4 мин.

Марки и санно-бобслейные соревнования. Олимпийские игры 1980 в Лейк-Плэсиде

ЛП

XIII зимние Олимпийские игры

13 октября 1974 года на 75-й сессии МОК в Вене Лейк-Плесид был утверждён в качестве столицы зимних Олимпийских игр 1980 года. Выборы были безальтернативными - другой город-кандидат на проведение этих Игр Ванкувер (Канада) снялся до голосования.

Лейк-Плэсид стал первым и пока единственным городом, в котором дважды проходила зимняя Олимпиада

Таким образом Лейк-Плэсид стал первым и пока единственным городом, в котором дважды проходила зимняя Олимпиада. Здесь в 1932 году проходили III зимние Олимпийские игры.

В Играх 1980 года принимало участие 1072 спортсмена из 37 стран, разыгрывалось 38 комплектов наград в 10 видах спорта. В общем медальном зачёте первыми стали спортсмены из Советского Союза, завоевав 22 медали (10 золотых, 6 серебряных, 6 бронзовых), на втором - ГДР, на третьем разместились хозяева сорвенования - команда США.

Бобслей

ЦАР

В соревнованиях по бобслею приняли участие 78 человек из 11 стран мира, были разыграны два комплекта наград (женский бобслей всё ещё не был олимпийский видом).

Борьба развернулась в основном между старым и новым поколениями бобслеистов

Борьба развернулась в основном между старым и новым поколениями бобслеистов. Традиционно сильная сборная Швейцарии, регулярно побеждавшая на многих международных турнирах, схлестнулась с молодой командой ГДР, которая благодаря щедрым финансовым вливаниям пополнилась многими талантливыми спортсменами. В итоге швейцарцам удалось взять золотые медали в двойках и серебряные в четвёрках, тогда как все остальные призовые места достались немцам.

Примечательно, что двадцатилетний Роланд Ветциг, выигравший с четырёхместным экипажем ГДР бронзовую награду, был самым молодым бобслеистом на соревнованиях.

Двойки

В зачёте двоек первенствовала вторая команда сборной Швейцарии в составе Эриха Шерера и Йозефа Бенца, которая на предыдущих Олимпийских играх в Инсбруке довольствовалась лишь бронзовыми наградами.

Четвёрки

В зачёте четвёрок золото завоевала команда из ГДР под управлением Майнхарда Немера, который за неделю до этого получил бронзу в зачёте двоек, а на предыдущих Играх в Инсбурке выиграл соревнованиях в обеих дисциплинах.

Санный спорт

В зачёте парных саней впервые в истории санного спорта двухкратными Олимпийскими чемпионами стали Норберт Хан и Занс Ринн из ГДР, их соотечественник Бернхард Гласс завоевал золото в одноместных санях.

Среди женщин впервые в истории золотую и бронзовую медаль завоевали советские спортсмены

Среди женщин впервые в истории золотую и бронзовую медаль завоевали советские спортсмены. Золото получила Вера Зозуля, бронзу - Ингрида Амантова.

Вера Зозуля (15 января 1956, Талсы, Латвийская ССР) — знаменитая советская саночница, олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы. Заслуженный мастер спорта СССР (1978).

Вера Зозуля

 

 

 

 

 

 

Аматова

Ингрида Амантова (21 июня 1960, Цесис, ЛССР) — советская латвийская саночница, выступавшая за сборную СССР в первой половине 1980-х годов. Бронзовая призёрша зимних Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде, серебряная медалистка Кубка мира, трёхкратная чемпионка национального первенства. Также известна как тренер и спортивный функционер.

 

 

 

 

 

 

 

Трасса

Олимпийские бобслейные и санные заезды состоялись на этой трассе уже во второй раз — почти пол века назад здесь проходили Игры 1932 года. За это время трасса существенно изменилась, стала немного короче, впервые здесь была установлена современная система охлаждения желоба. Общая протяжённость трассы составляла 1557 м, высота 148 м, а средний градиент — 9,5 %.

Бонус

Маленький сюжет про санный спорт и про Веру Зозулю 1980 года

 

Марки и санно-бобслейные соревнования. Олимпийские игры 1976 в Инсбруке

Марки и санно-бобслейные соревнования. Олимпийские игры 1972 в Саппоро

Марка Сан-Марино к Играм 1956

Новые марки