3 мин.

За 13 дней до...

Чертова дюжина - 13 дней осталось до старта нового биатлонного сезона! Для кого-то число 13 неудачное, а для кого-то и удачное.

Но видимо число 13 и правда несчастливое, поскольку под этим стартовым номером призовое место в прошлом году досталось всего одному человеку, счастливому человеку - Эмилю Хеглю Свендсену! "Чертова дюжина" принесла спортсмену 2-ое место в спринте в Поклюке.

Эмиль Хегле Свендсен

Кстати, вы заметили, что у всех призеров присутствует цифра "3" на стартовом номере? Видимо магия какая-то в Поклюке есть, связанная с цифрой "3"!

"13" - уж совсем непопулярное число в биатлоне, что только трое биатлонистов родились под этим числом!

13 февраля 1988 года свой День Рождения празднует российский биатлонист Евгений Гараничев. В биатлон из лыжных гонок Евгений перешел только в 2008 году по совету Владимира Аликина. За свою карьеру Евгений поднимался на первую ступень 2 раза - в эстафете и спринте. У Евгения тоже есть прозвище связанное с фамилией - Горыныч - герой русских народных сказок - змей Горыныч:)

Евгений Гараничев

13 марта 1988 года родился австрийский биатлонист, серебряный призёр Олимпиады-2010 в Ванкувере в эстафете, чемпион мира в масс-старте, серебряный призёр мирового первенства в эстафете - Доминик Ландертингер.

Доминик Ландертингер

13 мая 1983 года родилась шведская биатлонистка - Анна Мария Нильссон. В 2006 году попала в сборную, но в предыдущем сезоне не попала в основной состав. Лучший результат показала в сезоне 2011/2012,заняв второе место в индивидуальной гонке в Эстерсунде. Больших успехов в биатлоне она так и не добилась. Видимо Анна Мария все-таки родилась не под счастливой звездой.

Анна Мария Нильссон

13 место в общем зачете Кубка мира 2012/2013 среди мужчин занял французский биатлонист Жан-Гийом Беатрикс.

Жан-Гйиом Беатрикс

13 место в общем зачете КМ 2012/2013 среди женщин заняла Тея Грегорин из Словении. Выступая за сборную с 2003 года на этапах Кубка мира, Тея была призером всего 2 раза!

Тея Грегорин

 

13 февраля 2013 года на Чемпионате Мира в Нове-Место прошла индивидуальная гонка среди женщин. Трое наших биатлонисток попали в 10-ку, но не одна из них не стала призером. И Кайса Макарайнен, стартовав под 13-м номером заняла низкое 8-ое место.

Индивидуальная гонка

Под 13-м стартовым номером на первой гонке прошлого сезона стартовал итальянец Лукас Хофер и занял 77- ое место!

В последнем спринте предыдущего сезона уже украинка Мария Панфилова, стартовав под 13-м номером, даже не доехала до финиша.