5 мин.

Сборная России. Бобслей. Ольга Стульнева (Фёдорова)

Ольга Стульнева

Ольга Фёдорова (14 июля 1983, Алапаевск, СССР) — российская бегунья на короткие дистанции и бобслеистка. Призёрка Олимпийских игр и чемпионата мира в эстафете 4×100 метров в составе сборной России. Участница как летних, так и зимних Олимпийских игр.

Лёгкая атлетика

В лёгкой атлетике основной специализацией Фёдоровой была дистанция 100 метров. Основных успехов Ольга добилась в составе эстафет: в августе 2003 года на чемпионате мира в Париже россиянки (Фёдорова, Юлия Табакова, Марина Кислова и Лариса Круглова) выиграли бронзу, уступив в финале француженкам и американкам. Через год на Олимпийских играх в Афинах россиянки (Фёдорова, Табакова, Ирина Хабарова и Круглова) выиграли уже серебро, уступив 0,54 сек только бегуньям с Ямайки.

Бобслей

В 2005 году завершила легкоатлетическую карьеру и перешла в бобслей, начав карьеру в качестве разгоняющей в экипаже Виктории Токовой. Дебют в Кубке мира состоялся уже в декабре 2006 года. В 2006—2008 годах экипаж Токовая/Фёдорова регулярно попадал в 10-ку лучших на этапах Кубка мира (9-е место в общем зачёте Кубка мира в сезоне 2006/07). На чемпионате мира 2007 года в Санкт-Морице Фёдорова была разгоняющей у Алевтины Коваленко — россиянки заняли 9-е место. В феврале 2008 года на молодёжном чемпионате мира в Иглсе экипаж Анастасия Тамбовцева/Ольга Фёдорова выиграл бронзу, уступив бобам из Швейцарии и Германии и лишь на 0,01 сек опередив американок. На чемпионате мира 2008 года Токовая/Фёдорова выступили неудачно, заняв лишь 14-е место.

Перед сезоном 2008/2009 Фёдорова получила лицензию пилота. В январе 2009 года уже в качестве пилота с разгоняющей Людмилой Удобкиной Фёдорова вновь выиграла бронзу молодёжного чемпионата мира.

ФедороваТимофеева

В 2010 году на Олимпийских играх в Ванкувере выступала в качестве пилота вместе с опытной разгоняющей Юлией Тимофеевой. Первые три заезда прошли сравнительно неплохо для экипажа Фёдоровой, к примеру, в третьем она показала 13-е время среди 21 экипажа. Особенно удавался разгон: по этому показателю россиянки были в пятёрке лучших. Но в 4-м заезде несмотря на опять хороший разгон была допущена серьёзная ошибка и боб россиянок перевернулся на бок, но они всё же сумели добраться до финиша. Эта неудача отбросила Фёдорову и Тимофееву на последнее место среди 18 завершивших все заезды экипажей.

Федорова Ванкувер

На чемпионате мира 2011 года Фёдорова и Тимофеева заняли 12-е место, а в составе смешанной скелетоно-бобслейной команды стали пятыми.

Определённый прогресс в результатах Фёдоровой и Тимофеевой наметился в сезоне 2011/2012: если за предыдущие 2 сезона Ольга ни разу не смогла попасть в 10-ку лучших на этапах Кубка мира, то на первых трёх этапах сезона 2011/2012 россиянки трижды были в восьмёрке лучших, дважды подряд заняв шестое место. На пятом этапе Ольга вновь была в десятке.

"Бобслей - самый близкий к легкой атлетике. Разгоняющие почти все из легкой атлетики - откуда же еще их брать? В таком возрасте уже невозможно научить бегать.Мысль заниматься бобслеем пришла не мне, а бывшему президенту федерации (бобслея и скелетона России Валерию) Лейченко года два или три назад. Он все уговаривал меня, я решила посмотреть, что это такое. Я даже не знала, что из себя представляет бобслей. Думала недолго, съездила на сборы разочек и все, затянуло" ria.ru

Результаты

Сезон 2009-2010: Кубок мира - 17 место. Олимпийские игры - 18 место

Сезон 2010-2011: Кубок мира - 19 место. Чемпионат мира 2011 - 12 место

Сезон 2011-2012: Кубок мира - 8 место. Чемпионат мира 2012 - 11 место

Сезон 2012-2013: Кубок мира - 12 место. Чемпионат мира 2013 - 12 место

ОльгаФедорова2012

"Страшно каждый день: когда едешь на тренировку, встаешь на старт, спускаешься. И в первую очередь страшно даже не за себя. Мне всегда страшно за того, кто сидит сзади" Ведомости

"Я надеюсь и верю, что когда-нибудь мы сможем бороться на равных с сильнейшими. Для этого мы, в принципе, и работаем. Прорвет когда-нибудь, я думаю. Те же немки тоже не вечные все, а с молодежью из Германии мы ездим на равных. У них практики больше, они ездят с детства. У нас на трассы допускают с 18 лет, а тут дети в 14 уже ездят.

По сравнению с прошлым сезоном выступила чуть-чуть лучше. Всегда хочется добиться лучших результатов, но не всегда получается. Тренер говорит, что рост есть. Медленно, но верно идем в правильном направлении" ria.ru

 

Янис Мининс: Ольга Стульнева — лидер команды. Не знаю, как девочки работали раньше, но сейчас, на мой взгляд, они работают, как никогда. Мотивация у всех бьет через край, и это мне очень нравится

 

Профиль на сайте FIBT

Профиль на сайте Федерации бобслея России

Ольга Стульнева на сайте VK.com