6 мин.

Финал по-европейски

В Сочи состоялся заключительный этап Кубка мира по санному спорту. Соревнования ознаменовались сразу несколькими важными моментами, среди которых вручение “Хрустальных глобусов”, розыгрыш титула европейского чемпиона и смена власти в сборной России. 

Несмотря на то, что в борьбе за общий зачёт интрига сохранялась только в двойках, в Сочи приехали почти все сильнейшие саночники. В Кубке наций неплохо выступили Александр Стёпичев, Наталья Хорева и двойка Станислава Мальцева и Олега Фасхутдинова, однако по решению тренеров эти ребята основные заезды смотрели со скамейки запасных. Показательная ситуация произошла в сборной Германии, где дали отдохнуть победительнице квалификации Айлин Фриш. Кроме того, отметим, что сборная Канады не приехала в полном составе, а итальянскую дружину представляли только Доминик Фишналлер и дуэт Кристиана Оберштольца и Патрика Грубера, из-за чего сборная Италии не смогла выйти на старт эстафеты.

Весь сезон заезды двоек напоминали немецкий междусобойчик и только сочинской трассе удалось показать, что это действительно Кубок мира, а не чемпионат Германии. Безусловно, мы надеялись дома побороться за медали. Ведь именно радио этого и пропускался этап в Альтенберге. Но и в этот раз не сложилось. Три основных российских дуэта за минувший сезон не откатились назад, но надо признать, что и сделать качественный шаг вперёд не удалось. По некоторой информации Владислав Южаков и Владимир Прохоров в Сочи выступали на сломанных санях. Признаемся честно, в связи с финансовым кризисом нас очень настораживает техническое состояние сборной России. Надеемся, в федерации понимают, что в межсезонье этому вопросу надо будет уделить огромное внимание. Ну а пока имеем то, что имеем и на домашнем треке выше пятого места подняться было не суждено. Олександр Оболончик и Роман Захаркив смогли показать свой лучший результат в сезоне – пятнадцатое место. Если украинская федерация сможет найти деньги и купит своим спортсменам новые сани, то в следующем сезоне сборная Украины будет выступать гораздо сильнее. И, конечно же, поздравляем Андриса Шица и Юриса Шица с бронзовыми медалями чемпионата Европы. Какое-никакое, а утешение после провала на домашнем чемпионате мира. Кроме того, братья заняли третье место в общем зачёте Кубка мира.

Тобиас Вендль и Тобиас Арльт победили в Сочи, но, как мы и предполагали, запаса в семьдесят баллов хватило Тони Эггерту и Саше Бенекену для завоевания “Хрустального глобуса”. Не сомневаемся, что и в следующем сезоне этот квартет будет устраивать “немецкие войны” на всех трассах мира.

Двойки: 1) Тобиас Вендль / Тобиас Арльт (Германия), 2) Петер Пенц / Георг Фишлер (Австрия), 3) Андрис Шиц / Юрис Шиц (Латвия)...5) Александр Денисьев / Владислав Антонов, 6) Владислав Южаков / Владимир Прохоров...8) Андрей Богданов / Андрей Медведев (все - Россия)...14) Оскар Гудрамович / Петерис Калниньш (Латвия), 15) Олександр Оболончик / Роман Захаркив (Украина).

Подиум двоек

Не знаем, кто как, а в женских заездам мы готовились к победе. Трехкратной чемпионке Европы Татьяне Ивановой давно уже хочется обновить свой титульный рекорд. Вместо действующей на тот момент чемпионки Европы Натальи Хоревой тренеры выставили Викторию Демченко. Нет, сенсации не произошло, но и “в грязь лицом” дочь старшего тренера сборной не ударила. В борьбу Татьяны Ивановой и Натали Гайзенбергер неожиданно…хотя нет, это было очень даже ожидаемо и к борьбе россиянки и немки присоединилась Дайана Эйтбергер. Натали Гайзенбергер серьезно ошибается в первом заезде. Этой ошибкой пользуются Эйтбергер и Иванова и синхронно выходят вперёд. Остальные российские саночницы выглядят хорошо. Все попадают в десятку сильнейших. Екатерина Батурина останавливается в шаге от подиума. И тут Натали Гайзенбергер решает “ехать на все деньги” и выдаёт лучшее время дня. Дайане Эйтбергер хватает запаса и она опережает Натали, показав при этом в обеих попытках второй результат. Татьяна Иванова едет быстрее, чем в первой попытке, но скорости всё равно не хватает и она пропускает вперед обеих немок. У нас лишь бронзовая медаль, а ведь счастье было так возможно. Дайана Эйтбергер – новая чемпионка Европы.

Женщины: 1) Дайана Эйтбергер, 2) Натали Гайзенбергер (обе - Германия), 3) Татьяна Иванова, 4) Екатерина Батурина...6) Екатерина Катникова...8) Виктория Демченко (все - Россия), 9) Элиза Тирума...14) Улла Зирне (обе - Латвия)...16) Олёна Стецкив (Украина).

Женский подиум

К мужским заездам в нынешнем сезоне мы подходим с уверенностью. Если год назад казалось, что после ухода Альберта Демченко ничего хорошо ждать не стоит, то сейчас мы понимаем, что всё может быть даже лучше, чем раньше. И дело тут даже не в победе Семёна Павличенко на чемпионате мира. Мы видим, что любой спортсмен из основного состава может бороться за медали. Мы видим юниоров Романа Репилова, Максима Аравина и Александра Стёпичева, которые готовы к борьбе в главном турнире. Мы видим хорошие перспективы, а это самое главное.

В Сочи из всего ансамбля выпадал только Евгений Воскресенский. Падение в первом заезде, ошибки во втором спуске. Все же остальные российские саночники попали в десятку сильнейших, что с учётом домашней трассы мы оцениваем на отметку “хорошо”. Во второй попытке сочинский лёд заметно “просел” и лидерам было непросто. Занимавший после первого заезда третье место Максим Аравин не смог справиться с этой проблемой и чуть не вылетел из десятки. Зато этим нюансом сполна воспользовался Анди Лангенхан, поднявшийся с тринадцатого места на четвертое. Занимавший седьмое место после первой попытки Феликс Лох тоже серьезно прибавил, но в этот день его ожидала только бронзовая медаль. Семён Павличенко и Александр Перетягин, несмотря на ухудшившийся лёд, смогли удержаться на первых двух позициях, а мы впервые увидели на подиуме Кубка мира больше россиян, чем немцев.

Мужчины: 1) Семён Павличенко, 2) Александр Перетягин (оба - Россия), 3) Феликс Лох (Германия)...5) Инарс Кивлениекс (Латвия)...7) Степан Фёдоров...9) Максим Аравин (оба - Россия)...17) Артур Дарзниекс, 18) Рикс Кристенс Розитис (оба - Латвия)...25) Андрей Мандзий (Украина), 26) Евгений Воскресенский (Россия).

Мужской подиум

Эстафета. Обыграть немцев в эстафете – это уже дело принципа. Мы были очень близки к этому в Лиллехаммере и на чемпионате мира в Сигулде. В Норвегии немецкую команду спас Феликс Лох, в Латвии спасительницей была Натали Гайзенбергер. В Сочи выручать немцев пришла пора Тобиаса Вендля и Тобиаса Арльта. Небольшая ошибка Александра Денисьева и Владислава Антонова стоила нам победы. Не получилось. Конечно, серебряная медаль чемпионата Европы – это тоже успех. Но немного огорчает, когда понимаешь, что обогнать немцев абсолютно реально. Сейчас это не те монстры, которые “привозили” всем год назад на Олимпиаде по две секунды. Кроме того, мы очевидно уступаем сборной Германии во время передачи эстафеты. Если довести этот нюанс до идеала, то победы будут за нами.

У сборной Латвии в Сочи снова бронзовые медали. Либо они знают какой-то секрет, либо они молодцы.

Эстафета: 1) Германия, 2) Россия (Татьяна Иванова, Семён Павличенко, Александр Денисьев / Владислав Антонов), 3) Латвия (Элиза Тирума, Инарс Кивлениекс, Андрис Шиц / Юрис Шиц)...6) Украина (Олёна Стецкив, Андрей Мандзий, Олександр Оболончик / Роман Захаркив).

Подиум эстафеты

На этом с постолимпийским сезоном всё. Чего мы только не увидели за эту зиму: и победы, и поражения, и дисквалификации вперемежку с открытиями. Как и предполагалось, Вальтер Плайкнер покинул пост главного тренера сборной России. Кто возглавит команду, вы узнаете, если будет следить за нашим блогом. Санный спорт не стоит на месте. Говорят, это был самый удачный сезон для сборной России. По статистике может и так. Но мы-то знаем, что лучший сезон еще впереди.

Наталья Гарт

Фото: FIL, kamanas.lv, rusluge.ru