4 мин.

Эмиль Хегле Свенсен: «Не сдамся, пока снова не стану лучшим в мире»

В то время как Йоханнес Тиннес Бо побеждает мировую элиту в спринте в США, опережая всех почти на полминуты, Эмиль Хегле Свенсен сидит дома на диване и смотрит гонку по телевизору.

30-летний спортсмен принял решение отдать приоритет тренировкам на стадионе в Холменколлене, где скоро пройдет чемпионат мира, перед кубковыми гонками в Канаде и США – и он ничуть не сомневается в правильности выбора.

– Непривычно провести целый месяц зимой без участия в гонках, но нужно делать все, чтобы выиграть золото. Думаю, это увеличит мои шансы, – говорит Хегле Свенсен.

Его последней гонкой был пасьют в Антхольце 23 января, где он стал 12-м, выбив 19 из 20 и поднявшись с 27-го места.

Но лыжи работали не так, как им положено, и день спустя разочарованный Свенсен отправился домой вместо того, чтобы бежать эстафету.

– Какое у тебя тогда было настроение?

– Чрезвычайно плохое. Две недели после отъезда домой из Италии я был очень сильно удручен. На самом деле я никогда не чувствовал себя так плохо за всю мою карьеру, во всяком случае, не такое продолжительное время. Было непросто, хотя я был не так плох в плане формы. В голову приходили тяжелые мысли. Надеюсь, что ситуация уже меняется к лучшему.

– Почему ты был так подавлен именно в тот период?

– Не знаю. Это нечто, связанное с ожиданиями. Когда ты считаешь, что проделал хорошую работу и пожертвовал всем, чтобы вернуться в число сильнейших, а ты все еще не там. Гонка за гонкой ты получаешь подтверждение, что недостаточно хорош и упираешься головой в стену. Если это происходит один раз, то не страшно – ты отряхиваешься и не теряешь присутствие духа. Но когда такое случается раз за разом, ты начинаешь терять уверенность в себе. Но мне кажется, что из этого может в итоге выйти что-то хорошее, – говорит Свенсен.

В течение сезона он полностью сменил свой лыжный парк, а в рождественскую паузу его лучшая пара, на которой он бежал все гонки, была отвергнута в пользу десяти новых. Но и после этого у него случались проблемы с лыжами. Однако Свенсен не в этом видит причину неудач.

– В этом году мои лыжи были намного лучше, чем в прошлом, так что я не стану сваливать на них всю вину. Предпочитаю винить себя. Как и в этот раз. Все оправдания – это полная ерунда. Моя экипировка достаточно хороша, чтобы взять золото в Коллене. На самом деле созданы все условия, остается только мне обрести ту самую малость, которой мне не хватает, – говорит он.

Свенсен не одерживал победы в Кубке мира в этом сезоне и находится в своей самой длинной безвыигрышной серии – в более чем 30 личных гонках он не поднимался на высшую ступень пьедестала почета.

– Думаешь, что многие считают, что твое время ушло?

– Пожалуй. У людей короткая память в том, что касается спорта. В прошлом и этом сезоне дела шли не так хорошо, и народ сразу начинает думать, что карьера Свенсена идет к закату.  Но я и сам это замечаю: когда смотрю соревнования и вижу, что кто-то испытывает сложности, то ко мне приходят те же мысли. Я никого не упрекаю за это, но мне нужно жить с верой и драйвом, чтобы вернуться. А в этом я уверен. Я не сдамся до тех пор, пока не буду снова стоять на вершине, – обещает он.

Он не осмеливается сказать, случится это уже на чемпионате мира или в будущем сезоне. В течение последних десяти дней он провел две интенсивные тренировочные сессии на трассах в Коллене, а в пятницу проведет еще одну. Тем не менее, хуже всего дела идут на стрельбище.

– У меня все еще есть над чем работать, но я на пути к тому, чтобы вернуть хорошую стрелковую форму. Мне нужно это время до чемпионата мира. Стрельба отточена не на 100 процентов, так что, должен признать, тут есть сложности.

Реклама 18+

– Но я уверен, что вернусь и снова стану лучшим биатлонистом в мире. Я не уйду до тех пор, пока не стану лучшим, вот таков я. Каждая неудача пробуждает что-то во мне, желание вернуться становится все больше и больше. На чемпионате мира или в следующем сезоне – когда, по большому счету, не имеет значения. Я вернусь.

Перевод с норвежского, TV2