4 мин.

Воскрешение интриги

Томас Крафт лишает ван Гаала работы, а Тим Визе, наоборот, улучшает перспективы Шаафа. Менхенгладбахская "Боруссия" непривычно феерит, а дортмундская - привычно теряет очки в Гамбурге. Бывшая  команда Магата побеждает нынешнюю, а будущая команда Юппа Хайнкеса рискует остаться без Лиги Чемпионов на следующий сезон. Юлиан Шустер забивает с углового, а Лукас Барриос не в состоянии забить с семи метров. Блог "Юбилейный" сдаёт в архив 29-ый тур чемпионата Германии.

Событие тура

Магат вернулся на "Фелтинс-Арену"! Не прошло и месяца, как Железному Феликсу снова нужно было побеждать на стадионе "Шальке". Но за это время произошло несколько знаковых событий: "Шальке", похоже, впервые в истории достиг полуфинала ЛЧ, а Магат через пару дней после отставки в Гельзенкирхене вернулся в Вольфсбург - спасать команду от вылета. Под его руководством "волки" сыграли два матча вничью и, ввиду места в зоне вылета, ехали на "Фелтинс-Арену" за победой.

Сам матч вышел очень скучным. В дебюте отличился Фарфан, но лайнсмен отменил гол из-за положения вне игры. После этого команды примерно час ничего достойного создать не смогли, пока  "Шальке" не начал серьёзно давить в эндшпиле. Чего стоит только момент Баумйоханна, когда Александр попал сначала в Ритера, а затем в перекладину! За четверть часа до конца матча "Шальке" сумел дожать соперника - "кобальтовым" удалась размашистая атака, закончившаяся точным ударом Хурадо. Рангник понемногу становится новым героем для фанатов "Шальке", а Магат никак не может вытянуть "Вольфсбург" из опасной зоны. 

Герой тура

"Вердер" не опустился в турнирной таблице на одну строчку ниже исключительно благодаря мастерству Тима Визе. "Айнтрахт" во втором тайме буквально разрывал оборону "музыкантов", но вратарь стоял стеной. Особенного внимания заслуживает сэйв Тима после удара Гекаса в концовке матча. Даже жаль, что Визе в итоге пропустил. Но тут нужно выказывать претензии обороне "Вердера" - больше "музыкантов" в этом сезоне пропустила только менхенгладбахская "Боруссия".

Неожиданность тура

Совсем недавно казалось, что участь обеих "Боруссий" в этом сезоне предрешена: Дортмунд выигрывает чемпионат, а Менхенгладбах вылетает. Но минувший тур поставил под сомнение оба тезиса.

Дортмундская "Боруссия" в Гамбурге играла в целом неплохо, но никак не могла наладить игру в атаке: Барриос и Гётце пороли один момент за другим. "Гамбург" же, как назло, решил выдать лучший матч в сезоне. А тут еще защита подвела: Петрича в штрафной завалил Хуммельс. Справедливый пенальти, уверенно реализованный ван Нистелроем. Спасти ничью "Боруссия" смогла только благодаря смелому ходу Клоппа - вместо Бендера вышел Овомойела, в компенсированное ко второму тайму время скинувший мяч на набегавшего Блащиковски. 1-1 - и "Байер", одолевший днём позже "Санкт-Паули", уже дышит в спину....

А менхенгладбахская "Боруссия", списанная некоторыми "экспертами" во вторую бундеслигу еще зимой, сотворила настоящую сенсацию. Вполне солидный и никак не кризисный "Кёльн" был буквально втоптан в газон "Боруссии Парк": 3-0 к перерыву, 5-1 к концу матча. Все конкуренты, к радости "жеребцов", потеряли очки - и теперь "Боруссию" от спасительного 15-го места отделяет всего четыре очка. А от 16-го, дающего право на стыковые матчи - и вовсе 2. Словом, ничего еще не решено. Ни с одной "Боруссией", ни с другой...

Неудачник тура

Могут ли быть сомнения? Конечно, это Луи ван Гаал. Видимо, великий голландец не способен спокойно работать в одном клубе долгое время. Он не может без конфликтов с игроками и руководством, без потерь очков с аутсайдерами и грандиозных провалов в отдельных матчах, без задвигания в дубль вчерашних лидеров команды и перевода в первую команду никому не известных юнцов...

В начале сезона ван Гаала боготворили. Тренер, дошедший с "Баварией" до финала Лиги Чемпионов и выигравший с ней всё на внутренней арене, а также открывший таланты Мюллера и Бадштубера - чем не кумир для баварских фанатов? Но судьба тренера такова, что за несколько месяцев он может из героя превратиться во врага. Ван Гаал сначала завалил с "Баварией" чемпионат, потом позорно вылетел из еврокубков. А последней каплей для руководства команды стала ничья с "Нюрнбергом", после которой "Бавария" выпала из зоны ЛЧ. Скромный "Ганновер" действительно выглядит более достойным претендентом на третье место в данный момент.

В отставку ван Гаал отправился из-за Томаса Крафта, на исходе часа выбившего мяч прямо на ногу Кристиану Айглеру. "Бавария" на тот момент выигрывала благодаря голу Мюллера (стоит отметить классный пас Роббена), но после этого была вынуждена довольствоваться ничьей. Даже в этом ляпе можно обвинить ван Гаала - ведь именно он усадил в запас добротного Бутта и поставил в ворота талантливого, но неопытного Крафта.

Без работы ван Гаал не останется, можно не сомневаться. Ходят слухи, что в услугах голландца заинтересован "Ювентус". Что же, можно только пожелать удачи самому неоднозначному тренеру в современном футболе. Тренеру, который ссорится с прессой, игроками, президентами, болельщиками, но - удивительное дело - постоянно выигрывает трофеи и открывает новых звёзд...

Лучшие голы тура

В последнем туре Бундеслиги было забито много красивых голов. Кристиан Тифферт и Эрвин Хоффер доказали, что для голевой атаки достаточно двух касаний. Марко Ройсу удался потрясающий по точности удар под перекладину из-за пределов штрафной. Но лучший гол был забит в матче "Фрайбург" - "Хоффенхайм". Юлиан Шустер открыл счёт прямым ударом с углового!

Цифры тура

418 минут не пропускал "Байер" в Бундеслиге до гола Чарльза Таки. Показатель внушительный для любого чемпионата, а уж для немецкого так и вовсе фантастический. Хайнкес сумел привить "Байеру" дисциплину, и именно этого от него ждут в Мюнхене в первую очередь .

5 лет дортмундская "Боруссия" не может выиграть у "Гамбурга" на выезде. Учитывая, что 4 предыдущих поездки в Гамбург закончились для "чёрно-жёлтых" поражениями, можно сказать, что команда Клоппа в субботу еще легко отделалась.

7 матчей из девяти в минувшем туре содержали либо удаление, либо пенальти.