7 мин.

Почему «Рейнджерс» сыграет в финале Кубка Стэнли?

Обыграв "Монреаль Канадиенс" в шестом матче финала Восточной конференции и завоевав путевку в финал Кубка Стэнли, помощников капитана "Нью-Йорк Рейнджерс" Брэда Ричардса, Дэна Джирарди и Марка Стаала пригласили подойти к заместителю комиссионера НХЛ Биллу Дэйли для вручения Кубка Принца Уэльского.

Своего капитана "Рейнджерс" обменяли в начале марта в "Тампу". Сейчас в команде ни у кого нет нашивки "С", так что в "Рейнджерс" не было того единственного человека, который должен был получать в одиночестве этот приз от Дэйли.

Так что пришлось вызывать помощников капитана. Но они не пошли туда втроем.

Ричардс пригласил всех остальных игроков и вся команда отправилась к Дэйли и Кубку. Очень наглядный финал для такой эмоциональной серии, демонстрирующий то, за счет чего "Рейнджерс" в финале может обыграть либо "Чикаго", либо "Лос-Анжелес".

"Рейнджерс" впервые выходит в финал за последние 20 лет потому, что на льду в регулярном чемпионате и в плей-офф была команда.

Особенно это бросалось в глаза в 6-м матче в четверг, который проходил в "Мэдисон Сквер Гарден", где команда показала замечательный оборонительный хоккей, а единственный гол в матче, забитый 4-м звеном, оказался победным.

Было непросто, даже, несмотря на то, что у "Монреаля" в воротах играл Дастин Токарски, третий номер во вратарской бригаде "Канадиенс", популярность которого сейчас значительно выросла в Квебеке и за пределами этой провинции. Было непросто играть против несдающихся "канадцев", которые уступали в серии 1-3, но смогли одержать победу в 5-м матче у себя дома 7:4.

Но "Рейнджерс" справились, несмотря на травмы центрфорвардов Дерика Брассарда и Дерека Степана. Команда играла в 4 звена, в три пары защитников. В воротах блистал голкипер мирового уровня.

И все же даже на этом фоне можно выделить некоторые моменты:

1. Король королей

Один парированный бросок не определяет игру голкипера в серии плей-офф, не говоря уже о таком значимом для "Рейнджерс" человеке, каким там является Хенрик Лундквист. Но акробатический "сейв" Лундквиста во втором периоде 6-й встречи во время выхода Томаша Ванека стал одним из ключевых моментов, благодаря которым игрокам "Нью-Йорка" сейчас не надо готовиться к 7-му матчу.

Это был потрясающий, захватывающий дух момент. Он изменил ход игры. Лундквист в падении, отбросил клюшку и блином отбил шайбу, летевшую в ворота после рикошета от защитника Дэна Джирарди.

Это был лучший "сейв" серии, и самый важный "сейв" в НХЛ-овской карьере Лундквиста, с учетом счета на тот момент и того, что стояло на кону.

Доминик Мур забросил гол с передачи Брайана Бойла меньше чем через 3 минуты. Лундквист сделал этот гол победным.

В тот вечер, когда "Рейнджерс" потрясающим образом сыграл в обороне, позволив сопернику сделать только 18 бросков по воротам, Лундквисту не надо было быть тем, человеком, за счет которого команда сможет победить. Но он им стал.

Он сделал результат во 2-м матче, хотя там у него работы было значительно больше – он парировал 40 бросков из 41 и позволил своей команде победить 3:1 и выйти вперед в серии 2-0. В 4-й игре он отразив 27 бросков и его команда выиграла в овертайме 3:2.

В серии против "Монреаля" Лундквист парировал 92,2% бросков, пропуская в среднем по 2,15 шайбы за игру. Эту статистику ему испортил один поединок, в котором он пропустил 4 шайбы с 19 бросков меньше чем за 30 минут игры. Это был 5-й матч, который завершился поражением 4:7.

2. Игра в меньшинстве

Рассчитывать на то, что за счет удачной игры в меньшинстве можно выиграть матч, вряд ли можно считать лучшим рецептом победы в любое время хоккейного сезона. Хоккеисты "Рейнджерс" не оставил себе шансов, заработав 9 удалений в 4-м матче, 7 из который были заработаны в зоне атаки. Но они выиграли.

"Монреаль" забил только раз из 8 попыток реализовать большинство, а "Рейнджерс" забил гол в меньшинстве (Карл Хагелин), чтобы нивелировать это преимущество.

В том матче, когда хоккеисты не могли контролировать свои клюшки и забыли о дисциплине, "Рейнджерс" победил в овертайме 3:2 за счет отличной игры в меньшинстве. Они позволили "Монреалю" сделать только 8 бросков по воротам за те самые 8 удалений.

В этом противостоянии "Рейнджеры" успешно "убили" 21 удаление из 23, позволив "Монреалю" совершить только 32 броска по воротам. В 3-й игре они "убили" все 9 удалений. В 6-м матче команда играла дисциплинированно и только два раза оказывалась в меньшинстве.

"Монреаль" нанес только 2 броска по воротам.

3. Бостонская связка

Мур (играл за команду университета Гарварда) и Бойл (команда Бостонского колледжа) - два самых недооцененных игрока в "Рейнджерс". И они два самых стабильных нападающих команды в серии.

Мур и Бойл организовали победную шайбу на 19 минуте второго периода 6-го матча, но они внесли значительно больший вклад в победу в этой серии.

Брассард получил травму верхней части тела через 3 минуты после вбрасывания в 1-м матче. Его успешно заменил Мур и заработал 2 очка за эффектные голевые передачи, которые помогли тогда команде победить 7:2.

Мур продемонстрировал свою универсальность, появляясь в трех различных звеньях из-за травм Брассарда и Степана. Он активно идет в давление, является ключевым игроком бригады меньшинства, замечательно играет на вбрасываниях, выиграв шайбу в 57 случаях из 80 (71,3%).

Помимо Лундквиста, Бойл стал главным специалистом команды по игре в меньшинстве. Он превратился в кошмар для игроков "Монреаля" за счет своей активности при форчекинге (как и Мур).

Два голевых паса Бойла стали важными моментами в этой серии. Именно он отправил Хагелина в отрыв при игре в меньшинстве в 4-м матче, и именно он из-за ворот отдал передачу на Мура в 6-м поединке.

4. Атака Мака

Защитник "Рейнджерс" Райана МакДона был выбран "Монреалем" на драфте 2007 года под 12 номером, но бывший генменеджер "Канадиенс" Боб Гейни обменял его в "Рейнджерс" на Скотта Гомеса.

Это, похоже, была одна из худших сделок в истории "Монреаля" и одна из лучших для "Рейнджерс".

МакДона затерроризировал "Канадиенс" в финале конференции за счет отличного катания, огромной скорости и уверенной игре в нападении.

МакДона был серьезным аргументом в этой серии в пользу "Рейнджерс" в любой ситуации - давал ли он передачу (8 голевых передач в серии), забивая голы (2), отрабатывая назад, как в моменте, когда он сорвал выход один-на один Брендана Галлахера во второй игре. И у "Монреаля" не нашлось контраргументов для него.

5. Моменты Марти

Мартен Сен-Луи играл эту серию с тяжелым сердцем. Он похоронил свою мать после первого матча серии, который команды провели в провинции Квебек. На похоронах была вся команды.

Сен-Луи узнал о смерти 8 мая, перед 5-м матчем против "Питтсбурга", но сумел выйти на лед и использовал свое состояние на пользу команде.

Он задал тон первой игре, открыв счет на 5-й минуте первого периода. Во втором матче он увеличил разрыв в счете (3:1) и этого оказалось достаточно с учетом того, что Лундквист парировал 40 бросков из 41.

Свой лучший хоккей он приберег для овертайма 4-го матча, когда он расположился в правом кругу, получил передачу от Хагелина, выкатился на Токарски и отправил шайбу в девятку ворот, сделав счет в матче 3:2, а в серии 3-1.