3 мин.

Строгая диета улучшила игру Шаттенкирка

После сирены, возвестившей об еще одной неудаче «Сент-Луиса» в розыгрыше Кубка Стэнли, защитник команды Кевин шаттенкирк был крайне разочарован.

Третий сезон подряд «блюзмены» вылетели из плей-офф намного раньше, чем они предполагали. Было ясно, что требуются перемены.

Генменеджер команды Даг Армстронг и главный тренер Кен Хичкок выразили свое неудовлетворение результатами, и игроки с этим согласились.

Шаттенкирк и его партнеры дружно посмотрели в зеркало и начали перемены каждый с самого себя.

И результаты не заставили себя долго ждать.

С 16-ю (1+15) очками Шаттенкирк идет на четвертом месте в списке защитников-бомбардиров НХЛ, а в списке защитников-ассистентов уступает только капитану "Калгари Флэймз" Марку Джиордано, у которого 17 результативных передач.

После окончания прошлого сезона у Шаттенкирка состоялась беседа с руководством и теренрским штабом «Блюз». Несмотря на лучшие показатели в карьере по голам (10), передачам (35) и очкам (45), 25-летний защитник заявил, что способен на большее.

В межсезонье он изменил свое питание и начал заниматься с тренером по физподготовке Беном Прентиссом, в клиентах которого значатся такие звезды НХЛ, как Мартен Сан-Луи, Джонатан Куик, Джордан Стаал, Макс Пачиоретти и другие.

«Армстронг и Хичкок посоветовали мне подсушиться», - сказал Шаттенкирк, сбросивший летом больше трех килограмм. «Они заметили, что в плей-офф я выглядел вяло. Мне нужно было что-то поменять. Да, то, что я делал, хватало для того, чтобы провести неплохой сезон. Но партнеры и тренеры постоянно говорили мне, что я могу выйти на новый уровень. Теперь я в это поверил сам и постоянно подталкиваю себя к тому, чтобы постоянно прогрессировать. Армстронг помог мне поверить в себя».

Перемены часто даются нелегко, особенно когда речь идет о переменах в столовых привычках. Шаттенкирку приходится придерживаться строгой диетоы и отказываться от сладостей.

«Прентисс заставляет придерживаться серьезной диеты. Думаю, это была самая большая перемена прошедшим летом. Здоровая еда помогла мне чувствовать себя намного лучше", - сказал Шаттенкирк. "У меня появилось больше энергии. Процент жира в моем теле уменьшился на 8-9 процентов по сравнению с июнем. Эта трансформация была необходима».

Результаты на льду говорят сами за себя, и выражаются не только в результативных баллах. Шаттенкирк проводит на площадке рекордные в карьере 22:32 в среднем за матч. На него возлагается больше ответственности при игре в неравных составах.

«В играх я чувствую, что прибавил в физической мощи и скорости, стал более взрывным», - поведал Шаттенкирк. «Также заметил, что стал быстрее восстанавливаться в течение и после матчей, что также очень важно».

Без преувеличения можно сказать, что этот сезон - лучший в пятилетней карьере защитника "Блюз".

«Пожалуй, я с этим соглашусь», - сказал помощник главного тренера Брэд Шо, который работает с защитниками «Сент-Луиса». «Приятно видеть, как вырос его уровень уверенности в собственных силах. Он прибавил в видении льда и работе с шайбой. Кевин стал неотьемлемой частью наших атакующих действий».

Его партнер по «Блюз» и Олимпийской сборной США Дэвид Бэкес согласен с этим мнением.

«Уверенность из него просто бьет ключом», - сказал Бэкес. «Думаю, что это межсезонье стало лучшим в карьере Кевина».

Статья корреспондента nhl.com Луи Корача.