10 мин.

Как подобрать правильную клюшку?

Хоккейная клюшка является неотъемлемой частью экипировки любого игрока, и поскольку на рынке клюшек с разными свойствами много, то лучше всего подготовиться, прежде чем покупать ее. Некоторые параметры клюшки будут определяться вашим ростом и весом, но другие больше зависят от ваших личных предпочтений.

При выборе хоккейной клюшки всегда проверяйте длину, номер гибкости (flex) и материал. Ваша клюшка может многое рассказать о вас как игроке. Вы любите бросать? Или больше играть в пас? Или обыгрывать соперника финтами? Все составные части клюшки должны соответствовать данным конкретного спортсмена и будут значительно различаться в зависимости от подхода к игре.

Хват клюшки.

Хват игрока определяется от того как он держит клюшку. Хват бывает левый и правый. Левый хват означает, когда левая рука внизу клюшки — такого хоккеиста называют праворуким. У игрока правый хват, когда правая внизу. Большинство игроков в мире с левым хватом.

Как определить хват?

Определить хват можно дома, просто возьмите швабру и держите ее как клюшку, какая рука ниже — такой и будет у игрока хват.

Для детей, которые только начинают играть в хоккей и еще не определились как им удобнее, производители выпускают клюшки с прямым крюком. Со временем ребенок сам интуитивно выберет себе хват. Но, как правило, маленькие дети начинают использовать тот хват, под который им достается первая клюшка.

Ростовка

Далее нужно подобрать высоту клюшки, в зависимости от роста игрока. Хоккейные клюшки бывают следующих групп:

Жесткость или FLEX

Жесткость клюшки влияет на выполнение технических элементов. Чем жестче хоккейная клюшка, тем большее усилие необходимо, чтобы прогнуть ее, как того требует хороший хоккейный бросок. Поэтому, чем сильнее и тяжелее хоккеист, тем более жесткая клюшка ему подходит. Из этого следует, что жесткость хоккейной клюшки зависит от веса и возраста игрока.

Если выбор жесткости клюшки разделить по возрасту, то:

Правильный подбор

Чтобы правильно подобрать длину клюшки под свой рост, нужно встать на ровную поверхность и поставить клюшку перед собой так, чтобы крюк находился между ступнями.Лучше всего подбирать длину хоккейной клюшки стоя на коньках, а если нет такой возможности, то встать на носочки. Защитники, как правило, выбирают более длинные клюшки, которые при подборе, могут доходить до носа, а иногда и до бровей. Такой клюшкой проще отобрать/выбить шайбу у соперника.Для нападающего, наоборот, чем короче клюшка, тем удобнее совершать обводку и быстрые кистевые броски. Длина клюшек для нападающего обычно доходит не выше чем до нижней губы.

Подбор клюшки по росту – важное и ответственное занятие. Длина клюшки может влиять на удобство и качество игры, поэтому советуем попробовать несколько вариантов длины клюшки. Помните, что длинную клюшку можно укоротить или подрезать под необходимый рост, а вот нарастить можно только композитные клюшки с помощью специально надставки.

Реклама 18+

Всегда стоит помнить, что любое изменение длины (укорачивание/наращивание) влияет на жесткость клюшки. Чем короче, тем жестче и наоборот. На современных хоккейных клюшках часто указывают на верхней части «трубки», как меняется жесткость с изменением длины при укорачивании.

Тип хоккейной клюшки

Хоккейные клюшки бывают 2х видов:

Составные

Выполнены из двух частей: рукоятка и крюк. Этот вид клюшек постепенно уходит в прошлое, так как уже не отвечает требованиям хоккеистов по технологичности. Но при этом остается более бюджетным, если не считать цельные деревянные клюшки, так как в случае поломки «трубку» и крюк можно заменить отдельно друг от друга.

Цельные

Это клюшки с неразборной целиковой конструкцией. В современных цельных клюшках разные производители применяют множество технологических решений, направленных на облегчение, прочность и, что главное, баланс клюшки. Все выше перечисленное касается композитных хоккейных клюшек. Бывают еще деревянные цельные клюшки, которые уже практически ушли из профессионального и любительского хоккея, а остались в «дворовом варианте» за счет невысокой стоимости и невосприимчивости к морозной погоде. Главный минус цельных клюшек – при поломке нужно менять всю клюшку целиком.

Материалы, которые используют для изготовления клюшек:

Баланс клюшки

Чем выше центр тяжести на рукоятке, тем лучше общий баланс. Низкий центр тяжести свидетельствует о тяжелом крюке. Эту точку легко найти, балансируя клюшку на пальце.

Точка прогиба

Точка прогиба характеризует специальную зону, в которой клюшка прогибается при броске. Это самая мягкая точка на клюшке, которая может располагаться ниже — для более быстрых отскоков, или выше — для максимального накопления энергии.В зависимости от точки прогиба трубки клюшки и жесткости крюка, клюшки можно разделить на: — клюшки, которыми удобнее щелкать, — клюшки, которыми удобнее бросать с кистей, — универсальные клюшки.

Ниже приведена таблица, по которой можно подобрать клюшку, подходящую вашему стилю игры:

Главные отличия композитных клюшек и деревянных:

Форма крюка

Последнее, но не менее важное, с чем необходимо определиться – это выбор формы крюка хоккейной клюшки, которая целиком зависит от индивидуальных игровых предпочтений хоккеиста. Форма крюка характеризуется углом/положением между крюком и «палкой», областью загиба, глубиной загиба, кривизной плоскости, формой носка и длиной.

Угол между крюком и палкой

Угол между плоскостью крюка и его черенком обычно обозначают числами от 4,5 до 7: чем меньше число, тем больше угол. Чтобы выбрать для себя нужный вариант, необходимо встать на коньках в хоккейную стойку, это когда вы стоите на слегка согнутых ногах и держите клюшку в удобном положении двумя руками, при этом крюк клюшки должен касаться льда всей нижней кромкой. Высокое значение угла позволяет подводить шайбу ближе к корпусу, и при этом обычно игроки двигаются в более вертикальном положении. Более низкое значение позволяет отводить шайбу дальше от себя, и в этом случае игроки двигаются немного присев.

Реклама 18+

Форма носка крюка

Форма носка крюка хоккейной клюшки бывает круглой и квадратной. Круглый носок более удобен для дриблинга и различных хоккейных финтов – его выбирают нападающие. Квадратным носком удобнее играть у борта и как правило, такой крюк выбирают защитники.

Длина крюка

Длина крюка хоккейной клюшки влияет на выполнение технических элементов. По длине крюки делятся:

Область загиба крюка

Областью загиба крюка может быть пятка, середина или носок. Крюками с загибом у пятки легче поднимать шайбу (очень удобно для передач «подкидкой»), а с загибом у носка — контролировать ее, но самым универсальным является загиб посередине крюка.

Глубина загиба крюка

Глубина загиба крюка в основном влияет на дриблинг хоккеиста и точность передач. Глубину загиба можно разделить на 3 вида:

Реклама 18+

Кривизна плоскости крюка

Кривизна плоскости крюка так же влияет на технические показатели хоккеиста. Крюк с выраженной кривизной, так называемый «вертолет», помогает быстро поднимать шайбу, что особенно удобно при бросках в одно касание и подправлениях. По этому показателю делятся:

Обычно игрок в начале своего хоккейного пути пробует несколько разных вариантов форм крюка, и потом, определившись с наиболее подходящим, использует его все время. Каждому варианту формы крюка производитель присваивает отдельное обозначение. Как правило, это фамилия известного игрока, например: Ovechkin, Staal, Stamkos, McDavid, Crosbi. При этом у разных производителей могут быть разные обозначения у одинаковых загибов.

Всегда стоит помнить, что клюшка — это расходный материал и говорить о повышенной прочности у одних моделей в сравнении с другими будет не совсем правильно. Клюшка всегда находится в самом эпицентре борьбы на хоккейной площадке, и даже самые дорогие модели могут сломаться от механического повреждения (попадания шайбы после броска, например). Поэтому, сохранность клюшки зачастую зависит от случая.

Блог BOOKCAMP (Сборы по хоккею, хоккейный лагерь в Чехии)