2 мин.

Серебряная эстафета

Завершались Олимпийские игры для саночников эстафетой. 

Для эстафеты саночников как дисциплины это был дебют в рамках Олимпийских игр. Дисциплина интересная, динамичная, стремительно набирающая популярность. Фаворитами считались команды России, Канады, Италии и Германии, естественно. Год назад во время этапа Кубка мира в Сочи российская команда чуть не победила немцев. Тогда мы лидировали после этапов Татьяны Ивановой и Альберта Демченко, но немецкая двойка перевесила чашу весов в свою пользу. Теперь такой уверенности, что мы сможем побороться с Германией не было. Виной тому неудачные выступления в заездах женщин и двоек. Даже главный тренер сборной России Вальтер Плайкнер накануне говорил в интервью, что немцам золото обеспечено, а наша команда постарается посражаться за серебро или бронзу. По сравнению с составом годичной давности у нас изменилась двойка. В этот раз российскую команду представляли Татьяна Иванова, Альберт Демченко, Александр Денисьев и Владислав Антонов.

Стартовали фавориты в таком порядке: Россия - №7, Италия - №9, Германия - №10, Канада - №11.

Российская сборная хорошо и без ошибок проехала все этапы. Иванова и двойка Денисьев/Антонов показали третьи результаты, у Демченко второе время. Наша команда обновила рекорд трассы, который до этого принадлежал немцам, и оставалось только ждать и смотреть на конкурентов. Первыми из медальной гонки выпали итальянцы. Сандра Гаспарини и двойка Грубер/Оберштольц проехали не очень удачно и показали лишь шестые результаты. Третьего времени Армина Цоггелера уже не хватило и сборная Италии заняла пятое место. Следом на трассу вышли немцы и они были великолепны. Три лучших времени сложились в огромное преимущество по меркам санного спорта – секунда. Новый рекорд трассы и золотые медали. Таким образом немцы забрали все золотые медали в Сочи и этот результат закономерен. Сборная Германии выступает в отдельной лиге, куда пока не может попасть ни одна другая страна. Канадская команда проехала довольно неплохо, без ошибок. Однако, их ждали “деревянные медали” и четвертое место. А бронзовые медали достались команде Латвии и это сенсация. Элиза Тирума, Мартиньш Рубенис, Андрис и Юрис Шицы даже не рассматривались специалистами перед началом эстафеты в качестве претендентов на медали. Из Сочи сборная Латвии увозит две бронзовые медали и это самая успешная Олимпиада для прибалтийской команды. Поздравляем!

Сборная России завоевала в Сочи две серебряные медали. Впечатление сложилось двоякое: с одной стороны неудачные выступления в женских соревнованиях и стартах двоек, с другой – отличный результат в эстафете и мужской гонке. Это не провал и не триумф. Никакого преимущества домашней трассы, о котором так любили трепаться перед началом Олимпиады многие, у нас не было. Более того, сочинская погода нивелировала то, что могло нам помочь. Очевидно, у российской команды есть и проблемы с санями. Приглашение Вальтера Плайкнера объясняли еще и тем, что он является хорошим специалистом по постройке саней. Не помогло. Вопросы о целесообразности замены Александра Васина на Плайкнера по-прежнему остаются. Вот и всё. Теперь широкая российская общественность снова забудет про санный спорт на четыре года. Следующее пробуждение памяти состоится уже в Корее.

Сборная России