7 мин.

Итальянский гений: Как Анчелотти делает Реал еще сильнее

В блоге "Фиеста" перевод статьи о тактики мадридского Реала и о том как она принесет для команды титулы.

Анчи

Начало сезона для Мадрида выдалось очень сложным. У Карло Анчелотти была очень непростая задача, требовалось заменить Хаби Алонсо и ушедшим с большим количеством шума Ди-Марию. Такой сценарий был и за год до этого, когда главного диспетчера команды Месута Озила продали в Арсенал и многие думали, что это сильно отразится на игре команды. Сразу после поражения в мадридском дерби Анчелотти заявил:

«Я чувствую что смогу исправить положение в команде. Я также чувствовал себя и год назад когда пришел в команду»

Анчелотти остался спокойным и невозмутимым, несмотря на тревожное состояние дел и обещал возвращение на высокий уровень как только найдет баланс в команде. После тех унизительных для команды трех недель конца августа и первой половины сентября никто не мог подумать, что команда выиграет 22 игры к ряду. После такого успеха львиная доля кредита доверия вручается итальянскому специалисту.

В современном футболе успешные менеджеры не только те кто имеют свою футбольную философию, это те кто еще умеют привлекать в свою команду настоящих звезд, а также воспитывать футболистов высокого уровня из молодежи. Несмотря на то что эти качества являются основными, есть еще одно более редкое свойство успешного менеджера – это адаптивность.

Это тот фактор который отличает Анчелотти от многих других менеджеров топ уровня. Итальянец снова оказался в непростых условиях и снова из них же и выбрался. Он поменял ход и линию игры команды добившись хороших результатов, что является хорошим поводом по внимательнее взглянуть на данные изменения.

 Тактические изменения

Первоначально Карло Анчелотти пытался использовать новичка Хамеса Родригеса на позиции и амплуа Анхеля Ди-Марии, что привело к некоторым проблемам в атакующих действиях команды. Дальше начались провалы в суперкубке Испании и в ла-лиге где к середине сентября Реал отставал от Барселоны на шесть очков.

С уходом Хаби Алонсо стали хорошо видны оборонительные недостатки. Сами Хедира потерял свое место в стартовом составе. Но Тони Кроос, Хамес Родригес и Лука Модрич позднее составили системообразующее трио в центре поля. Таким образом физическое отсутствие двух ушедших звезд практически перестало ощущаться, тем более Хамес был новичком и ему требовалось время для привыкания к новой для себя роли.

Тони Кроос также столкнулся с такой же проблемой адаптации, что мешало балансу в команде и создавало путаницу в центре поля. Тем не менее изменения схемы игры, что привело к более оборонительной игре открыло Тони по новому.

«4-4-2 рассчитано на оборону, в то время как 4-3-3 мы используем больше в нападении» - Карло Анчелотти

 Давайте внимательно рассмотрим конкретные тактические изменения в игре Реала. 

Новая роль Роналду и использование Иско и Хамеса

Рон

Реал играя при схеме 4-3-3 использовал в средней линии Иско, Крооса и Модрича, а в передней Роналду, Бензема и Хамес/Бэйла. Криштиану в такой схеме играл исключительно все время в атаке, порой вообще не вступая в высокий прессинг, тратя все силы на атакующие действия в решающий момент.

 

Рон

Голы Роналду в сезон 2013-2014 и 2014-2015

В схеме 4-4-2 Иско начал играть ближе к атаке на левом фланге, а Роналду переместился ближе к центру в паре с Бензема. Если сравнить голы забитые им в предыдущем сезоне и в этом, то можно заметить, как раньше большинство мячей забивалось с левого фланга, а теперь с центра, где его эффективность значительно выросла. У Криштиану сильный удар, у него шикарный дриблинг и очень хорошее голевое чутье, что порой является смертельно опасным для его соперников.

Португалец может во время матча сместиться и на левый фланг, и сыграть под Бензема, а также принять мяч в центре поля разгоняя атаку вперед. Чистый левый край который освободился из под его влияние, теперь напрямую зависит от Иско и Марсело. В случае если Роналду возвращается на левый фланг, то он обыгрывается с Марсело, а Иско смещается в центр ближе к тому же левому флангу, как Ди-Мария в прошлом сезоне.

И кстати, испанскому полузащитнику в данной ситуации приходится также отрабатывать в оборонительных действиях, и он порой сверхудачно с этим справляется. Ту самую контратаку в матче с Барселоной которая привела к третьему голу начал именно он. Когда Иньеста ошибся на левом для Реала фланге, он резко отнял мяч и отдал вперед на Роналду, который сыграл в пас с Бенземой.

Таким образом Карло Анчелотти поломал стереотип о том, что схема 4-4-2 уже устарела, и не действует в современную эпоху. Он добавил в эту схему скорости, непредсказуемости и эффективности владения мяча.

Если обратить внимание на правый фланг, то стоит для начала заметить, как хорошо стартовал Хамес Родригес, забив восемь голов и сделав семь голевых передач он потихоньку начал вписываться в игру Реала, и имеет перспективу полностью заменить Анхеля Ди-Марию.

Колумбиец стал важной частью клуба в плане созидания в атаке, во время отсутствия Бэйла, он без проблем сместился на правый для себя фланг с центра и хорошо взаимодействовал как с Карвахалем в обороне, так и в атаке. И конечно другой важной частью в его игре, были диагональные передачи между флангами и подачи в штрафную, которые Хамес делал просто отлично.

Сх

 Игра в центре

С изменением расстановки команды на 4-4-2 Реал начал больше включать игру флангами. Центральные полузащитники контролировали темп и разгоняли атаки как длинными, так и короткими передачами. В центре Кроос, рядом Модрич и оба играют из глубины помогая четырем защитникам в обороне, давая меньше шансов для атакующих соперников.

Таким образом, два креативных игрока в центре поля помогая в обороне, отдавали много вперед и особенно на фланги. О том, что Реал часто играл через края может рассказать статистика на примере самых важных игр сезона:

Реал – Барселона 3:1: Хамес и Карвахаль – 29 проходов вместе.

Ливерпуль – Реал 0:3: Иско и Марсело – 38 проходов вместе. 

Трудолюбие в обороне

Реал играя с клубами ставящими на контроль мяча, атаку и сильный прессинг, научился играть очень строго в обороне. Хорошими примерами служат матчи на финал кубка короля с Барселоной, полуфинал лиги чемпионов с Баварией и тот же эль-классико состоявшееся в октябре прошлого года.

 

Сх

И здесь дело далеко не в том что центральные полузащитники играют глубоко, тут еще и очень много черновой работы выполняют крайний атакующие игроки. Иско, Хамес и Бэйл играя глубоко в обороне, не дают вскрыть команду по флангам, в то время как центральный полузащитники Кроос, Модрич, Хедира, Ильяраменди и теперь Лукас Сильва отвечают за центр при обороне. При идеальной игре команды в этой схеме, шансов для соперника в атаке практически нет.

 

Фото

На этом фото хорошо показано, как крайние полузащитники не дают свободных зон для соперника при атаке на флангах, где за спиной Марсело хорошая поддержка Иско. Испанец к тому же стоит в позиции, где в случае передачи мяча с фланга в центр, он может сместиться и начать подстраховывать Тони Крооса.

Вывод

Весь этот успех Реала который был осенью и в декабре прошлого сезона, большая заслуга Карло Анчелотти, который исправил ситуацию и нашел в баланс в короткие сроки. Он очень четко понимает природу и возможности своих игроков, и находит для них идеальное сочетание на футбольном поле.

Единственная проблема всего этого – частые травмы. С начала нового года и по начало февраля они преследуют Мадрид постоянно. Выбыли основные игроки обороны, нету Модрича, Хамеса а также нестабилен Бэйл. И после того поражения в дерби, в сторону тренера и игроков прилетело много критики, но это был лишь небольшой временной отрезок, который в этом сезоне был и у Баварии, и у Барселоны, и у Челси. Везет Реалу в том, что все это выпало не на самый важный момент в сезоне. Если дальше команда выйдет снова на тот золотой пик как осенью и её не съедят травмы, этот сезон для Анчелотти станет золотым во всех смыслах.

Оригинал

Карим Бензема - Лучший из непризнанных

Подписывайтесь!

Если вам понравилось - ставьте плюсы!

Вам мелочь - мне приятно!