13 мин.

Круглый стол болельщиков Рейнджерс прямо перед официальным окончанием сезона

Более полугода мне не удавалось провести традиционный круглый стол болельщиков Рейнджерс. Но в этот раз звезды сошлись, народ собрался с мыслями, спасибо ребятам: nui?, Vlad_p777, maxcar31 и ВА (из телеграмма), и "феерический" конец сезона... во всяком случае. Было задано 6 вопросов, в основном по составу команды и здесь я приведу ответы:

1. Кто в этом сезоне наиболее порадовал вас из игроков.

Vlad_p777: Конечно это Адам Фокс, на 100% уверен что это будущий обладатель Норриса и главный оплот обороны вместе с Лингреном на годы вперед. Стоит еще упомянуть Буча, он превратился в более прокаченную версию Фаста.

maxcar31:

- Павел Бучневич. Однозначный топ в этом списке, крайне вырос в обороне, прибавил в скорости, набрал уверенности в себе, что положительно сказывается на реализации моментов. Одно то, что на данный момент он борется за звание лучшего снайпера с Крайдером (!) уже говорит о многом! Плюс стабильно надежная работа в меньшинстве делает Бучневича одним из полезнейших игроков Рейнджерс прямо сейчас.

- Адам Фокс. То, как незаметно этот тихий, не сильно медийный и раскрученный (во всяком случае, в РФ) защитник стал уверенным «номер один» в обороне команды, на мой взгляд, однозначно стоит его здесь упоминанию. Тем, кем сейчас является Фокс (я уверен, один из топ 3 кандидатов на Норрис Трофи), я думаю, видели, когда подписывали контракт, Джейкоба Трубу. Но нежелание одного дало дорогу другому. Имея в паре надежный тыл в лице Линдгрена, Фокс шикарным образом раскрыл свой атакующий потенциал, став вторым (!) бомбардиром в команде, после Панарина.

ВА: В этом сезоне наиболее порадовал Бучневич. Долгое время ждали пока он выйдет на новый уровень, когда станет стабильным игроком, который не забывает, что ещё и оборона существует, начнет играть не только против команд, которые давали чистый лёд. На мой взгляд, главный прогресс его заключается в том, что он начал понимать, что от него хочет тренерский штаб. Это находит отображение в его игре в меньшинстве. Одно из лучших в лиге, на данный момент. Думаю, что Павел сыграл не последнюю роль в этом достижении.

Стал по настоящему лидером команды, в трудный момент, когда Панарин не играл, набрал 12 очков за 11 матчей, что позволило команде долгое время оставаться в гонке за место в плей-офф

Остаётся только единственный минус, то что это контрактный год, и меньше 5млн Буч просить не будет.

nui?: Хлеб, Фокс, Буч, Труба

2. Кто в этом сезоне наиболее вас разочаровал из игроков.

Vlad_p777: Ждал большего от Какко и Лафренье но они к концу сезона заметно стали лучше. Рано делать выводы, надеюсь на их прогресс. Но все же 1 и 2 номера драфта провалили свои сезоны.

maxcar31:

- Мика Зибанежад. Да, он сейчас третий бомбардир команды. Да, в этом сезоне у него три хет-трика и игры с шестью очками. Да, это крайне полезный игрок в меньшинстве. Но! Самая главная претензия к Мике – его супер нестабильность. Не должен, на мой взгляд, игрок такого уровня так начинать регулярный чемпионат. Не должен центр первой линии (причем, талантливейший!) с такой завидной регулярностью проваливаться, выпадать из игры. Мика этого сезона – это как сутки в пустыне, днем дикая жара, ночью адский холод. И все бы это ничего, если бы хоть какая-то часть феерии шведа выпадали на матчи с условными Айлендерс или Вашингтоном. На те матчи, где это реально нужно. На матчи, где действительно нужно быть лидером и тащить свою команду, не взирая на ранги и уровни соперника. Включать супер-режим не с разобранными и полностью деморализованными Филадельфией или Нью-Джерси, а с лидерами своего дивизиона. Ну, и бонусом отличный, просто шедевральный скилл игры на точке (нет).

- Александр Георгиев. Не буду сильно тут распаляться, просто скажу что ожидал от этого парня гораздо, гораздо больше. Скорее всего это мои какие-то ожидания и в прошлых регулярных чемпионатах я не видел то, что видели многие другие, которые говорили что Георгиев «калиф на час» при стремительно сдающем Лундквисте, но черт возьми! Были же моменты, когда этот Русский Болгарин (или Болгарский Русский) тащил казалось бы уже проигранные матчи! Были же игры, которые этот парень откровенно крал у явно превосходящих команд-соперников. В конце концов, он же вытеснил в прошлом сезоне с первого места Короля Хенрика! Ладно, перевожу дух… Что хочу сказать: я понимал, что в борьбе Шестеркин/Георгиев шансов у Александра, честно говоря, с самого начала было маловато. Что пресловутую «русскую дуэль» он, скорее всего, проиграет. Но разочаровало даже отсутствие попытки побороться. Разочаровало ощущение, что Георгиев все для себя решил еще летом, между сезонами, и перегорел. Это печально.

ВА: Однозначного ответа на этот вопрос у меня нет.

В начале сезона главным Разочарованием был Зиба. 3 очка за первый месяц (15 игр) - это не показатель для форварда первого звена. Думаю, что это один из главных факторов непопадания в плей-офф. Его очков катастрофически не хватало в первых играх.

Также остался недоволен игрой Георгиева. Если статистически сезон несильно хуже предыдущего, а местами и лучше. То внимательные болельщики могу увидеть отрезок в марте, когда была проиграна конкуренция за место в раме Кинкэйду. Выбрать между двумя этими игроками я затрудняюсь, потом главным разочарованием назову Тони ДиАнджело. Только мы увидели достойного пакмувера в первом большинстве, который мог дирижировать игрой всей спецбригады, как характер хоккеиста решил не обнадеживать болельщиков. По делу-ли его выставили на улицу? Я считаю, что да. Так как он разрушал атмосферу внутри коллектива. Есть-ли замена ему в первой бригаде? К сожалению, в этом сезоне мы этого не увидели. Характер Антони – это главное разочарование этого сезона.

nui? Никто особо... Пусть Смит будет) (это было написано задолго до его последнего геройства)

3. Кто лучший новичек сезона Рейнджерс.

Vlad_p777: К. Андре Миллер оправдал все ожидания, он безусловно игрок топ 4 и будет только лучше с каждым годом. Все-таки умеем мы драфтовать защитников еще бы натуральных центров научится!

maxcar31:

Кто лучший новичек сезона Рейнджерс.

- К’Андре Миллер, чего уж тут. Да, под конец сезона он немного сдал, всплыли детские ошибки, но, тем не менее, совершенно неожиданный (лично для меня) отличный старт этого хоккеиста в регулярном чемпионате не мог не впечатлить. Потому что как можно было ожидать, что этот новичок, пришедший в НХЛ только этим летом, будет наступать на пятки таким людям как Труба? Как можно было ожидать, что при таком разгромном старте регулярки команды, этот молодой американец умудриться набить солидный +/- ? Что не просто закрепится в основе, а станет двигателем атаки во второй паре (это при напарнике с окладом в 8 млн, на минуточку), во всяком случае, первые игр 30 уж точно. На мой взгляд, это мощнейший потенциал, за развитием которого действительно хочется следить. Да, ошибки есть, и они еще будут, без них никуда, но с опытом, хочется верить, это все уйдет и команда получит отличного пакмувера. Хочется просто пожелать удачи молодому таланту, сплюнуть три раза через плечо и постучать по дереву. Верим.

ВА: Варианта всего 3. Лаф, Шести и Миллер.

Если Оценивать вклад в команду, то однозначно победа останется за Игорем. Царь смог заменить Короля. Дать нам веру в то, что первый Вратарь у нас есть. Особенно ярко это понималось в период травмы. Выбирать Игоря будет не совсем честно, хоть формально он новичок, но фактически это уже второй его сезон в команде. Поэтому будем Выбирать из Лафа и Миллера. На мой взгляд, выбор очевиден. Такого прогресса в резкого попадания в ТОП-4 от Миллера я не ожидал. Конечно, видна нехватка опыта, иногда тряслись коленки, но он стал тем, кто сгладил потерю АДА. Поэтому мой выбор Миллер.

nui? Выбор между КАМ и Лафом? Пусть КАМ будет. Нет, тут вот всёж меняю на Лафа. Довольно уверенно меняю. Лаф.

4. Квинна не бортанут наверное в это межсезонье, но если вдруг да, то кто?

Vlad_p777: Куину дадут последний шанс в след. сезоне и если он провалит старт то думаю уволят по ходу сезона. Если это случится в это межсезонье то это будет Галлан или тренер с опытом в лиге в лице Мотгомери. Нам бы очень подошел Салливан или Бриндамур только врядли они останутся без работы. Я бы еще присмотрелся к Лиману, как раз он щас тренируют сорную США на ЮМЧ 2021 будет интересно посмотреть чего он добьется как раз последний МЧМ показал что тренер он не плохой да и в АХЛ у него хорошие результаты.

maxcar31:Квинна не бортанут наверное в это межсезонье, но если вдруг да, то кто?

Зная Гордона, мало верится что в обозримом будущем нас в принципе ждет смена ТШ. Все указывает на практически безграничное доверие к генменеджера Куинну. Да и многие инсайдеры это только подтверждают, ссылаясь, что руководству клуба сейчас, большей частью, нравится тот стиль хоккея, что показывает сейчас команда. Другой вопрос, что раскрытие молодежи идет не совсем теми темпами, которых хотелось бы фанатам и самим игрокам, а нежелание работать над своими ошибками (а если точнее, не желание их видеть) все время подогревает интерес к теме о смене ТШ. Если рассматривать возможные варианты, то их, на самом деле, не много:

- Жерар Галлан. Самый первый приходит на ум, благодаря Вегасу в финале КС 2018 и дерзкой Флориде 14-16 годов. Тренер жесткой системы, для которого трудолюбивый работяга лучше талантливого разгильдяя. Глядя на Вегас под его руководством не всегда видно разницу между первым и третьим звеном.

Пробросились, продавили, забили. Это отличная модель для ПО, что и показал первый год клуба из Невады. Даже сейчас Вегас остается топовым контендером (прошлогодний вылет от Далласа скорее тотальное невезение и дело случая). Что же ждет Рейджерс в случае его назначения? Мое мнение… Внезапно, не радужные перспективы. Красивый атакующий хоккей, в который сейчас играет клуб из Нью-Йорка практически наверняка будут менять на Бей/Беги и я не уверен, что лидеры такое потянут. Не представляю себе Зибу, Хлеба или условного Хытила в подобном амплуа. Но с другой стороны, лучшего тренера для ПО сейчас на рынке просто нет. Да и умение раскрывать игроков из тени будет как нельзя кстати. Скорее всего, хорошо спрогрессирует Лафреньер. Возможно найдет себя Каапо Какко. Уж точно больше времени получит четвертая линия (но без Кравцова, его скорее всего будут менять). И если команда не провалится, и сумеет пробиться в ПО, то подобные перемены действительно могут сыграть роль. И, возможно, действительно правильно будет закрыть глаза на спад зрелищности в угоду кубковым амбициям.

- Брюс Будро. Вообще на этом месте должен был быть Майк Бэбкок, но университет Саскачеван поставил жирную точку в этом вопросе. Крайне жаль, ИМХО это был наиболее подходящий для НЙР тренер и по стилю и по уровню, после Лавиолетта. Но один теперь тренирует Овечкина, второй канадских студентов, и остается только бывший наставник команды из самого хоккейного штата США. Если честно, я, к сожалению, мало знаком с его работой, да и за Миннесотой как-то никогда особо специально не следил. Вроде бы он в свое время зажег Кэпиталс и вывел их из ямы, но это было достаточно давно, и с тех пор могло многое измениться. Миннесота своей игрой при нем, лично меня, совершенно не впечатляла, а в плей-офф если и попадала, то сразу вылетала. Ну такое себе, если честно.

ВА: Я бы попробовал Майка Бэбкока. Молодая, хорошо бегущая команда, кроме Строума. Отлично подойдёт под его тренерский стиль. Но тут возникает другой вопрос: Тренерский стиль Майка подойдёт нынешнему времени? Сезоны в Торонто говорили скорее нет, чем да.

nui?: Квин останется. А так не знаю. Галлан? А вообще, Тестярик!

5. Решаем проблему центра второй линии. Варианты оставить как есть, поднять наконец Фила, трейдим на Айкела, трейдим Баркова, бросаем толстый офер щит Патерсону, ваш вариант. Какой и почему и если что цена?

Vlad_p777: Оставляем все как есть и надеемся на Хитила. Айкел дорого нам обойдется это примерно (1й выбор в 2021 и возможно 2022 1й либо 2й раунды плюс Лунгвист и Кравцов или кто из парочки Шнайдер или Робертсон) а так же это будет означать уход Зибы да и не известно вернется ли Айкел в прежнем состоянии после операции. Барков останется во Флориде тут без вариантов. В офершиты не верю да и не способен Гортон на такое.

maxcar31: Филиппа к Панарину надо железно, это даже не обсуждается. Строума в идеале менять, пока есть набитая Хлебом цена. Но есть сомнения, что ГМ других команд не увидят тех явных косяков, которыми обладает этот центр. Да, у него есть не такая плохая статистика на точке, по сравнению с тем же Зибанежадом, но это ни в коем разе не перекрывает совершенную импотенцию в завершении. Запоротых моментов не счесть, это при партнере, с которым достаточно просто стоять с клюшкой в нужном месте (двигать ей при этом не всегда обязательно). Спускать Строума вниз, ну пока как вариант, так сказать, для такого видимого ощущения углубления состава. Но есть подозрение, что просто не потянет черновую работу и основательно снизит свою статистику, потянув за собой молодняк. Как вариант, регулярно менять между собой Лафа/ Крайдера и Какко/Блеквелла, возможно тогда будет толк.

Айкела отдадут если только на Зибанежада + плюшки. Вряд ли захотят Хытила, но это может просто слишком дорого обойтись, да и не хотелось бы его терять, честно говоря.

Баркова, мне кажется, просто не отдадут. Уж слишком многое он сейчас для Флориды.

ВА: Я вижу только три варианты. Первый – верить в Хытила. Второй – офершит Петтерссону. Третий – трейд Айкела. Строум слишком ограниченный, далеко не всегда понимающий Панарина форвард. Когда против второго звена начинается плотная игра, то он не может найти себе пространства для создания момента. Катание очень сильно подводит. Наиболее привлекательный вариант с офершитом, но я думаю, что нам не позволят этого сделать. Пики нам сейчас не нужны, набор проспектов один из сильнейших в лиге, Деньги под кепкой есть, а вот Ванкуверу, которому ещё и Хьюза надо подписывать, будет намного сложнее. Жаль, что это вариант, скорее всего, не произойдёт. Более реальный – это трейд Айкела. Но что за него попросят. На месте Баффало я бы просил Лафа и Строума. Но этот дедлайн показал, что игроки не хотят там играть и их можно выменять за мешок шайб. Цена сделки, если она будет. Крав+Строум на Айкела.

nui?: Так оставят, а на сборах надеюсь Фила будут пробовать. Сезон конечно скомканный для всей команды почти.

6. Кто поедет в Сиэтл к Ленинцам из НЙ?

Vlad_p777: У нас и брать то некого, мне кажется выбор упадет на более молодых Хаудена и Готье. Блэквела думаю защитят а Руни будет не интересен так как они найдут центра в 4 звено и по лучше тоже самое можно сказать и о Джузеппе. Так что это будет Готье.

maxcar31: Кинкейд, плюс кто-нибудь из молодых, а-ля Хауден или Руни. Смит никому не нужен, Джонсон тем более. НЙР не самая вкусная команда для Сиэтла получилась )

ВА: Георгиев, вот кто, скорее всего, отправится в Сиэтл. Неплохой Бэкап за 3млн. Это неплохо.

nui?: Ну Хауден/Руни/Блэк наверное

Вот и все ответы на вопросы. Ещё раз огромное спасибо ребятам за участие и оживление этого блога!!!!

Let's Go Rangers!!!!