3 мин.

Новости мира натурбана: Новая Зеландия, Новоуральск и параллельный старт

Параллельный старт возвращается в Кубок мира

Спустя много лет в программу Кубка мира по натурбану (соревнования в санном спорте на природных трассах) возвращается новая дисциплина: параллельный старт. Такие соревнования пройдут в итальянском Völs на втором этапе Кубка мира 4-5 января 2014 года.

«Трасса будет поделена пополам невысоким забором из досок. С каждой стороны забора будет стартовать один спортсмен. Заезды пройдут по кубковой системе: тот, кто финиширует первым, проходит в следующий раунд. Эти соревнования пройдут на трассе длиной в 300 метров. А обычная трасса для натурбана должна быть не короче 800 метров», - рассказал польскому новостному агентству PAP Адам Енджейко, спортсмен-саночник и по совместительству тренер сборной Новой Зеландии.

Адам Енджейко представляет спортивный клуб «KCC Бескиды» из Бельско-Бялы и выступает за сборную Польши по натурбану. Тренером сборной является его отец Павел. Адам – один из лидеров команды.

Новая Зеландия

Джек Лесли на ЧМ-2013

В сезоне 2012/13 в чемпионате мира по натурбану в итальянском Deutschnofen участвовали два спортсмена из Новой Зеландии – Джош Фого и Джек Лесли. Они заняли 35-е и 36-е места среди 50 спортсменов. Адам Енджейко был 14-м. А по итогам сезона в Кубке мира поляк занял 9-е место.

Летом он решил подготовиться к новому сезону в южном полушарии – ведь там в это время наступает зима и бывает снег. С погодой поляку не повезло – зима 2013 года в Новой Зеландии выдалась мягкой. Зато он нашел работу. Адам помогал не только членам новозеландской сборной, но и обычным людям, которым было интересно попробовать свои силы в натурбане.

В 2008 году в новозеландском городке Naseby была построена санная трасса

В 2008 году в новозеландском городке Naseby была построена санная трасса. С тех пор сюда приезжали тренироваться многие спортсмены, а популярность санного спорта и натурбана в Новой Зеландии выросла. Сборная Новой Зеландии носит прозвище «Киви».

Первый этап КМ в Новоуральске

Старт в Новоуральске

В новом сезоне Адам Енджейчак, как и его подопечные, собираются стартовать в Кубке мира по натурбану. Сезон стартует 19 декабря в России. В Новоуральске состоятся заезды в рамках Кубка Григория Завады. Григорий Завада был работником Уральского электрохимического комбината, и под его началом в Новоуральске была построена санная трасса, по тем временам - одна из лучших в Советском Союзе. Заезды в рамках Кубка мира в Новоуральске пройдут с 20 по 22 декабря.

Сезон 2013/2014 стартует 19 декабря в России

В январе – уже анонсированные заезды с параллельным старом в Völs, Италия, затем третий этап КМ 10-12 января в итальянском Passeier. С 17 по 19 января в австрийском Umhausen пройдет XXV чемпионат Европы, являющийся одновременно 4-м этапом КМ. С 24 по 26 января пройдет 6-й этап в итальянском Olang. И два заключительных этапа в феврале – с 1 по 2 февраля в австрийском St.Sebastian и с 17 по 19 финальный этап в румынском Vatra Domei. В программу олимпийских игр натурбан на сегодняшний день не входит.

По информации fil-luge.org, pap.pl, stuff.co.nz, novouralsk.su.

-

О натурбане 

-

По всей вероятности, параллельный старт исчез из программы Кубка мира давно, потому что фотографий таких заездов найти не удалось :)