3 мин.

Тарьей Бо: «Далеко не все в Норвегии знают, насколько мы популярны в других странах»

Биатлон гораздо более популярен в Европе и остальном мире, чем лыжные гонки – особенно в восточно- и центрально-европейских странах, где статус биатлонистов почти что приравнивается к статусу футбольных звезд. Самой известной персоной является, пожалуй, Уле Эйнар Бьорндален, но и другие норвежские биатлонисты наслаждаются большим уважением и вниманием со стороны фанатов.

Некоторые из них стали героями для поклонников задолго до того, как проявили себя на международной арене и попали на страницы норвежских газет. К примеру, Йоханнес Тиннес Бо вышел на первые роли лишь в недавнее время, но за пределами Норвегии за ним следят уже в течение многих лет. То же самое испытал на себе старший брат Йоханнеса Тарьей.

– Интерес ко мне появился сразу. Во многих странах по биатлону сходят с ума и следят за всеми спортсменами. Внимание ко мне проявили, когда я был еще юниором, потом все пошло по нарастающей. А после прорыва в Кубке мира в прошлом сезоне началось безумие, – рассказывает Йоханнес.

– Фанаты сумасшедшие! Мы смотрим на Криштиану Роналду как на героя, так вот они так же смотрят на Уле Эйнара Бьорндалена. Для многих русских он – бог. Нам повезло, что биатлон так популярен в Европе, – говорит 21-летний спортсмен.

Старший брат Тарьей Бо указывает на то, что далеко не все в Норвегии знают, насколько популярны норвежские биатлонисты среди зарубежных болельщиков. Дома, в Норвегии, парням не приходится так часто купаться в лучах собственной славы.

– Биатлонные фанаты очень активны. Они вопят и орут, и это круто. Как только мы выезжаем за пределы Норвегии, сразу замечаем, как невероятно популярен биатлон. Страсти особенно кипят в Германии и России. Наверное, далеко не все в Норвегии знают об этом. Во всяком случае, мы очень ценим этот интерес и видим, насколько он велик, – говорит он Nettavisen.

– Почему все обстоит иначе в Норвегии?

– Мне кажется, что мы в Норвегии в целом спокойнее относимся к героям спорта. Это маленькая страна, где все друг друга знают. Если ты юный биатлонист в Норвегии, то на том или ином старте получишь возможность встретиться со своими кумирами и взять автограф. За рубежом часто у людей всего один шанс встретить своих идолов, – поясняет Бо-старший.

К «безумным» фанатам часто прилагаются забавные и странноватые запросы. Тарьей Бо ранее рассказывал о предложениях руки и сердца, которые находил в почтовом ящике.

– Да, я получил несколько писем с подобными предложениями, но это никакая не новость, – говорит он.

Младший брат тоже ощущает большой интерес к себе.

– Приходят разные сообщения, многие вызывают смех, масса всякой странной всячины, – рассказывает Йоханнес.

– Тебе тоже присылают предложения вступить в брак?

– Возможно. Диапазон очень широк, – говорит он загадочно.

Эмиль Хегле Свенсен – один из тех, кто уже в биатлонной игре много лет. Он также вкусил, каково это – быть спортивным идолом.

– Было очень много странного. Среди всего прочего, были люди из Германии, Франции и России, которые внезапно появлялись на пороге моего дома в Норвегии. И много других странных вещей, – говорит он Nettavisen.

Однако с норвежскими фанатами все до сих пор проходило мирно.

– Нет, такого никогда не может случиться с норвежскими поклонниками, – рассказывает Свенсен.

Звезда горнолыжного спорта Аксель Лунд Свиндал – еще один спортсмен, который пережил много странных событий в течение своей многолетней карьеры. В интервью журналу Kapital в 2013 году он рассказал, о родителях, которые хотели отдать за него замуж свою дочь.

– Было несколько случаев, когда родители предлагали мне своих дочек. Такие вещи меня смущают, – заявил Свиндал в интервью.

Норвежские биатлонисты не сталкивались ни с чем подобным.

– Именно таких писем я пока не получал, у меня полно всяких других, – говорит Йоханнес Бо.

Старший брат Тарьей чувствует, что он слишком молод, чтобы получать подобные письма.

– Я сам довольно молод, так что, думаю, дочери тех, кто за мной пристально следит, еще недостаточно взрослые, – говорит он с улыбкой.

29-летнему Хегле Свенсену также никто не предлагал своих дочерей.

– Нет, вот такого со мной никогда не случалось, – говорит он.

Перевод с норвежского, Nettavisen