9 мин.

Кому мир покорять?

Пару дней назад НХЛ объявила о возрождении Кубка Мира, который пройдет в Торонто с 17 сентября, по 1 октября. С вероятностью 80% можно предположить, что этот турнир пойдет на смену Олимпийскому. Но есть один нюанс, игроки НХЛ , звезды НХЛ совсем не прочь съездить на Олимпийские игры 2018. Причем некоторые заявляют, что старейшие игры мира для них важнее, чем домашний Кубок Мира. Известные эксперты составили список 23-х игроков, которые могут поехать на Кубок Мира от сборной Европы.

Вы можете удивиться, но имена, находящиеся в этом списке, могут заставить уважать эту сборную, которая может покусать абсолютно каждого участника турнира. Для сборной России это отличная возможность, чтобы реабилитироваться перед своими болельщика за унизительное поражение в Сочи, за «ночной кошмар» в Ванкувере. Хотя, как мы понимаем, сделать это будет в сто крат сложнее, чем выиграть Чемпионат мира. К моменту старта Кубка Мира нужно собрать боевой состав, создать сплав опыта и молодости, чтобы дать бой сильнейшим сборным мира. 

● Нападение

В линии атаке у нас гораздо больший выбор, чем в защите. Выбрать Знарку будет из чего. Зажигающий с «Сент-Луисе» Владимир Тарасенко, участник «молниеносной тройки» Никита Кучеров, «вечно молодой, вечно пьяный» Александр Овечкин, тащащий «Питтсбург» на себе Евгений Малкин и многие другие. Набор нападающих в Сочи был, в принципе, оптимален и близок к тому, который хотелось бы увидеть в Торонто в 2016 году.

Александр Семин, к сожалению, больше болеет, чем играет. Да и при стабильном участие в матчах очков не добирает солидно. Что явно не позволяет ему увидеть свою фамилию в «списке 23-х». 

Никита Кучеров пример трудолюбия и не умения отступать назад. Тройка Кучеров – Джонсон – Палат наводить страх на соперников и, пожалуй, #прямосейчас является лучшей тройкой НХЛ. Кучеров - лучший в лиги по показателю полезности («+28») и ,безусловно, ключевой игрок «Тампы – Бэй». Идеальный игрок для второго звена сборной России на Кубке Мира.

«Taraseeenkoooo – SCOOOOOOORE!». Все чаще приходится это слышать от комментаторов на игре «Сент-Луиса». И это не может не радовать. В своем втором сезоне за «Блюзменов» Владимир стал абсолютным лидером клуба. В его игре есть что-то необъяснимое. Кажется, в нем собрано все лучшее от Дацюка, Малкин, Овечкина. Мощь, великолепное катание, поставленный бросок, десятки других качеств ,позволяют ему быть одним из лучший в НХЛ и вести борьбу за «Морис Ришар» (приз лучшему снайперу НХЛ). 

Связка Ковальчук – Радулов, разбавленная Дацюком, была лучшая в Сочи из всей сборной России и до последнего держала надежду на продолжение нашего Олимпийского пути. Дацюку в 2016 будет 37 лет, но как известно, вино с каждым годом становится только лучше. Теему Селяне поехал в Сочи в возрасте 44-х лет и стал MVP турнира. Мы чем хуже?

Железные игроки 3-4 звеньев Артем Анисимов и Николай Кулемин выступают обратно пропорционально. После перехода в «Айлендерс» ,Кулемин раскрылся с другой стороны, это не 30 шайб за сезон, но и не унылые 9 шайб за 70 игр в сезоне. Совсем недавно Николай забросил классную шайбу в меньшинстве, что в очередной раз подтвердило его реноме необходимости сборной. Артем Анисимов хандрит, причем в буквальном смысле. Травма Артема не позволяет ему играть с ноября. И в узком кругу витают мысли, что в скором времени Анисимов может быть обменян в… А куда, никто еще не знает. Да и не узнает, видимо, до последнего момента. Но здоровый Артем - сильный Артем. И незаменимый игрок в меньшинстве.

Валерий Ничушкин до сих пор восстанавливается от тяжелейшей травмы и сроки возвращения на лед пока неизвестны. Как ворваться в НХЛ и сразу в первое звено? Спросите у него, он расскажет. Техника Малкина нам совсем не должна помещать, учитывая, чтобы у нас есть и сам Малкин. Навязать силовую борьбу ему не составит труда, учитывая, как жестко играют североамериканцы. А с ними нам в любом случае встретиться придется. Ведь на турнире будет сразу 3 сборных из Северной Америки. Учитывая его шикарный кистевой бросок, он вполне будет полезен и в большинстве, где ему можно занять место, перпендикулярное месту Овечкина. Ничушкин в главной сборной выступал лишь на Олимпийском турнире, где забросил одну шайбу, своим фирменным проходом. 

Реклама 18+

Лидер СКА имеет право оказаться в сборной. Ковальчук? Ну, Илья будет в сборной 100%. Но речь сейчас о Панарине.

Человек – танк, при не самых мощных габаритах, является лидером СКА и одной из главных звезд КХЛ. Его напору и нацеленности на ворота могут позавидовать многие хоккеисты. На МЧМ 2011 в Баффало Панарин ехал с чемоданом споров и дискуссий вокруг него, мол недостоин парень, бессмысленно его взяли. А он ответил всем дублем в финале против Канады. Панарина можно назвать этаким Тарасенко по эту сторону океана. Хотя, как знать, может быть уже в следующем сезоне Панарин и Тарасенко будут играть друг против друга.

Вадим Шипачев за пару лет превратился с легкого и маленького центра в действительно сильного и упорного игрока. Те, кто смотрят матчи СКА могут заметить, как Вадим добавил в силовой борьбе и парочка неслабых хитов за матч могут это подтвердить. Сплав ловких рук и настырности явно не помешает. 

● Защита

Ох уж эта защита, проблема сборной России на протяжении двух десятков лет. Собственно, выбор не так уж и велик. Антон Белов успел поиграть в НХЛ, но не вышло. И возвращение в СКА оказалось правильным решением с финансовой и практической стороны. Он лидер обороны СКА и это видно в каждом матче. Белов будет полезен в большинстве, при позиционной атаке любит подключаться и регулярно расстреливать ворота соперника. Пожалуй, в КХЛ лучшего оборонца для сборной найти трудно. К тому же, опыт игры на маленьких площадках может помочь игроку.

«Старый конь борозды не испортит» - это про Андрея Маркова. В свои 36 он лучший среди защитников - россиян в НХЛ. Для одного из столбов обороны «Монреаля» Маркова подобный турнир может стать уже 5-м в карьере. И почему бы не отметить юбилей победой? Для Андрея этот турнир, скорее всего, станет последним в свитере сборной. Поэтому, либо сейчас, либо никогда.

Дмитрий Орлов прекрасно играл на чемпионате мира, но травма помешала ему стать одним из лучших. И прошлый сезон в «Вашингтоне» молодой россиянин провел здорово. Этот сезон для Димы еще не начался, но по словам Троца на него очень рассчитывают и ждут его возвращения. Дима не из когорты домоседов, поэтому будет активно подключаться к атаке, тем самым создавая большую оригинальность атаке.

Сразу нужно прояснить ситуацию с Войновым. Прогнозировать здесь очень сложно. Во-первых, история еще не закончена и неизвестно, когда закончится. Во-вторых, абсолютное отсутствие формы и игровых кондиций, которые для защитника необходимы в двойне. Все будет завесить от того, когда эта ситуация закончится, и какие последствия ждут Славу.

● Вратари

Вот где все легко, просто и донельзя огромный выбор. Хотя, дискуссии по поводу выбора первого номера были, есть и будут. Останутся они до самого начала Кубка Мира. Выбор первого номера зависит от формы, состояния, психологии и многих других факторов. Кто будет лучше? Узнаем позже. А пока открыт главный вопрос – кто третий.

Выбор приличный. Илья Брызгалов полгода находился без клуба, но все же вернулся в родной «Анахайм», где пусть и не регулярно, но играет. Харизма и странность Ильи никуда не делась, как и не пропали мгновения его причудливости в действиях. А надежность, пусть и в тылу, должна присутствовать стопроцентная. Брызгалов единожды выступал на Кубке Мира. Случилось это в 2004 году. Илья сыграл 3 матча, пропуская в среднем 2, 34 шайбы за игру. 

Антон Худобин в прошлом сезоне демонстрировал прекрасную игру, смог усадить на скамейку Кэма Уорда, но «Каролине» этого для плей-офф не хватило. В награду за прекрасно проведенный сезон Антон был вызван на чемпионат мира в Минск, но наблюдал за игрой со стороны, не проведя не единого матча. За Худобина может говорить его опыт игры на маленьких площадках, ведь всем известно, как он с трудом пробил себе место в НХЛ, пройдя все лиги Северной Америки. Против, наверное, главный факт: отсутствие реального опыта игры за сборную на высоком уровне. Если обратиться к статистике, то видим, что Худобин играл за сборную России на высоком уровне в 2006 году на молодежном чемпионате мира. Сыграл 5 матчей, пропуская в среднем 2, 20 шайбы за матч. Много лет прошло, правда?

Реклама 18+

Василий Кошечкин остается лучшим вратарем КХЛ на протяжении уже 2-3 лет. Причем этот класс подтверждается действительно стабильной игрой. Кубок Гагарина «Металлурга» - это и его Кубок. Но вот незадача. В играх за сборную России Василий не выглядит той глыбой, которая была в клубе. Этакий Мозякин, только крупнее. 

Александр Еременко не стареет вообще. Переживает в «Динамо» свою вторую молодость, раз за разом демонстрируя свою надежность. При условии, что у москвичей действительно длинная вратарская скамейка с парнями, которые уже имею значительный опыт игр в КХЛ, Еременко остается лучшим вратарем «Динамо». В сборной Александр раз за разом подтверждает свой класс, показывая ту надежность, которую от него и ждут.

● Запасные

Сергей Плотников, пожалуй, идеальный вариант роли запасного, который может и сыграть в любом матче, когда это только потребуется. Мало того, он будет умирать на каждом участке площадки. Что наглядно показал прошедший чемпионат мира. В

иктор Тихонов – лучший бомбардир минского чемпионата мира в этом сезоне не так ярок, но причины понять можно. Знарок знает, как его использовать, и, кажется, Витя с полуслова понимает, что от него требуется. Если нужно «умереть» на льду, он может. Терпения ему не занимать. На таких турнира и придется в буквальном смысле умирать в каждом матче. И Тихонов, с немногими, готов терпеть до конца. А посему место в 3-4 звеньях для него будет оптимальным. 

Максим Чудинов один из двух готовых защитников для сборной России с правым хватом, что сейчас вообще редкость. Оборонец СКА показал, что атаковать он любит, но и не забывает про оборону. При сравнительно небольших физических данных, этот парень очень настойчив и уперт. И растолкать со своего пятака крупных нападающих соперника ему не составит труда. Максим прекрасно видит площадку и может выдать филигранный пас из-за своих ворот на клюшку партнеру. 

Итак, предположительный состав сборной России на Кубок Мира 2016:

Нападение:

Ковальчук – Дацюк - Радулов

Овечкин – Малкин – Тарасенко

Кучеров – Шипачев – Панарин

Кулемин – Анисимов – Ничушкин

Защита:

Марков – Емелин

Белов – Орлов

Тютин – Никитин

Вратари:

Бобровский, Варламов, Еременко

Реклама 18+

Запасные:

Плотников, Тихонов, Куликов.

 

Спасибо за внимание. Подписываемся на мой твиттер