9 мин.

Все тяжкие Sports.ru. Сентябрь

Лучшие боксеры планеты – это очень круто. И это… неинтересно. В России (или шире – на постсоветском пространстве) как всегда свой, особый подход к определению качества. Хорошо – значит много, а много – уже хорошо (даже если плохо). Никому не интересны тайские мухачи или мексиканские легковесы, когда есть свои (как вариант – американские, которые тоже свои), зачастую бедовые и немощные, но такие родные тяжеловесы. И Sports.ru, конечно же, мог бы сделать вид, что их нет, не существует – и это было бы настоящей правдой (в духе Джорджа Беркли) – но они все же есть даже в нашем субъективном мире. Поэтому забрасывайте все и вся и встречайте: пилотная 10-ка тяжеловесов Sports.ru – от наших замечательных экспертов.

Чудес, конечно, не произошло: братья Кличко стальной хваткой держат тяжелый вес в своих ручищах. Эти ребята не подпустят к трону никого – переедут на мерседесе по дороге на пресс-конференцию, закуют в кандалы при подписании контракта, да еще и «отбуцкают» в квадрате ринге. Последние 6 лет было именно так, и нет причин полагать, что в ближайшее время будет иначе.

Интересно было, кто займет третьем место «первого наследника». В этом году к традиционным претендентам – Александру Поветкину, Томашу Адамеку и Дэвиду Хэю прибавился неистовый в своем нордическом спокойствии финн Роберт Хелениус. Многие горячие головы (не Хелениус) предрекали ему звание «третьего после лучших», но на самый популярный риторический вопрос в России правильный пароль-ответ дал все же Дэвид Хэй. Александр Поветкин поднялся в глазах многих после победы над Русланом Чагаевым и очутился на 4-й позиции. В нашего же сегодняшнего претендента верят далеко не все: Томаш Адамек занимает только лишь 5-е место в нашем рейтинге.

«А где же Хелениус?», спросите вы. О, он даже не 6-й. Эту строчку занимает Эдди Чемберс. Роберт же только 7-й, одинокой белой глыбой стоящий посреди Гуссеновского благолепия. Ведущий поставщик «Их величества» делегировал в 10-ку еще и Криса Арреолу с Тони Томпсоном. Наконец, на 10-м месте неожиданно для многих оказался кубинский то ли гений-жиртрест, то ли талант-симулянт Одланьер Солис, опередивший, среди прочих, и таких зубров, как Денис Бойцов и Руслан Чагаев.

Наконец, отметим появление в нашем рейтинге весьма малоизвестных ребят (привет Алексею Уральцу). Про Тайсона Фьюри мы уже писали. Про Фрэнка Лоуренса, Майка Переса, Бермейна Стиверна и Сета Митчелла – пока нет. Вот краткое представление этих ребят.

Фрэнк Лоуренс

Этот ветеран, перешедший в профи в солидном возрасте (30 лет), проводит лучший год в карьере. Уже повержены неудобный Джэйсон Гэверн, еще менее удобный Джэйсон Эстрада и разъездной «мешок» Маркус Роуд – все нокаутом. В пассиве Фрэнка поражения от Стиверна (из-за травмы руки) и Оливеру Макколу (Фрэнклина просто засудили), а также ничьи с известными «джорниками» Фрайдэем Ахунаньей и Уилли Чепмэном. В активе – победы на Лэнсом Уитакером, Карлосом Барнеттом и… Николаем Фиртой. Лоуренс начинал ни шатко, ни валко, но сейчас набрал очень приличный темп. Не поздно ли?

Сет Митчелл

29-летний тяжеловес из Мэриленда проводит свой всего лишь 4-й сезон в профессионалах, и самыми большими его достижениями пока являются яркие избиения второсортных Эванса Куинна, Джонни Уайта и… Тауруса Сайкса. У Митчелла за плечами нет ни любительской школы, ни достаточных габаритов, зато есть ломовая физическая сила и выносливость – в бокс Сет пришел из американского футбола – а также сильный удар. За ним стоит понаблюдать.

Бермейн Стиверн

Стиверн – один из тех парней, за которыми всегда интересно наблюдать. Здоровый, мощный нокаутер гаитянского происхождения, который, однако, имеет дыры в защите и очень сомнительно держит удар. Стиверн обламывался в профи уже дважды: его остановил известный молодой гейткипер Деметрис Кинг, а потом и более старый «прапор» Чарльз Дэвис свел бой с ним вничью. В этом году Бермейн, карьерой которого управляет сам Дон Кинг, однако, исправился: победил сначала Кертсона Мансвелла, а потом уделал Рэя Остина в элиминаторе WBC. На который не имел никаких прав.

Майк Перес

Формально кубинский «Повстанец» Перес, партизанящий сейчас в Англии и в Ирландии, конечно тяж – свои 100-105 килограмм он имеет. Но с ростом 183 сантиметра у Майка будут большие проблемы при встрече с габаритными ребятами высокого уровня. Последняя оговорка приведена не просто так: своего «лося» (в лице Тая Филдса) Перес уже забил. Среди других жертв беглого кубинца – Грегори Тони и тот же Мансвелл. Причем всех их Перес победил в один день… и стал чемпионом первого международного «Prizefighter»! Пересу всего 25, на его счету нет ни ничьих, ни поражений, и мы все юудем за ним пристально следить.

 

РЕЙТИНГ

             Боксер -  Страна                      Упомянут     Мax. Место   Очки

1. Владимир Кличко (Украина)                  11-1-16

Реклама 18+

2. Виталий Кличко (Украина)                      11-1-21

3. Дэвид Хэй (Англия)                                  11-3-35

4. Александр Поветкин (Россия)              11-2-51

5. Томаш Адамек (Польша)                         10-3-63

6. Эдди Чемберс (США)                                 11-4-76

7. Роберт Хелениус (Финляндия)                 9-4- 80

8. Тони Томпсон (США)                                 7-5-90

9. Крис Арреола (США)                                  9-6-92

10. Одланьер Солис (Куба)                            2-4-109

11. Тайсон Фьюри (Англия)                                                3-8-115

12. Руслан Чагаев (Узбекистан)                                       4-9-116

13. Денис Бойцов (Россия)                                                2-9-116

14-15. Эвандер Холифилд (США)                                    2-9-118

14-15. Фрэнк Лоуренс (США)                                            1-8-118

16. Сет Митчелл (США)                                                      1-9-119

17-20. Александр Дмитренко (Украина/Германия)   1-10-120

17-20. Кубрат Пулев (Болгария)                                      1-10-120

17-20. Бермейн Стиверн (Канада)                                1-10-120

17-20. Майк Перес (Куба)                                                1-10-120

Реклама 18+

 

КАК МЫ ЕГО ДЕЛАЛИ?

Каждый из «бригады» экспертов составил свой список из 10-ти лучших, по его мнению, действующих тяжеловесов планеты. Алексей Сукачев (то есть я, любимый) собрал их варианты воедино, добавил своих «питомцев» и рассчитал единый рейтинг с учетом всех мнений и предпочтений. Схема подсчета очков: за первое место в каждом списке боксер получает 1 очко, за второе – 2, за 10-е – 10. Если боксер не упоминается в числе первых 10-ти участников, он получает 11 очко. Далее очки складываются. Чем меньшее число очков набирает боксер по сумме отдельных рейтингов, тем выше его положение в конечном суммарном рейтинге. При равенстве очков, преимущество получает боксер, упомянутый в большем числе отдельных рейтингов. При равенстве и этого показателя выше ставится тот, кто занял самое высокое место по всем вариантам.

Выше приведен собственно сам рейтинг, а ниже – варианты каждого из наших респондентов. Sports.ru благодарит всех за участие в опросе и, конечно же, ждет в гости через четыре месяца. В столбцах указано имя боксера, страна, количество вариантов, в которых этот боксер упомянут, максимальное место по всей выборке вариантов и, конечно же, суммарное число очков. Дата составления отдельных вариантов колеблется от 2-го до 9-го сентября.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Наши респонденты: Александр Беленький (обозреватель газеты «Спорт-Экспресс»), Алексей Потапов (репортер The Ring, блогер, комментатор бокса), Александр Федяев (российский редактор портала BoxRec.com), Антон Горюнов (зам. главного редактора журнала «Ринг»), Алексей Уралец (корреспондент портала Allboxing.ru), Иан Монтгомери (собкор портала Allboxing.ru в Нью-Йорке), Андрей Баздрев (блоггер Sports.ru), портал Box-Club.Ru (коллективное мнение редакции), Дмитрий Михальчук (главный редактор портала Boxnews.com.ua), Андрей Иванцов (редактор раздела «Бокс» портала Sports.ru) и Алексей Сукачев (международный редактор портала BoxingScene.com). Сохранена авторская орфография имен и фамилий.

Александр Беленький

1.             Владимир Кличко

2.             Виталий Кличко

3.             Дэвид Хэй

4.             Одланьер Солис

5.             Роберт Хелениус

6.             Александр Поветкин

7.             Тони Томпсон

8.             Эдди Чемберс

9.             Тайсон Фьюри

10.          Александр Дмитренко

 

Алексей Потапов

1.             Владимир Кличко

2.             Виталий Кличко

3.             Томаш Адамек

4.             Александр Поветкин

Реклама 18+

5.             Дэвид Хэй

6.             Крис Арреола

7.             Эдди Чемберс

8.             Роберт Хэлениус

9.             Денис Бойцов

10.          Руслан Чагаев

 

Александр Федяев

1.             Виталий Кличко (Украина)

2.             Владимир Кличко (Украина)

3.             Дэвид Хэй (Великобритания)

4.             Эдди Чэмберс (США)

5.             Томаш Адамек (Польша)

6.             Александр Поветкин (Россия)

7.             Крис Арреола (США)

8.             Тайсон Фьюри (Великобритания)

9.             Эвандер Холифилд (США)

10.          Берман Стиверн (Канада)

 

Антон Горюнов

1.             Владимир Кличко

2.             Виталий Кличко

3.             Дэвид Хэй

4.             Томаш Адамек

5.             Тони Томпсон

6.             Роберт Хелениус

7.             Александр Поветкин

8.             Эдди Чемберс

9.             Крис Арреола

10.          Кубрат Пулев

 

Алексей Уралец

1.             Vitali Klitschko

2.             Alexander Povetkin

3.             David Haye

4.             Wladimir Klitschko

5.             Robert Hellenius

6.             Eddie Chambers

7.             Tomasz Adamek

8.             Franklin Lawrence

9.             Seth Mitchell

10.          Mike Perez

 

Иан Монтгомери

1.             Vitaly Klitschko

2.             Wolodymyr Klychko

3.             David Haye

4.             Alexander Povetkin

5.             Tomasz Adamek

6.             Odlanier Solis

7.             Robert Helenius

8.             Eddie Chambers

9.             Chris Arreola

10.          Ruslan Chagaev

 

Андрей Баздрев

1.             Владимир Кличко

2.             Александр Поветкин

3.             Дэвид Хэй

4.             Виталий Кличко

5.             Тони Томпсон

6.             Эдди Чемберс

7.             Крис Арреола

8.             Томаш Адамек

9.             Руслан Чагаев

10.          Эвандер Холифилд

На месте Холифилда могут быть также: Седрик Босвелл, Трэвис Уокер, Бермейн Стиверн, даже Монте Барретт. Фьюри, Хелениус и Пулев – в перспективе, но пока не доросли.

 

Box-Club.ru

1.             Влад. Кличко

2.             Виталий кличко

3.             Хэй

4.             Адамек

5.             Хелениус

6.             Поветкин

7.             Чемберс

8.             Арреола

9.             Бойцов

10.       Томпсон

 

Андрей Иванцов

1.             Владимир Кличко

2.             Виталий Кличко

3.             Дэвид Хэй

4.             Александр Поветкин

5.             Томаш Адамек

6.             Эдди Чемберс

7.             Тони Томпсон

8.             Крис Арреола

9.             Роберт Хелениус

10.          Руслан Чагаев

 

Дмитрий Михальчук

1.             Виталий Кличко

Реклама 18+

2.             Владимир Кличко

3.             Дэвид Хэй

4.             Роберт Хелениус

5.             Александр Поветкин

6.             Тони Томпсон

7.             Томаш Адамек

8.             Эдди Чамберс

9.             Крис Арреола

10.          Тайсон Фьюри

 

Алексей Сукачев

1.             Владимир Кличко (Украина)

2.             Виталий Кличко (Украина)

3.             Дэвид Хэй (Англия)

4.             Томаш Адамек (Польша)

5.             Александр Поветкин (Россия)

6.             Тони Томпсон (США)

7.             Крис Арреола (США)

8.             Эдди Чемберс (США)

9.             Роберт Хелениус (Финляндия)

10.          Денис Бойцов (Россия)