7 мин.

Дани Алвес: Победитель из трущоб

Блог "Фиеста" рассказывает об игроке Барселоны, который благодаря любви к футболу и огромному труду смог стать одним из лучших защитников в мире.

Дани

Даниэль Алвес да Силва (ошибочно называть его Дани Алвеш) родился 6 мая 1983 года в муниципалитете Жуазейру бразильского штата Баия. Его отец Домингуш Алвес работая фермером и всячески помогал своему сыну в становлении его как футболиста. Дани с раннего детства помогал своему отцу в его деле вставая в 4 утра, уезжая на ферму которая находилась от города в тридцати километрах.

Даниэль изначально играл на позиции нападающего, где был далеко не самым эффективным. После того как его отец организовал детскую местную футбольную команду, Доминго перевел своего сына на позицию правого защитники. С тех пор он и по сей день играет на этой позиции.

В молодости Даниэль работал в основном как и его отец на ферме, параллельно занимаясь футболом уже профессионально. Его семья была бедной, и Дани приходилось продавать овощи выращенные его отцом на рынке города чтобы помогать обеспечивать свою семью и возможность заниматься футболом. Порой ему также приходилось подрабатывать то трейдером, то официантом. И не смотря на то, что родителям удалось обеспечить своему сыну учебу в школе, Дани все равно убегал с уроков, чтобы играть в футбол.

Первым профессиональным клубом стал «Баия». Он дебютировал за свою первую футбольную команду в 2001 году в матче против Параны, в той игре его команда выиграла 3:0, а защитник отдал две голевые передачи. Свой первый профессиональный сезон он провел на высоком уровне и его заметила испанская Севилья.

После сезона 2002-2003 в котором Дани Алвес выступал в испанском клубе на правах аренды, его взяли на молодежный чемпионат мира, где Бразилия одержала победу, а правый защитник сборной вошел в тройку лучших игроков турнира.

В 2006 году его хотел купить английский Ливерпуль, но клуб не смог потянуть этот трансфер стоимостью в восемь миллионов фунтов стерлингов, и бразильский защитник продлил со своим клубом контракт на 6 лет.

В том году он выиграл кубок УЕФА с Севильей, как и в следующем тоже, сыграв в турнире во всех матчах команды, так же войдя в символическую сборную турнира и став лучшим игроком матча за суперкубок.

Севилья

После того успешного сезона он заявил о желании покинуть Севилью и перейти в большой клуб, фаворитом на покупку был Челси. Английский клуб проявлял большое желание в покупке бразильского защитника, но клуб отказывался от продажи игрока требуя завышенную сумму трансфера. Все это обернулось публичной войной между тогдашним президентом клуба Дель-Нидо и Даниэлем Алвесом, но в этот момент в их конфликт вмешалась трагическая смерть Антонио Пуэрты.

Антонио и Дани были партнерами по команде и друзьями.

Пуэрта

Челси передумал о покупке игрока Севильи и за меньшую сумму выкупил у Барселоны Жулиана Белетти, а Дель-Нидо и Дани помирились. Игрок остался еще на один сезон.

2 июля 2008 года Даниэль Алвес становится игроком Барселоны, а сумма его выкупа составила рекордные по тем временам для защитника 32,5 миллиона евро. В клубе он возьмет второй номер.

«Для меня Севилья является домом, я мечтаю когда-нибудь сюда вернутся и снова сыграть за нее». На прощальной пресс-конференции он расплачется.

«Барселона заплатила за меня больше чем за Рональдинью в свое время, и это на самом деле оказывает еще большее давление когда ты переходишь в такой клуб»

В Каталонии начнется самая важная часть его карьеры, здесь он выиграет две лиги чемпионов в 2009 (Финал в Риме пропустит из-за дисквалификации) и 2011, выиграет чемпионат Испании четыре раза, два раза кубок мира среди клубов и столько же раз кубок короля. За всю свою карьеру Даниэль сыграл 594 матча забив в них 38 голов и сделав 92 голевые передачи.

В свой уже первый сезон Дани Алвес выиграет все возможные в мире титулы, но пропустит финал лиги чемпионов из-за лишней желтой карточки в игре с Челси в полуфинале.

Но через два года он сыграет в финале на Уэмбли в Лондоне, пройдя по пути мадридский Реал Моуринью. В том матче будет знаменитая стычка его и португальского защитника Пепе, после которой последнего удалят и это вызовет много споров.

«Когда меня начали критиковать за тот эпизод с Пепе, я был просто шокирован, ведь он въехал в меня своими шипами, хорошо что я ношу качественные читки на ногах которые возможно спасли меня от травмы. Если бы я получил повреждение, об этом бы молчали».

Дани Алвес

В августе 2011 года российский футбольный клуб “Анжи” из Махачкалы высказал свою заинтересованность в приобретении бразильца, на что Дани ответил, что в данный момент он не думает денежной составляющей своей карьеры и не собирается заключать контракт с российским клубом. Если бы Алвес согласился стать игроком “Анжи”, то мог бы получать зарплату не меньше чем Самюэль Это’о. Дани Алвес фанат своего дела, когда он не играет, то смотрит футбольные матчи по телевизору. Всё его внимание посвящено футболу. Английский футбол очень нравится Дани, хоть он и считает его достаточно агрессивным и контактным. Он всегда мечтает играть в Англии.

Его вклад в победы Севильи и Барселоны очень сложно переоценить. Его стиль игры требует тяжелую работоспособность которая заставляет выкладываться в каждом матче на полную.

Дани всегда ладил с партнерами, когда случились проблемы со здоровьем у Эрика Абидаля, он предложил часть своей печени для трансплантации, чтобы помочь вылечиться своему напарнику. 

«Он предложил мне помощь в тот непростой в моей жизни момент, теперь он носит футболку с моим номером "22"» - Эрик Абидаль

27 апреля 2014 года Барселона играла в гостях с Вильяреалом (победа 3:2). Когда Дани подавал угловой, случился неприятный инцидент, который защитник Барселоны превратил в забавный. На поле в сторону игрока кинули банан, который в ответ на расисткий жест, съел его, чем вызвал массовый флэшмоб.

Алвес

«Мы страдали от этого в Испании в течении долгого времени и с этим очень сложно бороться».

«Не знаю, кто это был, но спасибо ему за то, что бросил банан. Калий придал мне энергии, которая позволила сделать два навеса, приведших к голу».

Сейчас ему уже тридцать один год и возможно близок его уход из каталонского клуба. Он всегда желал играть в Англии, и некоторые слухи связывают его с грандами премьер лиги. Закат его карьеры еще не наступил, а он завоевал огромное число трофеев и возможно завоюет еще. Все кто вспоминают громкие победы Барселоны, в первую очередь вспоминают гениальную игру Месси, Иньесты, Хави, Пуйоля или Пике, но так же еще хорошо помнят вклад этого быстрого и работоспособного защитника который принес огромный вклад в каждый из трофеев той Барсы, которую мы наблюдали.

Личные достижения:

 «Севилья»

Обладатель Кубка Испании (1): 2006/07.

Обладатель Суперкубка Испании (1): 2007.

Обладатель Кубка УЕФА (2): 2005/06, 2006/07.

Обладатель Суперкубка УЕФА (1): 2006.

Итого: 5 трофеев

 

 «Барселона»

Чемпион Испании (4): 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2012/13.

Обладатель Кубка Испании (2): 2008/09, 2011/12.

Обладатель Суперкубка Испании (4): 2009, 2010, 2011, 2013.

Победитель Лиги чемпионов УЕФА (2): 2008/09, 2010/11.

Обладатель Суперкубка УЕФА (2): 2009, 2011.

Победитель Клубного чемпионата мира (2): 2009, 2011.

Итого: 16 трофеев

 

«Сборная Бразилии»

Чемпион мира по футболу среди молодёжных команд: 2003.

Обладатель Кубка конфедераций (2): 2009, 2013.

Обладатель Кубка Америки: 2007.

Итого: 4 трофея

 

Личные награды

Лучший защитник чемпионата Испании по футболу : 2008/09

Входит в состав символической сборной XXI века по версии УЕФА [8]

Входит в состав символической сборной Европы по версии ESM (6): 2006/07, 2008/09, 2010/11, 2011/12

Входит в состав символической сборной мира по версии ФИФА (4): 2009, 2011, 2012, 2013.

Входит в состав символической сборной мира по версии УЕФА (2): 2009, 2011

Входит в состав символической сборной года по версии L'Équipe (2): 2007, 2011

Входит в состав символической сборной Кубка конфедераций 2013 года по версии FIFA.

Второй иностранный игрок (после Лионеля Месси), по количеству матчей за «Барселону». 

   

Лига

Пепе как импульс к действию

Чемпионат Испании: Красота в действии

Реал Мадрид и Барселона: Как меняется характер игры

 

Подписывайтесь!

Если вам понравилось - ставьте плюсы!

Вам мелочь - мне приятно!