4 мин.

Перспективы молодых игроков «Коламбуса»

Появление в молодежном тренировочном лагере «Коламбуса» трех хоккеистов, выбранных «Блю Джекетс» в первом раунде драфта-2013, заставляет фанатов команды с нетерпением ждать их дебюта в предстоящем сезоне. А представьте себе, что чувствуют сами игроки.

«Я хочу быть частью этой команды», - сказал выбранный под 14-м номером Александр Веннберг. "Это команда, которая будет прогрессировать и станет сильнее. Конечно мне хочется быть частью этого процесса».

Левый крайний Керби Райхел, задрафтованный под 19-м номером, скорее всего начнет сезон в фарм-клубе «Коламбуса». Но это не та цель, к которой стремится сын бывшего игрока НХЛ Уоррена Ришеля.

«Если мне придется поехать в АХЛ, я это сделаю. Но я приложу все усилия для того, чтобы закрепиться в основной команде», - сказал Керби.

Центрфорвард Марко Дане, 27-й выбор драфта-2013, видит в составе «Коламбуса» плеяду талантливых игроков. 

«У меня есть шанс, но в команде столько молодых талантливых ребят», - сказал Дано. «Все будет зависеть от того, насколько мне удастся прибавить».

Веннберг - швед, Райхел - канадец, а Дане - словак. Общиее у них то, что им необязательно попадать в основу «Коламбуса» уже в будущем сезоне 2014-2015, парни будут бороться за места в составе. Конечно, было бы классно, если бы все они пробились в первую команду, но у «Блю Джекетс» сейчас невероятная глубина состава.

«Мы хотим, чтобы игроки, пробившиеся в основу, по-настоящему это заслужили. Мы не будем обращать внимание на то, кто был выбран под каким номером, и прочие факты», - сказал генменеджер «Коламбуса» Ярмо Кекалайнен. «Этого не произойдет. Каждый хоккеист должен заслужить свое место в команде».

Годами «Коламбус» считался командой, в которой игроки, выбранные в первом раунде, не смогли заиграть в НХЛ. Среди них Никита Филатов (шестой выбор драфта-2008), Жильбер Брюле (шестой выбор драфта-2005), Александр Пикард (восьмой выбор на драфте-2004) и Николай Жердев(четвертый выбор драфта-2003).

Другие юниоры не оправдали надежд и впоследствии были обменяны. Это Якуб Ворачек (седьмой выбор драфта-2007, обменян в «Филадельфию»), Джон Мур (21-ый выбор драфта-2009) и Деррик Брассард (шестой выбор драфта-2006, оба были обменяны в «Рейнджерс»).

Пиар некоторых игроков не соответствовал их таланту, но у «Коламбуса» в то время не было другого выбора, как пытаться искусственно сделать звезд.

Сейчас, по словам директора отдела развития хоккеистов Криса Кларка, это уже не актуально.

«Глубина состава, которая сейчас есть в команде, позволяет нам развивать молодых хоккеистов в низших лигах столько, сколько это необходимо», - сказал Кларк. «В этом сезоне наш фарм-клуб будет полон молодых перспективных игроков, многие из которых были выбраны в первом раунде».

И хотя эта глубина состава может поставить крест на надеждах юниоров пробиться в основу, их развитие позволяет смотреть на вещи оптимистично.

Сначала было решение не подписывать контракты с игроками четвертого звена Блэйком Комо,Дереком Маккензи и Джеком Скилле.

«Ты пытаешься не обращать на эти вещи внимание, но в подсознании задумываешься об этом», сказал Ришель.

Другая вещь, которую обсуждали юниоры, был факт того, что защитник Райан Мюррэй и форвард Бун Дженнер влились в команду в прошлом сезоне из низших лиг и принесли «Коламбусу» много пользы.

С Дженнером немного другая история. Это хоккеист, выбранный во втором раунде драфта, который прошел путь от игрока молодежной лиги Онтарио до хоккеиста, набравшего 29 (16+13) очков за «Коламбус» в регулярном сезоне 2013-2014. В плей-офф на счету Дженнера 5 (3+2) балла в проигранной шестиматчевой серии с «Питтсбургом» в плей-офф 2014 года.

«Никто не предполагал, что он заиграет в НХЛ, но Бун продолжал упорно работать, чтобы завоевать место в составе», - сказал Веннберг. «Я тоже могу это сделать».

По словам Кларка, год назад после окончания тренировочного лагеря для юниоров, он не предполагал, что Дженнер сыграет за «Мундиров» в матче открытия сезона.

«Бун - отличный пример для молодежи, - сказал Кларк». «Для него не было места в основе, но Дженнер своей игрой доказал, что заслуживает вызова в главную команду».

Попадание в основу в предстоящем сезоне не будет легким делом ни для кого из нынешних юниоров. Но для «Коламбуса» это не так уж и плохо. Не стоит дергать молодых хоккеистов, дав им возможность постепенно расти и готовиться к тому, чтобы попробовать силы в НХЛ.

«Нужно быть полностью готовым в физическом и психологическом плане. Играть в НХЛ очень непросто», - сказал Кекалайнен. «Мы хотим дать ребятам возможность расти и постепенно добиваться успехов, а не бросать их на амбразуру».

«В прошлом сезоне у нас были отличные примеры в лице Мюррэя и Дженнера, которые заслужили право играть в основе».

Брэндон Дубински признался, что одним из главных факторов подписания 6-летнего контракта с «Коламбусом» стало количество талантливых юниоров в системе команды.

«Молодежь подрастает», - сказал он. «На примере Дженнера и Мюррэя мы увидели, как они усиливают нашу команду».

Перевод статьи с официального сайта «Коламбуса».