3 мин.

Разгон – дело тонкое. Как канадцы выиграли мини-чемпионат в бобслее

В преддверии старта первого этапа Кубка мира в Калгари прошел чемпионат по бобслейным стартам – Winsport World Push Challenge. Разгоняющие из разных стран боролись не только за титул, но и за серьезные призы. 

В последнее время чемпионаты по разгону проходят нерегулярно. Во-первых, сложно собрать сильнейших спортсменов в одном месте. Во-вторых, на организацию соревнований не всегда удается найти деньги. В этот раз организаторам удалось найти спонсоров и выбрать более-менее удачную дату. Правда, некоторые атлеты не успели прибыть из-за участия в Кубке Америки. Так, например, женская сборная США смотрела телевизионную трансляцию, сидя в аэропорту Парк-Сити. Российских спортсменов, к сожалению, тоже не было и тут надо заметить, что это уже тенденция. В последние годы сборная России регулярно игнорирует старты, направленные на популяризацию бобслея. Наша команда не участвует в боб-стартах и летнем бобслее, а в прошлом сезоне пропускала командные соревнования, проводившиеся в рамках Кубка мира.

чемпионский пояс

Призовой фонд Winsport World Push Challenge 2013 выглядел так:

Победителям –  чемпионский пояс, 2000 $ и часы Omega, стоимостью около 3000 $.

За второе место – 1000 $.

3-е место – 500 $.

C 4-го по 10-е места – 100 $.

Ковбойские шляпы всем призерам.

Всего померяться силами вышло 19 спортсменов (10 мужчин и 9 женщин). В женском зачете победительницей стала олимпийская чемпионка 2010-го года Хизер Мойс из Канады. После олимпийского триумфа Хизер Мойс ушла из бобслея в регби, где тоже добилась успеха. Летом 2013-го года вместе с канадской сборной она стала серебряным призером чемпионата мира по регби-7, проводившегося в Москве. Теперь Хизер вернулась в бобслей и надеется выиграть олимпийскую медаль в Сочи.

Фаворитами мужского зачета перед началом соревнований специалисты называли представителей сборной Канады Джесси Ламсдена и Ласеллеса Брауна. Они в итоге и разыграли чемпионский титул. Ламсдену удалось выдать сумасшедшую попытку и обогнать знаменитого выходца из Ямайки. Джесси Ламсден пришел в бобслей в 2009-м году из американского футбола. Уже через год он стал пятым на Олимпиаде в Ванкувере и в двойках и в четверках. А в 2012-м году выиграл серебряную медаль чемпионата мира и вошел в мировую элиту разгоняющих. Сейчас Джесси Ламсден входит в экипаж Криса Спринга, который постепенно оттесняет Линдона Раша с позиции лидера сборной Канады.

Подиум

Winsport World Push Challenge 2013 прошел в теплой и веселой атмосфере. Зрители активно поддерживали всех спортсменов, пилоты болели за своих разгоняющих. Шоу транслировалось в прямом эфире американских и канадских телеканалов. Надеемся, чемпионаты по разгону вновь будут проходить регулярно и в них будет участвовать всё больше и больше спортсменов, в том числе и российских. А если вы не знаете, что такое боб-старты, то посмотрите это видео.

 

Видеозапись предоставлена сообществом Бобслей, Скелетон, Санный спорт, Натурбан.