4 мин.

Уле Эйнар Бьорндален: «Мы с Дашей пока не обсуждали будущее гражданство ребенка»

Восьмикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален рассказал о планах на межсезонье и предстоящем рождении ребенка, которого он ожидает вместе с Дарьей Домрачевой.

alt

ФОТО: Terje Pedersen/NTB Scanpix

Этим летом, в отличие от прошлого сезона, норвежец хочет чаще тренироваться в составе сборной, однако из-за рождения ребенка он не сможет провести ни одного высотного сбора.

– В прошлом году я много тренировался один, потому что был в ужасной форме. Не было смысла участвовать в общих сборах. Тогда я побывал на втором из них и лучше бы этого не делал. Я был в такой плохой форме, что это негативно влияло на всю команду. Я был на уровне новобранца. Так что в этот раз моя цель – поучаствовать во всех сборах, – цитирует Бьорндалена TV2.

– Как может повлиять на будущие выступления отсутствие высотной подготовки?

– Посмотрим. Я никогда еще не входил в сезон без высотных тренировок, но всегда что-то случается впервые. Возможно, такое все же было, не могу припомнить. Может быть, в 1993-м… Сколько-то лет назад, – с улыбкой сказал Бьорндален.

В интервью VG норвежец уточнил, что собирается присутствовать при рождении первенца.

– Сроки предсезонного высотного сбора совпадают с родами у Дарьи, где я буду присутствовать. На самом деле, это нечто гораздо более важное, чем биатлон и высотная подготовка, – сказал Бьорндален. – Но я признаю, что это будет особая комбинация – иметь маленького ребенка и заниматься спортом на высшем уровне. Думаю, что правильным будет выступать не дольше, чем в течение двух лет. Биатлон требует многого: этим видом спорта ты должен заниматься целыми днями в течение всего года, если хочешь добиться высоких результатов. А с маленькими детьми времени постоянно не хватает. Так что я попытаюсь делать то, что срабатывает, а оставшееся время уделю семье.

Хотя норвежец уже окончательно решил уйти через два года, он не может с уверенность сказатью, как сложится карьера Дарьи.

– Будем смотреть. С рождением ребенка многое меняется, и никогда не знаешь, что случится с твоей мотивацией. Если у нее будет желание продолжать выступать, то никто ей в этом не откажет. Но мы не обсуждали это так много.

По плану Дарья Домрачева должна вернуться к соревнованиям этой зимой. К тому моменту пауза в ее биатлонной карьере составит полтора года.

– Как дела у Дарьи, как протекает беременность?

– Все идет очень хорошо. Все это время она поразительно бодра и в хорошей форме.

– Вы уже присмотрели няню, которая поможет вам с малышом в самом начале?

– Еще нет, мы по-прежнему в процессе поиска, – заключил Бьорндален.

В интервью новостному агентству NTB биатлонист рассказал о некоторых моментах, связанных с будущим ребенка. В частности, речь снова зашла о гражданстве малыша.

– Пока что мы не приняли какого-либо решения. По-моему, в такой ситуации дети имеют двойное гражданство до 18 лет. К тому моменту ребенок должен определиться с этим сам, мы пока ничего не решали.

– Но ты же можешь повлиять на процесс.

– Да, должен. Но вы ведь знаете женщин. Неважно, на что ты пытаешься повлиять, если другая сторона этого не хочет, – усмехнулся Бьорндален. – Мы даже не начинали это обсуждать. Посмотрим.

– В Норвегии есть выражение «родился с лыжами на ногах». Но ваш ребенок, наверное, родится с медалями на шее?

– Надеюсь, что нет. Надеюсь, что он родится здоровым и будет как все дети. А будущее покажет. Что касается пола ребенка, то мы пока не хотим делиться этой информацией со всем миром, – отметил норвежец.

Очевидно, что до тех пока Бьорндален продолжает биатлонную карьеру, малыш не будет ходить в детский сад. Биатлонист рассчитывает, что сумеет избежать болезней.

– Исходя из того, что я слышал, не думаю, что инфекции станут большой проблемой в ближайшие два сезона, особенно если ребенок не в детском садике, – говорит  Бьорндален. – Так что думаю, что все будет в порядке. Гораздо хуже, когда ребенок ходит в сад, но в первые два года этого не случится.

Норвежец не планирует покидать семью на период перед чемпионатом мира в Хохфильцене.

– Не думаю, что нужно это делать. Быть вместе всей семьей перед чемпионатом мира будет только приятно, – говорит Бьорндален.

Но он отдает себе отчет, что больше не сможет планировать тренировки, исходя только из собственных потребностей.

– Нужно будет планировать и организовывать процесс более тщательно, чем раньше, хотя не думаю, что все будет настолько по-другому. Нас ждут новые будни, мы никогда не жили так раньше и не знаем, что нас ждет. Но люди делали это до нас, так что мы тоже справимся.

Реклама 18+

Перевод с норвежского

Также на эту тему:

«Мы будем родителями». Домрачева и Бьорндален действительно вместе

Уле Эйнар Бьорндален: «Мы с Дашей не будем одной командой»