5 мин.

КХЛ, которую мы потеряли. Часть 2

                                                    ХК МВД 2009-2010

Стартовал второй сезон Континентальной хоккейной лиги. Предстоял «олимпийский» сезон, сборная России под руководством Вячеслава Быкова на тот момент являлась победителем двух последних чемпионатов мира и расценивалась как главный фаворит на играх в Ванкувере. Думаю, не стоит лишний раз напоминать, чем закончилась для нас та олимпиада.

                                                              

  Вернемся в КХЛ. В сезоне 2009-2010 стартовало 24 команды. Место «Химика», о котором я рассказывал в предыдущем материале, занял Екатеринбургский «Автомобилист». С этого сезона команды были разделены на 2 конференции: запад и восток, по 12 команд в каждой. Так же сохранилось и деление по дивизионам.

   Главным открытием того сезона стал клуб из Балашихи «ХК МВД». Команда была создана в 2004 году на базе «ТХК», приказом министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Причиной создания клуба послужила победа команды МВД России на чемпионате мира среди полицейских. В своем первом сезоне команда выигрывает высшую лигу на западе, что дало право заявится в суперлигу. Где «ХК МВД» смог пробиться в плей-офф с 15 места, что не являлось сверх задачей из 18 мест 16 были проходные, где благополучно уступил в первом раунде уступила будущему чемпиону Ак Барсу. Свой второй сезон в высшем свете отечественного хоккея, милиционеры начали в Подольске. Руководство команды приняло решение перебазироваться в Московскую область. «ХК МВД» снова смог пробиться в плей-офф, где был бит в первом раунде Магнитогорским «Металлургом», который возьмет чемпионский титул по итогам чемпионата. В сезоне 2007-2008 клуб «милиционеры» вновь меняют прописку. Клуб переезжает из Подольска в Балашиху. Команда снова попадает в плей-офф , где по традиции проигрывает в первом раунде Казанскому Ак Барсу.

                                        

   В первом сезоне КХЛ команду из Балашихи возглавил Олег Знарок. Однако в том сезоне команда выступила крайне неудачно. В связи с изменением формы проведения турнира и увеличения количества команд, Балашихинцы не смогли пробиться в плей-офф.

                                     

Вот мы и подошли к лучшему и последнему сезону в истории «ХК МВД». Команда стартовала не стабильно, чередуя серии поражений, одиночными победами. После 7 игр на счету «милиционеров» было 10 очков. Однако к октябрю дала о себе знать физическая подготовку, которую Олег Знарок заложил в Пинске на предсезонке. Команда полетела, не показывая феерического хоккея и не имея в составе звезд, «милиционеры» одерживали одну победу задругой. Случались кончено и осечки, как например два поражения от «СКА» 4-0 и от «Торпедо» 6-2. 31 октября в родных стенах на льду «Балашиха-Арена» был повержен Челябинский «Трактор» со счетом 7-0. С того момента о Балашихинцах заговорили, как о команде, которая готова решать серьезные задачи. «Милиционеры» благополучно прошли регулярку и заняли на западе второе место, уступив лидерство Питерскому «СКА». 

               

Впервые в истории клуба, подопечные Знарка, позиционировались в первом раунде плей-офф, как фавориты. Их соперник ЦСКА на тот момент не имел спонсорской помощи от Роснефти, являясь клубом среднего уровня. Балашихинцы без проблем разобрались с армейским коллективом 3-0 в серии. Следующим соперником стало «Динамо» из Риги. Сенсационно обыгравшие победителя регулярки Питерский «СКА». Серя с СКА сильно измотала Рижан. Поэтому и во втором раунде «ХК МВД» не испытал проблем 4-1 в серии. В финале конференции «милиционеры» встретились с Ярославским Локомотивом. Впервые по ходу розыгрыша плей-офф 2010 Балашихинцы не считались фаворитом пары. Серия получилась захватывающая и драматичная. Обменявшись победами в овертаймах в первых двух матчах, третий матч остался за подопечными Знарка. И тут Локомотив включил ту мощь, благодаря которой последние два сезона добивался серебряных наград. Локо выигрывает две следующие встречи 6-1 и 0-4. Казалось, что кончилась хоккейная сказка в Балашихе. Но «милиционеры» перетерпели и перебороли Локо, одержав две победы и вырвав серию 4-3. Это был типичный Знарковский хоккей, где каждый игрок «умирал» на льду, а потом выходил на следующую смену, чтобы снова «умереть».

         

 

  В финале «ХК МВД» ждал Казанский Ак Барс. Великолепная команда Билялетдинова, действующий обладатель кубка Гагарина . В составе: главная звезда лиги Алексей Морозов, великолепный Данис Зарипов, надежнейшие Илья Никулин и Алексей Емелин и многие другие. Первые два матча остались за Казанцами 3-2 и 4-1. Казалось все, чемпион будет известен в 4 матчах. Но в следующих трех матчах «милиционеры» одержали три победы, все матчи были крайне напряженные и завершились с разницей в одну шайбу. К сожалению, для Балашихенцев довести серию до победы не хватило сил. Сказалась и тяжелейшая серия с Локомотивом. Шестой матч серии Казанцы выиграли 7-1. В решающей игре Ак Барс переиграл «милиционеров» только во втором периоде, но этого хватило для победы в матче 2-0 и в серии 4-3.

       

Не успели болельщики оправится от тяжелого поражения в финале, как еще одна новость ударила по сердцу Балашихинского болельщика. В связи с финансовыми проблемами московского «Динамо» МВД России и КХЛ объявили о объединении «ХК МВД» и «Динамо» Москва в ОХК «Динамо». 

  Когда команды были объединены, руководители заверяли, что часть матчей команда будет проводить в Балашихе, но как это у нас часто бывает слова разошлись с делом. А в 2012 году ОХК «Динамо» было переименовано в ХК «Динамо». На данный момент в Балашихе играют клубы МХЛ и ВХЛ системы московского «Динамо».

  Резюмируя все вышесказанное, потеряв клуб «ХК МВД», мы не потеряли команду, она пусть и под другим именем «Динамо», полностью реализовала свой потенциал и выиграла два кубка Гагарина. На мой взгляд потеря «ХК МВД» не так критична для отечественного хоккея, как потеря того же «Химика» или «Донбаса». В данной ситуации жаль Балашихинских болельщиков, лишившихся любимой команды. На базе которой в последующие  сезоны, были взяты два кубка Гагарина.