4 мин.

Эмоции мундиалей. Южная Корея и Япония - 2002.

Лирика уместна, но погромы и экзамены, конечно вам показывать не буду, главное - это футбол. Благо, что в 2002 году было чем насладиться и что вспомнить!

 

 Когда речь идёт о Ривалдо, то вспоминаются шедевральные забитые голы, например как Валенсии в 2001, но был эпизод, который его опорочил в глазах футбольного мира. Случился он в первом матче с турками, был и второй в полуфинале. Итак, шли дополнительные минуты, бразильцы тянули время (!) и тут Ривалдо играет в лучших традициях индийского кино, заработавыя при этом удаление соперника. 

Яп Кор лого

Вот и причина ранее упомянутых погромов, весь обзор смотреть не рекомендую, ибо смотреть там особо нечего, но вот если мотнуть на 3:40, то увидите чудо-промах лучшего бомбардира в истории сборной России. Владимира Бестчастных будут помнить всегда.

Уругвай, в целом выступил крайне неудачно, но голы забивал при этом шикарные. Выстрел Дарио Родригеса датчанам просто прекрасен.

А Диего Форлан, под стать Родригесу положил Сенегалу.

7 голов в одном матче хорошо, а когда в этом учавствуют бразильцы вдвойне. Матч с Коста-Рикой завершился 5:2, но в тот день обе команды заслужили апплодисментов. Посмотрите обзор, пара голов так вообще шедевры и кому из них отдать лучший гол турнира не знаю, но всё таки склоняюсь к голу Эдмилсона, хотя Рональд Гомес в ударом головой в падении тоже заслужил 10 из 10.

Самое негативное воспоминание, это судейство в матчах с Кореей. Италия, а затем Испания были просто убиты произволом. Нашлось прекрасное видео, жаль качество плохое, но всё будет понятно и так. Оба матча в пятиминутном ролике.

Удивительно, но Роналдиньо забил всего два гола на Чемпионатах Мира и оба в далеком уже 2002-ом. И если один был забит с пенальти, то второй, памятный удар за шиворот Дэвиду Симену, вошёл в анналы истории.

Азиатский мировой футбольный форум запомнился феерической игрой немецкого стража ворот, имя ему Оливер Кан. Голкипер сборной Германии за один турнир сделал столько спасений, сколько у многих киперов не наберется и за карьеру. А по многим версиям "лучшего игрока турнира" он в итоге обошёл автора восьми голов - Роналдо. Тех специалистов можно понять.

Но лично для меня, эмоция №1 этого Чемпионата - Сборная Бразилии. "Джога бонита" в исполнении целого созвездия игроков завораживала и итоговая победа абсолютно заслуженна. "Зубастик" возможно сиял ярче других "селесао", но представить ту сборную без Роналдиньо, Ривалдо, Кафу, Роберто Карлоса и других невозможно. Это была настоящая команда-звезда!

Возможно в целом не такой зрелищный турнир, но в данном случае мне хватает одной команды, помнят всегда в первую очередь победителей, ну а таких забыть невозможно. Одним словом - "Пентакампеоны"!

Бразилия чемпион

Joga bonito!