Превью к первому этапу кубка мира по бобслею и скелетону

В пятницу 27 ноября на санно-бобслейной трассе в Альтенберге стартует первый этап кубка мира по бобслею и скелетону.

Сезон 2014-2015

Этап в Альтенберге в прошлом сезоне был третьим по счёту в программе кубка мира и первым для основной команды сборной России, которая до этого соревновалась на Интерконтинентальном кубке. Этот этап принёс для российской спортсменов три призовых места.

Тогда впервые в карьере победу на этапе кубка мира по скелетону завоевала Мария Орлова, опередившая Элизабет Ярнольд на 0,04 секунды. Третьей стала Елена Никитина с отставанием в 0,22 секунды. У мужчин в скелетоне в тройку призёров на третье место забрался Александр Третьяков, отстав от победителя этапа Мартинса Дукурса на 1,22 секунды. Вторым был Томас Дукурс. Два других российских спортсмена попали в шестёрку сильнейших. Никита Трегубов и Сергей Чудинов стали 5 и 6 соответственно.

В бобслее у девушек победу одержала двойка Майерс-Тейлор/Гарретт. Единственная двойка сборной России Сергеева/Парфёнова стали 13-ми. У мужчин победу одержали Хефти/Бауманн. Лучшая российская двойка Касьянов/Пушкарёв стала 6-й. Андрианов/Антюх стали 10-ми, Стульнев/Зайцев — 14-е.

В четвёрках победу одержал экипаж Нико Вальтера. Александр Касьянов стал 5-м.

Сезон 2015-2016

В этом году этап в Альтенберге открывает сезон. На этап обещались приехать сильнейшие спортсмены мира. Ожидается, что приедут почти 200 спортсменов из 18 стран мира.

Соревнования пройдут с пятницы по воскресенье. В пятницу 27 ноября пройдут соревнования у скелетонисток и в бобслее у девушек, на субботу намечены соревнования у скелетонистов и в бобслее-двойках у мужчин. Закроют этап соревнования в бобслее-четвёрках в воскресенье 29 ноября.

Расписание этапа и трансляции

В этом сезоне на данный момент не планируется показ этапов кубка мира по бобслею и скелетону ни на новом канале «Матч ТВ», ни на сайте sportbox.ru. Трансляция соревнований первого этапа будут проходить на телеканале «НТВ+Спорт».

Ожидается, что все блокировки для России на официальном канале IBSF/FIBT на «Ютубе»будут сняты.

Bobsleigh and Skeleton TV

Пообщаться во время соревнований можно будет в наших группах в соцсетях! ВК и FB