и Паскаль на пресс-конференции

Первый поединок между этими парнями, который состоялся в марте 2015-го года по большому счету не оставил никаких оснований для проведения реванша. Однако у Паскаля было иное мнение на этот счет. После первой схватки Жан заявлял, что бой, завершившийся в восьмом раунде техническим нокаутом, был остановлен слишком рано, и что  тогда у него еще оставался шанс на победу. Таким образом, Ковалеву было сделано предложение провести еще один бой на том же месте и при тех же условиях - Сергей едет вновь в Монреаль, зал по-прежнему болеет за Паскаля, а Ковалев получает сумму, которую никогда бы не заработал в США.

Первый бой Паскаля и Ковалева

Несмотря на то, что популярность Крашера в Штатах довольно высока, он все еще не способен зарабатывать высокие и абсолютно заслуженные гонорары. Ковалев большую часть своей карьеры бился, что называется, за идею, ну, или за место в рейтинге и титулы, не ставя на первое место прибыль. Это и обусловило его нынешнее положение. Сергей сначала стал претендентом на титул IBF, одолев Корнелиуса Уайта, а затем отправился в Уэльс, где стал чемпионом мира по версии WBO, отобрав пояс у Нэйтана Клеверли. Поскольку Ковалев не требовал обеспечить себя миллионами американских президентов, организаторы без особого труда сделали ему поединок с Бернардом Хопкинсом, который на тот момент был чемпионом IBF и суперчемпионом WBA и жаждал объединить все титулы. Ковалев без особых проблем одолел ветерана, да так, что даже сам старина Би-Хоп его за это похвалил, и затем Крашер продолжил охоту за последним оставшимся поясом WBC, который до сих пор принадлежит другому канадцу - Адонису Стивенсону, являющемуся к тому же и линейным чемпионом в полутяжелом весе.

Ковалев на обложке

Супермэн Чикенсон не обделен интелектом и прекрасно понимает свое положение, при котором он в легкую зарабатывает тонны канадских долларов, сидя дома и избивая таких посредственных боксеров, как Сакио Бика и Томми Карпенси, а канадская публика при всем при этом на него еще и молится. Поэтому и приходится Сергею Ковалеву "заходить" на второй круг и вновь избивать "старых друзей" вроде Паскаля. 

Стивенсон - Ковалев

Перед реваншем Паскаль заявил о том, что учел все ошибки, допущенные в первом бою с Крашером, а помочь их исправить был призван знаменитый тренер Фредди Роуч, который в последнее время берется за все, что пахнет большими деньгами. Старина Фредди призвал Паскаля откреститься от его кумира Роя Джонса-младшего и перестать его пародировать (хотя не очень-то и получалось) и создать новый стиль, более легкий, подвижный с упором на скорость, джеб, а не на мощь и силу.

Паскаль и Роуч

Стоит признать, во вчерашнем поединке временами Паскалю действительно удавалось работать налегке. Тем не менее, ко всему этому Ковалев оказался более чем готов.  Он прекрасно понимал, что Паскаль может довольно жестко ударить именно в контратаке и поэтому применял короткие серии из двух-максимум трех ударов, после чего уходил на безопасную дистанцию, заставляя канадца безуспешно молотить воздух. Избиение было еще более очевидным, нежели годом ранеее и тренерский штаб во главе с Роучем остановил схватку.

Теперь у Ковалева по большому счету осталось всего два потенциальных "кассовых" оппонента. Это все тот же пресловутый Чикенсон-Стивенсон и олимпийский чемпион Андре Уорд, оставивший попытки организовать встречу с Геннадием Головкиным и объявивший о продолжении карьеры именно в полутяжелом весе, поскольку также испытывает проблемы с подбором соперников. Едва ли в ближайшее время Стивенсон решится на бой с таким Ковалевым, а бой с американцем состоится не раньше следующего года, поскольку "Божьему сыну" предстоит хорошенько стряхнуть с себя пыль. Посему, Ковалеву, как мне кажется, стоит обратить свой взор на таких ребят как Артур Бетербиев (с которым так же есть незаконченое дело со времен любительской карьеры) или Егор Мехонцев, которому можно предоставить возможность побороться за звание чемпиона мира пусть и на такой ранней стадии.

Бетербиев - Ковалев

Чеченский боксер активно вызывал Ковалева на поединок, но Сергей на тот момент не собирался давать Бетербиеву подобный шанс. Кто знает, может, настало время закрыть все споры о том, кто действительно заслуживал места в основе сборной России в любителях? Ведь Сергей не раз заявлял о том, что именно в схватке с Артуром он сталкивался со странными судейскими решениями, которые были не в пользу Крашера.

Бетербиев победил Ковалева

Одним словом, мы можем только гадать и предполагать, как будет дальше, но с уверенностью можно заявить одно - Сергей Ковалев имеет в своем арсенале абсолютно все, чтобы стать величайшим полутяжеловесом в истории мирового бокса.

Crusher чемпион

Автор текста: Давид Кучашвили