4 мин.

Мастерс 2016. Превью

Мастерс. Превью

Вот и начался первый серьёзный турнир в этом году (пусть и нерейтинговый, но очень престижный). В этом обзоре кратко опишу по поводу каждой четверки и выскажу мнение о том, кто же будет играть в полуфинале:

1. Шон Мерфи - Марк Аллен

Барри Хоукинс - Джо Перри

Абсолютно уверенно могу сказать, что в полуфинале окажется победитель пары Шон Мерфи - Марк Аллен. Перри и Хоукинс, оба показывают в последнее время далеко не самую сильную игру. На этой неделе оба не смогли попасть в полуфинал Чемпионата Лиги (куда попадает 4 человека из 7). Если выбирать из пары Аллен - Мерфи, я бы отдал предпочтение второму, у него и игра в последнее время (и в последние годы вообще) лучше и по личкам тотальный перевес (10-2). Можно пробовать смело: Выход Мерфи в полуфинал за 2.22

 

2. Джадд Трамп - Стивен Магуаер

Нил Робертсон - Марко Фу

Из этой четверки фаворитом выделяют Нила Робертсона. Я так не думаю. Нил, как и Хиггинс провели отлично окончание 2015-ого года, выиграв пару турниров, и логичный спад в их игре должен наступить (в игре Хиггинса он уже наступил). Должен и наступил в игре Нила. Первым звоночком стало недавнее поражение от любителя на квалификации к Джорман Мастерс (причем с разгромом 1-5). Марко Фу же наоборот сейчас на подъеме, показывает очень хороший снукер, недавно сделал ещё и 147. Уже в первом матче Нилу будет очень нелегко, и думается мне, что во второй раунд выйдет именно Марко Фу. А вот станет его соперником Трамп или Магуаер сказать непросто. Трамп не здорово выступал на всех прошлых турнирах, но очень хорошо потренировался на Рождественских каникулах после чего выиграл Лигу (показав там довольно качественный снукер во второй день, после провала в первом). Трамп пока нестабилен, однако Магуаер не тот соперник на котором Трамп может споткнуться. Из пары Трамп - Фу, я выбираю Трампа. Мой прогноз: Выход Трампа в полуфинал за 2.63

 

3. Марк Селби - Рикки Уолден

Ронни О'Салливан - Марк Уильямс

Возвращение великого и ужасного Ронни оставило двоякое впечатление. С одной стороны полнейший провал на квалификации к Джорман Мастерс (из-за недостатка игровой практики) и в то же время тотальное уничтожение всех в Чемпионате Лиги. Как будет на Мастерсе сказать сложно. Но то, что он победит Уильямса сомнений нет почти никаких, также как и то, что Марк Селби растопчет Рикки Уолдена, который после рождения ребенка не может показать вообще ничего (и в рейтинге сезона с трудом входит даже в топ-50). Матч Селби и Ронни может стать одним из самых интересных во втором раунде и на турнире в целом. Повтор финала Чемпионата мира 2014-ого года, где Селби переиграл О'Салливана. Я бы взял выход в полуфинал именно Марка Селби за кэф 3.00 так как На Ронни дают всего кэф 2.00, а в матче Селби -Ронни шансы равны.

 

4. Джон Хиггинс - Лян Веньбо

Стюарт Бинхем - Дин Джуньху

Выход в полуфинал Бинхема за 3.75 (и подстрахуюсь выходом в полуфинал Веньбо за 11.00)

Видится тут мне матч Бинхем - Веньбо. Почему же Веньбо должен победить Хиггинса, которого никогда не побеждал? А вы посмотрите игру Хиггинса в Чемпионате Лиги. Если он хочет также играть и на Мастерсе, то лучше туда и вообще не ехать. Сам Хиггинс признался, что на рождественские праздники гулял и за столом проводил очень мало времени - отсюда и результат. Веньбо на радостях от попадания на Мастерс вполне может победить Хиггинса, который и сам пребывает не в самой лучшей форме. Вторая пара вообще на ровне с парой Перри - Хоукинс самая слабая на турнире. Дин вообще с сентября не может выиграть ни у кого, кто был бы выше 70-ого места, да и вообще с октября выиграл 2 матча (у Крейга Стедмана (70 номер рейтинга) и Гаррета Аллена (106 номер)). Бинхем, которому явно жмет статус Чемпиона мира очень долго не мог найти свою игру. В конце года вроде как заиграл. Прошёл квалификацию на Джорман Мастерс, показав вполне серийную игру. Дошёл до полуфинала Евротура. У него хотя бы какие-то результаты есть, в отличии от Дина, который пребывает в кризисе уже полтора года и видимо очень скоро покинет топ-16. В матче Веньбо и Бинхема также сложно выбрать победителя.Но больше склоняюсь всё же к китайскому игроку. Да и кэф там по привлекательнее.

 

Вот такие вот мысли в целом по первым раундам. Кто выиграет турнир сейчас предсказать можно только ткнув пальцем в небо. Всем удачи!