9 мин.

Почему российские футболисты говорят: «Мы - говно»?

Как все прекрасно знают, стараниями нашего футбольного Всеотца ВЛ Мутко в РФПЛ действует жесткий лимит на легионеров (он в гораздо более мягкой форме действует в Италии и Испании). Одновременно на поле не должно находиться более 6 легионеров. Про лимит написана уже уйма статей. Иногда создается впечатление, что в стране одному Мутко и его окружению непонятно, что формулу лимита надо изменить. С другой стороны, не совсем понятно, чем руководствуется Мутко, являясь таким ярым сторонником лимита. Иногда приходит мысль, что имеет место своего рода лобби.

Прядкин: варианты изменения лимита на легионеров в РФПЛ обсудят в январе

Большинство отечественных футболистов, получающих миллионы благодаря лимиту, наверняка более чем довольно своим положением. Не менее, а, может, и более довольны их агенты, которые тоже, судя по всему, зарабатывают за счет нашей страны (так как большинство денег идет или из бюджета, или от государственных корпораций) очень даже неплохо. На их месте было бы логичным лоббировать сохранение или даже ужесточение лимита, так как от этого напрямую зависят их доходы. А для большинства, как представляется, деньги, стоят на первом месте. Но не будем сейчас о причинах, почему многоуважаемый господин М. придерживается такой позиции, об этом чуть дальше, а поговорим сейчас немного о другом.

Когда слышишь, читаешь слова Мутко про то, что ему нужно, чтоб российские футболисты перед чемпионатом мира по футболу 2018 года играли,

Инновационная тактика сборной России по футболу.

тактика

хочется задать один вопрос: почему Вы, господин Мутко, считаете наших футболистов такими слабыми, что при лимите 10+15 (10 иностранцев и 15 россиян в заявке клуба на сезон) они, по вашей логике, не будут играть?!

Мутко говорит, что при лимите 10+15 будет, по сути, не из кого составить сборную. Попробуем разобраться, насколько верно данное утверждение?

Представим тот прекрасный день для противников нынешнего лимита (уверен, многие из таковых переживают за наш футбол не меньше, а скорее даже и побольше человека с большой буквы «М»), когда его действующая формула будет заменена на гораздо более адекватную 10+15. Действительно ли наши футболисты перестанут играть при такой схеме лимита? Рассмотрим, как изменится ситуация в клубах из которых состоит костяк сборной сейчас. Например, Зенит.

Сейчас в заявке петербургской команды как раз 10 иностранцев, не считая Данни. Это защитники Йованович, Ломбертс, Нэту и Кришито, полузащитники Витсель, Гарсия, Маурисио, Жулиано и нападающие Мак и Джорджевич. В теории при лимите 10+15 Луческу мог бы взять и выпустить разом всех на поле. Тогда Зенит бы играл по схеме 4-3-1-2 с десятью легионерами и Лодыгиным (хотя скорее с Кержаковым) в воротах.

Состав Зенита при лимите 10+15 по версии Мутко.

 

Но стал бы он это делать? Это даже не сомнительно, а, по-моему, просто невозможно. Тренер не враг самому себе. На данный момент Смольников смотрится самым классным правым защитником в команде. Идем дальше. Есть в Зените такой игрок Олег Шатов. По мне, один из лучших атакующих полузащитников в РФПЛ. Представить Зенит в атаке без Олега (когда он не травмирован и в форме) непросто. Альтернатив среди имеющихся в составе 10 иностранцев по сути нет. Среди нападающих уже нет Рондона, которого продали из-за жесткой формулы лимита. Но Дзюба сейчас, как минимум по статистике, выглядит получше Рондона. Еще в команде есть основной игрок сезона 2008, когда была одержана победу в кубке УЕФА, Виктор Файзулин. В запасе такие мастера, как Жирков и Кокорин. Несмотря на возможность выпустить 10 иностранцев, Луческу никогда бы этого с таким составом не сделал, потому что на отдельных позициях в Зените россияне лучше иностранцев. Подтверждение этим словам мы видим в Лиге Европы, где Зенит может выпустить хоть 11 иностранцев.

И вообще, что это за примитивная логика: раз лимит 10+15, значит в каждом матче за каждый клуб будут играть 10 иностранцев и только один россиянин?! Для того, чтобы такая ситуация имела место нужно стечение сразу нескольких обстоятельств.

Во-первых, каждым клубом РФПЛ должны быть куплены иностранцы на 10 разных позиций.

Во-вторых, каждый из легионеров должен быть по своему уровню лучше имеющего на эту позицию россиянина.

В-третьих, никто не отменял травмы, дисквалификации, игровой тонус и прочие футбольные факторы.

По логике Мутко, такая ситуация может иметь место во всех 16 командах Премьер-лиги. Ну да, все сговорятся, и в каждом туре все команды единым фронтом будут выпускать по 1 россиянину и 10 иностранцев в стартовом составе, и в лиге будут играть всего 16 россиян, предположим, вратарей. И не будет ни травм, ни дисквалификаций, а россиян лучше иностранцев не будет уж тем более. И замен тренеры делать не будут, и получится что в РФПЛ будут играть только 16 русских вратарей, а все остальные россияне будут сидеть на скамейках запасных и смотреть футбол. Вполне возможно, что В.Л. Мутко неглупый человек, поэтому слышать от него утверждение, которое, по нашему мнению, похоже на бред сумасшедшего, довольно странно.

А самое главное, что уже достаточно добротных футболистов НЕ играло или вообще заканчивало с футболом как раз из-за существования лимита, благодаря которому игроки не самого высокого уровня получали очень жирные контракты. Кроме того, в доброй половине клубов РФПЛ есть футболисты, играющие на высшем российском уровне только из-за паспорта с двуглавым орлом. Здесь можно назвать таких футболистов, как Павел Могилёвец, Иван Соловьев, Александр Рязанцев, Олег Самсонов, Алан Гатагов, Александр Прудников, Алексей Ребко, Сергей Ефимов, Рифат Жемалетдинов, Денис Давыдов, Дмитрий Тарасов, Владимир Дядюн, Александр Салугин и многие другие (добавлять фамилии в список можете в комментах). Кто-то из них сидел на скамейке и не играл, потому что клубу был нужен игрок с российским паспортом на замене, кто-то, получив жирный контракт, просто завязал с футболом, кто-то играет до сих пор, но, по факту, помимо самоотдачи ничем не примечателен, является футболистом уровня ниже среднего, но держится на плаву за счёт лимита 5+6.

 Главный забивака российского футбола.

 

Прудников

По данным прессы Иван Соловьев получил от Зенита контракт на 4 млн долларов за 4 года.

 

Иван Соловьев

Павел Могилёвец сидит на скамейке Зенита, хотя мог бы выходить на поле в том же Рубине.

Могилевец

А теперь главный вопрос: почему Виталий Леонтьевич Мутко так держится за этот чёртов лимит?!

Вариант первый (простецкий): Мутко в силу своих умственных способностей не понимает, что лимит тормозит развитие российского футбола.

Один из немногих наших чиновников, кто говорит по-английски.

 

Мутко

К сожалению, сейчас мы наблюдаем такую картину, что даже на должность федерального министра могут назначить идиота, лишь бы тот был лоялен власти (например, чего стоит один министр ЧС Пучков). В связи с этим мы можем допустить, что на протяжении нескольких лет нашим спортом и, в частности, футболом рулил человек небольшого ума, но обличенный властью за счёт своей связи с правящей политической элитой.

Вариант второй (вполне вероятный): Мутко свято верит, что таким образом исполняет волю Путина.

Владимир Путин в раздевалке самого титулованного российского клуба последних 12 лет.

  

Путин

Лимит был изменен с 4+7 на 5+6 после проведения Совета при Президенте РФ по спорту. По нашему мнению, ВВП плевать на футбол. Футбол Ему не интересен. Но Он же не мог прямо заявить об этом на президентском совете. Кроме того, Он должен был выдать какое-то решение, которое дало бы толчок в развитии футбола. Какое решение принять легче всего? Ответ: бумажное. Что это значит? Это значит принять такое решение, которое не будет требовать выделения средств из государственного бюджета. Зачем принимать программу развития футбола, давать деньги под обеспечение детских футбольных секций инфраструктурой, под нормальные зарплаты детским футбольным тренерам, если можно просто ужесточить лимит на легионеров в РФПЛ, и потом гордо заявлять народу, что президентский совет по спорту принял конкретные решения по развитию спорта и, в частности, футбола в стране?

А наши футбольные чиновники в силу своей глупости и трусости не предложили ВВП идею об изменении схемы лимита на 10+15 (про реальные решения, упомянутые выше и требующие бюджетных денег, я даже не говорю).

И получили мы ужесточение лимита, которое Мутко теперь всеми правдами и неправдами пытается оправдать.

Вариант третий (конспирологический): Мутко получает деньги от агентов российских футболистов.

 Выдуманный агент Марсен Ананасов.

Учитывая уровень коррумпированности российских чиновников данный вариант нельзя сбрасывать со счетов. На самом деле он очень логично и просто объясняет нынешнее положение дел. В данной схеме три субъекта – футболисты, их агенты и федерация. Агенты встретились, между собой договорились, выбрали своего представителя (условного Марсена Ананасова), который добился встречи с Мутко и предложил ему лоббировать ужесточение лимита за определенную сумму денег. Обычно лоббирование применяется, когда нужно протащить какой-то закон через парламент, но в данном случае решение принимается исполкомом РФС, поэтому к главным трудягам России, депутатам Госдумы, обращаться не нужно.

В общем, если Мутко получил такое предложение от агентов, согласился на него и пролоббировал ужесточение лимита, все вышеназванные субъекты в шоколаде. Мутко получил компенсацию за своё лобби, футболисты получают и продолжают получать неадекватно большие зарплаты и бонусы, а их агенты комиссионные.

Чего стоит только недавно прошедший слух, что агенты самого Алексея Миранчука просят 4 миллиона евро (грубо говоря, 280 миллионов рублей), чтобы главный футбольный талант Европы и мира продлил контракт с недавним победителем Лиги чемпионов Локомотивом. Хотя, кто ещё способен забивать один гол и отдавать один голевой пас за год? Ведь, наверное, мало кто в современном футболе может похвастать лучшими показателями.

Главный талант российского, а может и всего мирового футбола.