3 мин.

День Победы ЦСКА!

Я сделаю неожаданное. Начну с самой игры. Меня, честно говоря, "убивает" то, что после турецкой игры в разы больше говорится об этой злополучной дисквалификации, чем о самой победе. А это ведь не просто победа. Это Победа. И это не красное словцо. Это Победа, в том числе, и из-за дисквалификации.

Это была очень хорошая игра. Интересная, зрелищная, обоюдная. В целом ЦСКА сыграл как может в смысле уровня своих возможностей, и очень хорошо. Мы не раз говорили о том, что команда в атаке маловариативна, лишена манёвра непредсказуемости - что либо Дзагоев с Красичем, либо караул чужой ошибки. Ну вот гол Шембераса. Пишут тут некоторые, что это гол Красича. Не верьте, это гол Шембераса. Ну великолепный проход! Но ничего же Дейвидас, не свойственного ему, не изобретал. Он прижал мяч, заполнил свободную зону, и вовремя в ногу отдал Красичу. Я мысль свожу к тому, что такие вот проходы, действия, которые мы редко видим со стороны тех или иных игроков ЦСКА - не случайность и не везение, это умение играть на своих сильных качествах. Проще и объёмнее говоря, на классе.

Однажды помню, Шемберас в интервью сказал, что когда дело доходит до его подключения к атаке, он просто не знает, куда бежать, что делать с мячом. А здесь ничего и придумывать не надо было. Шемберас грамотно сыграл по эпизоду - то, что нужно, что и требовалось. И вот через этот момент можно спроецировать ситуацию на всю модель игры армейцев. Ещё раз подчеркну, что заслуга Слуцкого в том, что команда выжимает максимум из ограниченного и предсказуемого запаса ресурсов. Это класс. Это умение грамотно им распоряжаться в единицу времени.

Вот ведь сколько угодно можно говорить, что ЦСКА - нынче несбалансированная команда, с множеством слабостей, уступающая образцу всех предыдущих команд, за исключением, пожалуй что, команды образца 2007 года. Но вот пришёл Слуцкий. Какой смысл говорить, к примеру, о том, что оборонительная игра нестабильная, а Нецид - деревяный? Ну какой смысл - это лишь извечный хлеб скептиков. Нужно выжимать то, что есть, играть на положительном. И, смотрите, как Нецид свою колею обрёл! Сманил защитников, скинул, пошёл открываться на переднюю линию - вот это его игра! И польза есть, и скептики хлебом поперхнулись!

Выход в плей-офф - огромное достижение. Для любого клуба. Это перешагивание трудного барьера. Барьера, непреодолимого долгие годы российскими клубами. Возвращаясь к тому, что более сильные ЦСКА (здесь - во множественном числе) не выходили из группы в 2005 и 2006, а этот - вышел. Общих объяснений два: группа Лиги чемпионов - краткосрочный турнир; и нужно уметь вытягивать всё, что есть. Тот ЦСКА себя в той Лиге не реализовал. Полностью не реализовал. В целом турнире не реализовал.

Я хотел бы всех поздравить и за всех порадоваться самому! Никогда не забуду, как с финальным свистком в обнимку, зная об успешном исходе, Леонид Викторович Слуцкий нёсся по излитому кровью и потом полю ещё совсем недавно кипевшего стадиона "Иненю". Бежал, орал что-то победоносное и бессмысленное, стучал кулаками, размахивал шевелюрой. А навстречу ему медленно трусил полураздетый Милош Красич. И выражение лица у него было, как во время получения жёлтой карточки - бровки домиком, глубокая мольба в бездонных глазах, ладони, тянущиеся сомкнуться у груди. Он ещё не знал, что "Манчестер" выиграл у "Вольфсбурга". Он был шокирован! А после игры он скажет: "Сегодня мы играли за Лешу и Игну".

И вот теперь я коснусь этой темы. Сперва хочу сказать, что ни о каких командных санкциях в Лиге чемпионов речи не идёт. Это всё - ерунда. Да и вообще, мне так нравятся эти формулировки в европейском регламенте: "команда может быть дисквалифицирована". То есть может, а может, и не может. То есть получается так, что не всё сводится к этому одному пункту, а другого более определяющего в уефашном кодексе, нет.

Думаю, что сама история, по крайней мере, история того, как она преподносится, очень проста. Не был указан препарат, снимающий воспаление в горле. Это не допинг, но требует как минимум, указания в документах, как максимум, запроса на его употребление. Это не вина игроков. По сути. Не ими заполняются документы. Это не вина игроков, и это не допинг. Поэтому длительной дисквалификации не будет. В этом я уверен абсолютно. Никаких двух лет и пожизненных. Можете быть спокойны!

Подписывайтесь на блог! Радуйтесь победам вместе с автором!