4 мин.

А у нас стабильность. Итоги конгресса FIL

В южнокорейском Пьончанге прошел ежегодный конгресс международной федерации санного спорта. Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере, даже не смотря на то, что Россия не получила право проведения чемпионата мира. 

В начале все желающие могли проинспектировать строительство санно-бобслейной трассы “Альпензия”. Погуляли, посмотрели, окончательно убедились, что переноса в Нагано не будет. Южной Корее принципиально важно все соревнования провести у себя. Да и совсем не хочется делиться с Японией, к которой у южнокорейцев ревностное отношение. А нам очень интересно будет узнать стоимость строительства “Альпензии”. Напоминаем, что на сочинские “Санки” из государственного бюджета было потрачено 280 миллионов долларов США.

Возведение будущего олимпийского трека идет ударными темпами и организаторы обещают сдать объект уже к марту 2016-го года. Ну это же не Сочи, где в последний момент дырки замазывали, а потом не могли подготовить лёд к соревнованиям. Впрочем, о качестве корейского льда мы пока тоже ничего не знаем. И безусловно, у такой ранней сдачи будет очень важный плюс – местные спортсмены смогут выучить трассу до такой степени, что будут без проблем проезжать её даже во сне. Правда, этот нюанс больше важен не для саночников Южной Кореи, а для их бобслеистов и скелетонистов. Кроме того, президент FIL Йозеф Фендт пообещал провести в сезоне 2016/2017 в Пьончанге тестовые соревнования, а в Нагано – этап Кубка мира по санному спорту. 

Альпензия

Санно-бобслейная трасса "Альпензия" 

Завершив прогулку по стройплощадке, делегаты конгресса перешли к традиционному сценарию, т.е. к вручениям и поздравлениям. И львиную доли почетных наград в этот раз увезла российская делегация. Вице-президент федерации санного спорта России Геннадий Родионов награжден золотой медалью почета FIL. Серебряной медалью почета награжден член президиума ФССР, тренер Андрей Кныр. Бронзовыми медалями награждены член президиума ФССР Вера Бардина, председатель судейской коллегии ФССР Ольга Крючкова, вице-президент ФССР Петрос Гаспарян, член комиссии FIL по строительству трасс Александр Остроумов, председатель судейской коллегии ФССР Ольга Крючкова и Михаил Потапов.

Нельзя сказать, что у FIL сейчас есть какие-то проблемы, поэтому, в отличие от бобслея, никаких изменений в правила проведения соревнований саночников сделано не было. Однако добавилась новая дисциплина в рамках чемпионатов мира – спринт. Дебют состоится уже на ближайшем чемпионате в Кёнигзее. Пока что сложно предугадать, войдут ли спринтерские заезды в олимпийскую программу. Если эстафета пошла “на ура”, то спринт был принят довольно холодно. Канал Eurosport в минувшем сезоне вообще ни разу не показал данную дисциплину. Думается, вы и так понимаете, кому выгодно расширение программы соревнований. Или забыли, кто забрал всё золото в санном спорте на сочинской Олимпиаде? А вот российской команде, традиционно не блещущей стартовым разгоном, придется постараться. Если бы Олимпийские игры проходили сейчас, то шансы на медаль в спринте были бы, пожалуй, только у Татьяны Ивановой. Впрочем, теперь у тренерского штаба есть еще один повод больше уделять внимания разгону.

Кстати, о тренерах. Во время конференции пришла новость из Министерства спорта РФ об утверждении Альберта Демченко на посту главного тренера сборной России. Шаг, надо сказать, смелый. Зная склонность российского спортивного начальства к конформизму, мы ожидали возвращения Александра Васина. Видимо, решающим фактором в принятии решения стало заявление Вальтера Плайкнера, в котором он порекомендовал именно Демченко в свои преемники.

На конференции FIL тем временем делегаты добрались до выборов столицы чемпионата мира-2019. Среди претендентов: Винтерберг, Сочи и Лейк-Плэсид. Американский город изначально считался аутсайдером и поэтому закономерно отпал в первом туре. А между российским городом и немецким выбор пал на Винтерберг. Конечно, можно возмущаться тем, что Германия слишком часто получает чемпионаты мира и Европы, но если учесть количество денег, которые немцы тратят на санный спорт, то нельзя не согласиться, что они имеют право на бонус. И давайте скажем честно, что Сочи своими ценами больше отпугивает людей, чем привлекает. На ближайшие же годы календарь главных стартов сезона выглядит так:

2016 г. – Кёнигзее, Германия

2017 г. – Иглс, Австрия

2018 г. – Олимпийские игры, Южная Корея

2019 г. – Винтерберг, Германия

И в завершение пару слов про стабильность. Кубок мира по санному спорту сейчас переживает период застоя. Вроде и нет ничего плохого, но ни роста результатов, ни расширения географии. Вот пресс-служба FIL хвастается нам фотографией президента новозеландской федерации санного спорта. “В Новой Зеландии есть саночники? А почему мы их никогда не видели?”, – автоматически спрашиваем мы. Уже и Кубок наций потихоньку превращается из квалификации в тренировку и за “Хрустальный глобус” борются только спортсмены из одной страны. Нет, спортивным чиновникам определенно есть над чем подумать перед следующей конференцией, которая пройдёт в Лейк-Плэсид. А то ведь как оно бывает. Сначала у тебя стабильность, а потом вдруг всё плохо. Мы-то это прекрасно знаем на примере собственной страны.

Альпензия

Санно-бобслейная трасса "Альпензия" 

Фото: FIL