3 мин.

Сезон без Зубкова

Александр Зубков объявил, что он как минимум пропустит сезон 2014/2015. Чего нам теперь ждать и как это может повлиять на российскую команду? А главное, вернется ли нынешний лидер сборной России в бобслей? 

Во многих видах спорта атлеты обозначают Олимпийские игры, как финальную точку в своей карьере. И мы уже рассказывали, что после сочинских игр о завершении спортивной карьеры объявило немало именитых бобслеистов, саночников и скелетонистов. Подразумевалось, что и Александр Зубков уйдет на “пенсию”. Такое мнение высказывали и специалисты и журналисты, но официального заявления всё не было и не было. Наконец в Сочи Зубков заявил, что он из спорта никуда уходить не собирается и будет продолжать соревноваться. Однако, ни на первом летнем сборе российской команды, ни на втором он так и не появился. Конечно, в это время скорее всего решались вопросы здоровья, но был и еще один важный момент, о котором мы узнали из интервью Зубкова для ИТАР-ТАСС:

"Я принял для себя решение пропустить ближайший сезон как минимум, - сказал Зубков. - Я не участвовал в последних тренировочных сборах, занимался своим здоровьем. У меня есть большое желание продолжить свою карьеру в бобслее в качестве тренера главной команды страны. Но меня, видимо, хотят видеть только в качестве спортсмена. Поэтому не буду говорить сейчас, что ухожу из большого спорта. Просто пропускаю ближайший сезон. После Олимпиады мне не поступило ни одного интересного предложения, - продолжил двукратный олимпийский чемпион. - Я встречался только с заместителем министра спорта Юрием Нагорных, и тот сказал, что сейчас я могу рассчитывать только на пост старшего тренера молодежной сборной. Такое предложение я считаю для себя унизительным. Я и моя команда очень многое сделали для отечественного бобслея, и сейчас чувствую себя отработанным материалом".

Другими словами шел торг. Продолжать спортивную карьеру Зубков не хотел и при этом ждал в качестве подарка за заслуги место тренера в главной команде. Ну то, что Зубков метит на место Пьера Людерса, это ни для кого не секрет. Но почему место старшего тренера молодежной команды унизительно? Тот же Людерс, повесив шлем на гвоздь, сначала был техническим директором сборной Канады. Тоже ведь не бог весть какая крутая должность. Или кто-то думает, что в современном спорте на пост главного тренера можно назначить человека без опыта тренерской работы? Конечно, есть еще должности старшего тренера главной сборной (Александр Щегловский) и старшего тренера женской команды (Янис Мининс). Но Мининс работает только год, а к Щегловскому претензий нет. В итоге каждый остался при своём и теперь нас ждет интересный сезон. В сборной России, которая много лет была “заточена” под одного человека,  наконец-то должна начаться борьба за лидерство. Более того, мы надеемся, что российская федерация бобслея и скелетона всё-таки пересмотрит свои взгляды на работу сборной и все экипажи будут иметь равные условия и поддержку, как это происходит в командах США, Германии и Канады.

Конечно, сейчас могут звучать мнения ”экспертов” в стиле “Касьянов занял два четвертых места на Олимпиаде. Теперь он всех порвет”. Правда, эти “эксперты” обычно смотрят бобслей раз в четыре года и путают санный спорт со скелетоном. На наш взгляд шансы Александра Касьянова и Никиты Захарова равны. Оба примерно одинаково выступают в четверках и у обоих есть проблемы в двойках. Про четвертое место Касьянова на Олимпиаде можете забыть. С нынешними олимпийскими правилами он вообще должен был два раза приехать вторым. Теперь же в Кубке мира все будут в равных условиях. Ну а за третье место в сборной России будут бороться Алексей Стульнев и Евгений Пашков. При этом надо учитывать, что Захаров, Стульнев и Пашков одного возраста и их уже нельзя отнести к молодым спортсменам. Таким образом в наступающем сезоне мы можем увидеть и оценить состав сборной России на Олимпиаду 2018 года. У всех четырех вышеназванных пилотов есть проблемы. Будет ли сборная продолжать свою тактику с работой на одного человека или распределит силы равномерно на всех пилотов? Думаю, мы сможем ответить на этот вопрос по ходу сезона. Вы хотите спросить: ”А Зубков-то вернется в бобслей?” Скорее нет, чем да.

Скоро сезон