3 мин.

Степан подписан 6х6.5. Значение этого события для Рейнджерс

Гортон поставил точку над составом по крайней мере до сентября, краеугольный камень команды подписан. Какое это имеет значение для команды и что ожидать от нового/старого состава команды.

После подписания жуткого контракта с РОРом на 7.5 млн в год, Баффало поставил в очень неудобное положение ряд команд состав которых уже подписан под завязку. Для Рейнджерс это было сильнейшим ударом. Если раньше менеджмент команды целился на зарплату для Степана по новому контракту около 5-5.5 млн, то после подписания РОРа у агента Степана появились легитимные и не сильно легитимные причины просить совершенно другие суммы, благо статистически Степан лучше игрок и по % очков за игру, a так же по факторy +/-, даже процент владения у Степана лучше. Из-за этого Рейнджерс вынуждены были отказаться от Хагелина, наверное самого быстрого игрока лиги а так же важного элемента Рейнджерс в защите и ПК, именно Хагелин цементировал линию ещё неопытного Хейеса, а в по недостаток физических кондиций МСЛ. 

Хорошие новости начались в субботу, когда стали известны цифры которые требовал агент Степана, вместо ожидаемых аналитиками 7.75 эта сумма составила 7.25. Что судя по всему давало для Рейнджерс 2 варианта, предпологаемый 1 летний контракт Степана с последующим сохранением статуса РФА на сумму около 6млн с продолжением мыльной оперы или долговременный контракт но уже ниже чем 7млн. Сегодня в 6:30 утра произошла встреча агента Степана с Гортоном. Встреча длилась с перерывами хороших 2.5 часа. В 9:45 Степан подписал контракт, 6 лет х 6.5 млн.

Теперь что это значит для Рейнджерс. Понятно даже с таким контрактом сохранить Хагелина бы не удалось, но этот контракт даёт глоток воздуха для Рейнджерс, подписаны 13 форвардов, 7 защитников  и при этом в платежке остается 850к. Судя по всему до тренировочного лагеря в сентябре Гортон поставил жирную точку.

Итак на сегодня вырисовывается новая/старая команда, по линиям:

Нападающие:

Нэш -- Брассард -- Зукарелло-Ассен

Крайдер -- Степан -- Миллер

Итем -- Хейес -- Столберг/Фаст

Линдберг -- Мур -- Столберг/Фаст

Гласс-Бессмертный.

Защитники:

МакТрак -- Джирарди

Стаал -- Бойл

Ендл -- Клайн

Диас

Вратари

Лундквист -- Раанта

 

На бумаге состав выглядит достаточно приличным, тем более на заднем фоне в боттом 6 можно добавить в случае травм Бурка, Гиббонса, Мегну.

В топ 6 не всё так гладко, но Фаст на какое-то время вполне может подойти, Адам Тембеллини почти готов, немного ещё поработать в обороне, но если он устроит фурор в сентябре, кто знает, потенциал там большой, а ближе к ПО Рейнджерс вполне могут всё таки уговорить нехочуху Бучневича. Не стоит ожидать пока Ковача, Кроппа и Саарелу, первый скорее всего начнет в Швеции сезон, а Кропп о Саарела в канадской юниорке. Так же Бу Нивс остается на ещё 1 сезон в Мичигане...

В защите может получить последний шанс Макилрат, если не сработает, Шеи уже готов, его Гортон хочет подержать ещё 2-3 месяца в про, немного почувствовать другой ритм, немного подготовить к тактике Рейнджерс, но он уже там, как вообщем-то где-то там уже Грейвс.

С вратарями всё в полном порядке...

А теперь 3 главных вопроса:

1. Подойдет ли Итем ко двору, в принципе он научился защищаться, и в принипе игра Рейнджерс в транзишин и центр в лице Хейеса должны способствовать окончательному становлению Итема как игрока, но ответа на этот вопрос мы пока не знаем

2. Этому вопросу уже 2 года, что Гласс имеет на АВ и сможет/решится ли Гортон от него избавиться, в течении сезоне и ПО он был худший игрок по всем показателям, кроме по скорости бессмысленного мотания по площадке, в этом сезоне он тот игрок, который будет мешать прогрессу Линдберга и из просто бессмысленности, этот вопрос переходит в сферу вредительства.

3. Сможет ли заменить Фаст Хагелина в ПК.

На сегодня всё в середине недели напишу о 10 топ проспектов Рейнджерс по Адаму Херману. Текст ещё не вычитан, просьбе не ругаться :)