4 мин.

4 причины считать, что Сатеру пора на пенсию

Как и в заметке о том, какой Глен Сатер хороший, сегодня мы вспомним только те косяки ГМа "Рейнджерс", которые он напорол при формировании этой команды. Если вспоминать все его фэйлы, то пост пришлось бы назвать "104 причины считать, что Сатер выжил из ума". А можно было бы уместить все в одном статусе: имея ресурсы самой богатой команды и самого лояльного владельца, Сатер так ни черта и не добился.

 

4. Так и не нашел защитника-пакмувера

Я даже представить боюсь, где была бы эта команда, если бы не прогресс Макдоны. Райан – единственный защитник "Рейнджерс", который может отдать первый пас или зарядить от синей. За счет отличного катания подключиться в атаку могут Стаал, Стролман и Мур, но все они ни разу не квотербеки. В погоне за форвардами с громкими именами Сатер так и не понял, что кто-то должен будет их разгонять, а одного Макдоны явно не хватает.

Пару лет назад соотношение цена/качество в защите было едва ли не лучшим в лиге, но теперь после нового контракта Джирарди, а также грядущих переподписаний Стролмана и Стаала (по Марку у меня есть мысли для отдельной заметки), дэфы займут немало места в платежке "Рейнджерс", но единственным выгодным контрактом там так и останется соглашение Макдоны. А о пресловутом flexibility можно будет забыть. Чтобы таки приобрести пакмувера, придется снова расставаться с активами и перетряхивать состав.

 

3. Задрафтовал Макилрата в первом раунде

Предыдущую проблему можно было решить с помощью драфта и, видимо, задрафтовав Дель Зотто, Сатер посчитал, что уже разобрался с этим. Но мы – диванные эксперты – еще пару лет назад начали кричать, что это не прокатит. Глену понадобилось чуть больше времени, чтобы признать, что развитие МДЗ перешло в застой, а потом и в регресс.

И теперь самое время напомнить, что Макилрат был выбран под общим 10 номером в 2010 году, а под 12 ушел Кэм Фаулер. Тот самый Фаулер, который заиграл в "Анахайме" сразу после драфта и доигрался до того, что попал на ОИ в Сочи. Вы, конечно, можете возразить, что Макилрату только 21 и в будущем он может добавить команде жесткости стать тафгаем, играющим по 2.5 минуты за матч, но по-моему пора признать, что Сатер выбрал очередного баста в первом раунде.

Обидно даже не то, что после него ушли такие ребята как Тарасенко, Шворц и Кузнецов, а то что  Райли Шихан набрал 5+10 в 27 матчах за "Детройт" в этом сезоне. На всякий случай напомню, что в "Ред Вингс" проспектами считаются  до 28-летнего возраста и если кто-то из них заиграл раньше, чем  его однораундник, то это уже приговор.

 

2. Загнал себя в безвыигрышную ситуацию с контрактом Ричардса

Про контракт Ричардса все давно уже сказано. Если Сатер не выкупит его летом, то через пару-тройку лет он будет висеть мертвым грузом в платежке "Рейнджерс". Если выкупит, то над ним будет смеяться вся лига, ведь он заплатил 60 млн за 2.5 сезона, из которых только полтора Ричардс провел на нормальном уровне. Но знаете, что по-настоящему смешно? У другой команды Долана – "Никс" – есть 3 игрока, чьи контракты входят в топ-10 худших контрактов НБА.

 

1. Переплатил Лундквисту

Начнем с того, что Хэнк – лучший вратарь в истории "Рейнджерс". И если кто заслуживает максимального контракта, то именно он – многократный MVP команды и лицо франшизы. Долан заплатил 100 млн за один нормальный сезон Стадемаера, а следующие 60 млн Хенрика – это копейки для него. Пока игры "Никс" и "Рейнджерс" собирают аншлаги, по крайней мере. Но показав яйца в переговрах с Кэллахэном, Сатер почему-то испугался сделать это с Лундквистом.

С точки зрения команды "Рейнджерс" 8.5 млн до 40 лет – это очень много. Сатер решил, что в другом месте Хэнк мог бы получить больше. Но так ли это? В лиге есть только 5 команд, которые могут позволить себе дорогостоящего вратаря этим летом. 4 из них находятся в режиме перестройки и за полярным кругом. Вы можете себе представить гламурного Лундквиста в Калгари, Эдмонтоне или Виннипеге? Это в Нью-Йорке он может играть в одной группе с Джоном Макинроем, ходить по модным тусовкам и подписывать щедрые рекламные контракты. А чтобы он делал в Баффало? Снимался бы в рекламе набора инструментов для ремонта кровли.

Все это оставляет только один вариант – "Айлендерс". Но настолько ли жаден до денег Лундквист, чтобы уйти от Долана и Сатера к Вангу и Сноу? Если и есть в лиге связка владелец-ГМ хуже, чем в НЙР, то она на Лонг-Айленде. Я могу понять Глена, что он не захотел стать человеком, который отпустил Лундквиста к соседям, но я бы никогда не понял Хэнка, если бы он подписал контракт с "Айлендерс". Он слишком честолюбив для этого.