4 мин.

За 7 дней до...

Всего неделя остается до главного события ноября! Смотрим события биатлона, связанные с цифрой 7!

7 июля 1975 года родилась Ольга Медведцева (Пылева)! Ольга Медведцева (урождённая Заморозова и добившаяся лучших результатов под фамилией Пылёва) -  бывшая российская биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка и шестикратная чемпионка мира. Но к сожалению, в ее карьере был случай, который омрачил ее карьеру. На Олимпийских играх 2006 выиграла серебряную медаль в индивидуальной гонке на 15 км, однако два дня спустя обе допинговые пробы, взятые у Пылёвой, оказались положительными, выявив повышенную концентрацию запрещённого для участников этих соревнований препарата карфедон. Пылёву отстранили от всех последующих соревнований олимпиады, дисквалифицировали на два года, и вскоре она объявила о завершении спортивной карьеры. Но в феврале 2008 года Ольга Пылёва вернулась в большой спорт, выступив на чемпионате Европы и на внутрироссийских соревнованиях. А 28 марта 2010 года объявила о завершении спортивной карьеры по окончании сезона 2009/10, 4 апреля 2010 года на чемпионате России Ольга в последний раз вышла на официальный старт в эстафетной гонке, в которой вместе с А. Богалий-Титовец, М. Демидовой, Т. Зевахиной заняла первое место. Но все же я до сих пор не могу простить ей использование допинга! И не думаю, что применение запрещенных препаратов было один раз. Именно больше всего ей я не могу это простить, потому что она из моего родного города. Она этим поступком не только опозорила себя, всю страну, своих тренеров, но и свою малую родину! Вообще, как я считаю, все спортсмены, употреблявшие допинг должны быть дисквалифицированы пожизненно.

Ольга Медведцева

Также 7 июля, но 1974 года родилась норвежская биатлонистка - Лив-Грете Пуаре!Она завоевала три олимпийские медали и в сезоне 2003—2004 выиграла общий зачёт Кубка мира по биатлону. Имея три чемпионских титула, завоёванных в 2000 и 2001 годах, она на Чемпионате мира 2004 в немецком Оберхофе в качестве первой биатлонистки в истории выиграла четыре золотые медали одного чемпионата. Замужем с мая 2000 года за французским биатлонистом Рафаэлем Пуаре. Вместе супружеская пара Пуаре взяла 7 из 10 возможных золотых медалей чемпионата. 26 марта 2006 года Лив-Грете Пуаре завершила свою спортивную карьеру.

Лив-Грет Пуаре

И еще 7 июля 1986 года свой День рождения празднует польская биатлонистка - Вероника Новаковская-Жемняк! Какое-то 7-ое июля урожайное число на биатлонисток! А ее дебют в Кубке мира произошел 7 декабря 2007 года в спринтерской гонке в Хохфильцине. Но к сожалению, Вероника пока еще не поднималась на пьедестал почета. Лучший резуальтат в карьере - 5-ое место в индивидуальной гонке на Олимпийских играх в Ванкувере.

Вероника Новаковская-Жемняк

7 сентября 1981 года родился немецкий биатлонист - Даниэль Граф. Даниэль - чемпион Европы, обладатель Кубка IBU по биатлону в общем и спринтерском зачетах в сезоне 2009—2010. Лучший результат Даниэля в общем зачете Кубка мира - 13 место в сезоне 2007/2008.

Флориан Граф

7 ноября 1986 года свой День рождения празднует шведская биатлонистка - Элизабет Хогберг. Свои лучшие результаты Элизабет показывала в эстафетных гонках: 2 раза занимала 3-и места в эстафетах в Хохфильцине в 2007 и 2009 годах и 1-ое место в 2010 году в Рупольдинге. Также Элизабет учавствовала на Олимпиаде в Ванкувере и заняла 5-ое место вместе с женской эстафетной командой Швеции. Кстати, 7 марта этого года в индивидуальной гонке в Сочи Элизабет была быстрее на лыжне, чем наша Ольга Вилухина. Тогда Ольга заняла 61-ое место по скорости, а Элизабет 54-ое.

Элизабет Хогберг

7-ой стартовый номер принес 2-ое место Дарье Домрачевой в гонке преследования в Эстерсунде.

Дарья Домрачева
Дарья Домрачева

А первое место 7-ой стартовый номер принес Габриэле Соукаловой в масс-старте в Ханты-Мансийске.

Габриэла Соукалова

На 7-ом этапе Кубка мира - Чемпионате мира 2001 в Поклюке Кати Вильхельм выиграла свою первую золотую медаль! Кати выиграла спринт, 2-ой тогда стала ее соотечественица - Уши Дизл, а 3-й была Лив-Грете Пуаре.