2 мин.

Бобслей РОЗ (Распил. Откат. Занос)

На территории стадиона Ленина, почти на самой границе с парком Победы, зарастает травой важный спортивный объект для орловских бобслеистов - эстакада - подарок, который широко разрекламировали, а потом тихо приняли и забыли. О судьбе очередного «памятника» рачительному хозяйствованию рассказала тренер по ОФП юниорской сборной России по бобслею Евгения Зайцева. 

Идею создания еще одной эстакады (первая находится у ШВСМ) орловские спортсмены восприняли с большим энтузиазмом. Ее появление должно было позволить проводить серьезные спортивные старты, приглашать бобслеистов из разных регионов. Возведение эстакады было включено в план реконструкции стадиона, который был разработан в 2011 году. Спортсмены по личной инициативе передавали ответственным чиновникам нормативы, примеры, требования к объектам такого плана.

В 2013 году был продемонстрирован первый вариант сооружения и вызвал недоумение у тренеров не только из Орла, но и других городов, которые приезжали к нам на соревнования. «Альпийские горы на металлических ножках»: проценты перепутали с градусами, так что боб может просто перевернуться.  Тогда были подрезаны некоторые стойки, и одна часть теперь условно может использоваться для тренировок. При этом недоделок столько, что Евгения Зайцева устает перечислять. Дорожки разной ширины, ограждения из-за нелепости организации цепляют спортсменов за руки, гараж для бобов больше похож на временное сооружение, чем на объект, где будет храниться миллионное оборудование. Но самое печальное, что металлические листы проминаются даже под обычным пешеходом, что уж говорить об экипаже, который вместе с экипировкой может весить до 640 килограммов. Заниматься на этой эстакаде опасно.

Кто разработал проект? Кто отвечал за освоение почти трех миллионов рублей? С кого спрашивать за это странное вложение? Ответов на эти вопросы Евгении Зайцевой пока не удалось услышать. Тем временем объект был принят областью. Ни о каком торжественном перерезании ленточки речи не было. Все прошло тихо и даже с элементами детективной истории: один из людей, кто якобы поставил свою подпись под актом приемки сооружения, говорит, что в глаза этот документ не видел.

Стадион Ленина
Эстакада
Эстакада
Эстакада
Гаражный бокс

По материалам ИА "Орловские новости"