4 мин.

Чемпионат мира по санному спорту в Сигулде

В ближайшие выходные 14 и 15 февраля на санно-бобслейной трассе в Сигулде пройдёт 45-й чемпионат мира по санному спорту.

Чемпионаты мира

Впервые чемпионат мира проходил в 1955 году. Проходил он в Осло (Норвегия). Этот чемпионат был первым и единственным, который проходил под эгидой Международной федерации бобслея и тобогганинга, так как федерации санного спорта ещё тогда не существовало (FIL образовалась в 1957 год).

В Осло первым чемпионом мира стал Антон Сальвесен из Норвегии. Это единственная медаль норвежского саночника за всю историю проведения чемпионатов мира. У девушек победила Карла Киензль из Австрии, а в двойках победили так же австрийцы Ханс Крауснер и Джозев Талер. На том чемпионате нынешние лидеры санного спорта немцы завоевали всего две бронзы (у девушек и в двойках).

Вскоре сборная Германии стала лидером в санном спорте. Если сложить все медали, которые завоевала сборная Германии, сборные Восточной и Заподной Германии, то получится немцы выиграли 232 медали (ГДР — 86 медалей, ФРГ — 37, Германия (с 1991 года) — 109). Советский союз до 1991 года смог выиграть 12 медалей, 3 из которых золотые. Спортсмены из России же ещё ни разу не становились чемпионами мира, но трижды становились серебряными призёрами.

Все эти три серебряные медали сорной России приходятся на чемпионат мира 2012 года в Альтенберге. Тогда у мужчин второе место занял Альберт Демченко, у девушек — Татьяна Иванова. Ещё одну медаль россияне получили в эстафете (Альберт Демченко, Татьяна Иванова, Владислва Южаков/Владимир Махнутин).

Ещё ни разу чемпионат мира по санному спорту не проходил в России. Первые же случай запланирован на 2018 год. Тогда соревнования должны будут пройти на трассе в Парамоново.

А вот в Латвии в Сигулде в 2003 году чемпионат мира уже проходил. Тогда у мужчин повторилась ситуация Осло, когда ни одной медали не получил спортсмен из Германии. Чемпионом мира стал Армин Цоггелер. Для итальянца этот титул стал четвёртым в карьере. А вот у девушек все три первых места заняли немки. Чемпионкой стала Сильке Отто. В двойках победили братья Андреас и Вольфганг Лингеры из Австрии. В эстафете чемпионом мира стала команда из Германии.

Чемпионат мира 2013

Предыдущий чемпиона мира проходил в 2013 году в Винтерберге. Разыгрывалось 12 медалей, 8 из которых выиграли саночники из сборной Германии. Чемпионами мира стали Феликс Лох, Натали Гайзенбергер и Тобиас Вендль с Тобиасом Арльтом. В эстафете победили они же в составе команды из Германии. Две награды (серебряную и бронзовую) взяли канадцы и по одной бронзовой австрийцы и латвийцы.

Российские спортсмены выступили не лучшим образом. У мужчин лучшим из сборной России стал Альберт Демченко, ставший седьмым. В двойках Владислав Южаков и Владимир Махнутин  заняли 8 место, а у девушек лучшей среди россиянок стала Александра Родионова, которая и вовсе не попала в десятку сильнейших — 12 место.

Чемпионат мира 2015

На чемпионат мира 2015 лидерами общего зачёта кубка мира 2014-2015 едут Феликс Лох и Натали Гайзенбергер, которые опережают ближайших соперников на более чем 200 очков. В двойках нет единоличных лидеров. В этом сезоне сразу две двойки из Германии в качестве лидеров сезона. Двойки Эггерт/Бенекен и Вендль/Арльт ведут борьбу за чемпионство.

Однако нельзя сказать, что сборная Германии безоговорочный лидер этого чемпионата мира. Как минимум сборная Латвии и России должны очень хорошо знать эту трассу. Для российских саночников эта трасса долгое время была «домашней». К тому же в этом сезоне несколько спортсменов поднимались на пьедестал. А Татьяна Иванова на предыдущем этапе в Лиллехаммере победила и установила рекорд трассы.

Расписание и трансляции

Соревнования пройдут в два дня. На субботу намечены соревнования в двойках и у девушек. В воскресенье пройдут соревнования у мужчин, а закроет чемпионат мира заезды в эстафете. Официальную программу можно посмотреть здесь.

Каналы «Евроспорт» и «Евроспорт 2″ планируют показывать некоторые заезды. Так в субботу собираются показать обе попытки в двойках по «Евроспорту». Первая попытка в 11:15 (мск), вторая — 12:15. И вторую попытку у женщин в 15:00 по «Евроспорту 2″.

Воскресные соревнования покажут в полном объёме. Заезды у мужчин  — 11:15 («Евроспорт») и 13:00 («Евроспорт 2″), эстафета («Евроспорт»)- 15:30.