2 мин.

Как Мария Шарапова обманула всех нас и подставила российский спорт

Поздно вечером стало известно, что самая известная российская спортсменка в мире, богатейшая теннисистка планеты, экс-первая ракетка мира, ролевая модель для сотен тысяч девушек попалась на допинге. Один из ведущих авторов sports.ru Владислав Воронин уже успел подробно описать фактологию того, что произошло, поэтому я ограничусь исключительно оценочными суждениями.

В общем и целом Маша по-крупному облажалась. Что бы там не писала в патетических полуночных панегриках её тёзка Мария Командная, Шарапова по сути открыто признала, что 10 лет принимала допинг. Ссылки на проблемы с сердцем были бы уместны, если забыть о том, что на том же препарате спалился за последний месяц не один десяток спортсменов разной степени известности, в том числе фигуристка Екатерина Боброва, чемпионка Олимпийских Игр в Сочи. Грамотно срежисированная пресс-конференция не должна вводить всех нас в заблуждение – Мария Шарапова делала ровно то же, что и Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко в биатлоне, добрая половина сборной по лёгкой атлетике и куча других русских спортсменов.

лучше бы пиво пили, а не допинг

Маша не просто обманывала своих спонсоров и болельщиков по всему миру, она натурально подставила всю страну. Небезызвестный канал ARD теперь смело сможет сказать, что раз уж Шарапова принимала допинг, то что уж говорить о мордовских ходоках и всех наших лёгкоатлетах в целом. Россия = допинг.

ну конечно не знала

Думаю, что самым правильным решением для Международной Федерации Тенниса будет показательно дисквалифицировать Марию на максимальный срок, чтобы другим спортсменам было неповадно. Ну и спонсорам Шараповой было бы неплохо показать, что они тоже за чистый спорт.

подруга подкинула проблем

Маша, как же ты на всех подставила!