5 мин.

«Кто бывал в запое по два месяца, находился в такой же форме, как и я». Последний сезон Бьорндалена

Он является символом тренировочной культуры. Уле Эйнар Бьорндален говорит, что никогда не брал паузу в подготовке больше, чем на шесть дней. Он живет в громадном доме на колесах, чтобы каждый день тренироваться. Единственный алкоголь, к которому он прикасается, – это водка и коньяк. Ими он полощет горло, чтобы убить бактерии. Но когда тренировки являются основой повседневной жизни, что случится, если внезапно тебе нельзя этого делать?

– Ментально, пожалуй, мне было тяжелее всего, – рассказывает Бьорндален телеканалу NRK.

Психологическое испытание

Он был так болен этим летом, что опасался за свое участие в домашнем чемпионате мира. Но самым худшим был не страх не попасть в Холменколлен, а невозможность тренироваться.

– Это было ужасно, просто невыносимо, – говорит Бьорндален о вынужденной паузе. – В тот момент ты чувствуешь, что у тебя нет шансов провести сезон. До него еще много времени, и ты знаешь, как мог бы тренироваться. Ты уходишь в глухую защиту до тех пор, пока организм не начинает проявлять положительной реакции.

Он признает, что тот длинный период болезни стал для него психологическим испытанием.

– На первых тестах мой пульс был на 25 ударов выше, чем обычно. Ушло от полутора до двух месяцев, чтобы выйти на тот уровень, где я должен был быть, – говорит Бьорндален, описывая свою летнюю физическую форму следующим образом:

– Тот, кто бывал в запое по два месяца, находился в такой же плохой форме, как и я. Проходила неделя за неделей, я был уверен, что чемпионат мира пройдет без меня. Но, возобновив тренировки, я провел хорошую подготовку, так что шансы по-прежнему есть, – говорит он.

С ножом у горла

22 ноября 41-летний биатлонист вступил в свой 23-й кубковый сезон. Он стал 11-м в масс-старте в Шушене и после гонки сказал, что устал.

Спустя время для него не составляет труда признать, что можно было поступить иначе летом, когда начались проблемы.

– В первый период болезни мы думали, что это что-то другое и лечение было неверным. Я тренировался с болезнью в организме, иммунная система было полностью выведена из строя. Настолько, что я смог полностью восстановиться только к осени.

Тем не менее, сейчас для ветерана все выглядит намного светлее – судя по тестам, организм хорошо реагирует на нагрузки, и он оставил позади успешный период подготовки осенью.

– Будто бы нож был приставлен к горлу. Я просто вынужден был тренироваться, делая то, во что верю. Я постарался так и поступить и наблюдал постоянное улучшение, – говорит он.

Он не скрывает, что использует потерянное лето в качестве мотивации – чтобы извлечь ту самую малость, необходимую для успеха.

– Сейчас мною движет желание суметь быстро бежать на лыжах после случившегося. Чемпионат мира –  это 10 дней, когда нужно быть в форме. Никому не будет дела до того, болел ли ты летом. Это тот самый миг – те 10 дней. Так что будет интересно. Я должен выйти на максимум к марту. Остальное не имеет значения.

Тренировочный центр на колесах

Возможно, пережитое им летом показывает одну из причин того, почему Бьорндален является одним из самых выдающихся олимпийцев: тренировки приносят ему огромную радость и ради этого готов многое принести в жертву.

Перед Олимпийскими играми в Сочи Бьорнадлен перебрался в дом на колесах, чтобы наилучшим образом подготовиться к турниру. Но этого оказалось недостаточно. В этом сезоне он поселился в специально спроектированном трейлере, в котором созданы оптимальные условия для тренировок и восстановления.

– Я практически осмелюсь утверждать, что ни за что не выиграл бы в Сочи, если бы не вложил средства в тот дом на колесах. Я сделал умный выбор, думая о восстановлении после нагрузок, и считаю, что это стало определяющим фактором. Мне кажется, что правильным также было решение о создании этого трейлера с оптимальными возможностями для тренировок. Я могу постоянно проводить подготовку на качественном уровне, а это, думаю, помогает мне держать высокую планку на протяжении всей карьеры.

Радость тренировок

41-летний биатлонист не сомневается, что карьера на лыжне приближается к завершению. Но радость не исчезает.

– Если бы организм тебя не останавливал, ты бы занимался биатлоном всю оставшуюся жизнь?

– Ясное дело, да, – улыбается Бьорндален.

– Я, пожалуй, не могу сказать, что биатлон – лучшее, что со мной произошло. Но захватывающе заниматься спортом и развиваться как спортсмен. Разумеется, есть много других интересных вещей. Но мне нравится заниматься именно этим, и именно в этом я хорош. Каждый день я просыпаюсь в семь часов утра, по-быстрому завтракаю и – вперед, на лыжи. Сейчас это не менее захватывающе, чем 25 лет назад, – говорит он.

Наверное, многие думают, что домашний чемпионат мира был бы великолепным финалом выдающейся карьеры. По словам Бьорндалена, он не тратит время на мысли о будущем.

– Несколько лет назад я много размышлял, чем заняться по завершении карьеры. А сейчас решил вообще не тратить на это силы. Сейчас я буду радоваться каждой проведенной этой зимой гонке. Уйдет ли потом на раздумья месяц, два или год – у меня будет на это время, – говорит он. – Я так же мотивирован, как и 20 лет назад. С нетерпением жду старта.

Перевод с норвежского, NRK

Топовое фото: /Ralf Hirschberger/DPA