3 мин.

«Не нужен никакой фокус-покус, чтобы быть лучшим». Зачем российскому лыжнику норвежский тренер?

Тренер по биатлону, норвежец Вегард Битнес взял на себя ответственность за призера Олимпийских игр Илью Черноусова. Формально он стал еще одним тренером сборной России по лыжным гонкам.

Три года Битнес был тренером швейцарской сборной по биатлону, где отвечал за подготовку девушек, которые действительно осуществили прорыв в прошедшем сезоне.

Селина Гаспарин взяла серебро в индивидуальной гонке на Играх в Сочи и позже вышла замуж за другого медалиста Сочи – Илью Черноусова. И теперь они не просто женаты – у них также общий тренер.

Скандинавская модель

– Илья – замечательный лыжник. Мне кажется, большинство лыжников могут подтвердить, что он очень хороший парень, – говорит Вегард Битнес.

Он только что вернулся со встречи и отвечает на звонок из дома в Санкт-Морице. Все лето он сопровождал россиянина на тренировках в долине Энгандина.

После завершения сезона 27-летний спортсмен вышел из частной команды, где он с 2011 года готовился вместе с Александром Легковым.

Как рассказывает Битнес, Черноусов хотел попробовать нечто новое на своих собственных условиях.

– У него было желание попробовать скандинавскую модель, и он связался со мной весной. Ему хотелось организовать повседневную жизнь таким образом, чтобы он мог тренироваться как можно больше дома, в Швейцарии. С того момента весной мы сотрудничали, и постепенно получилось так, что я стал его личным тренером.

Это привело к тому, что главный тренер сборной России по лыжным гонкам Елена Вяльбе приехала в Швейцарию, чтобы заключить соглашение с норвежцем.

– Сейчас я тренер сборной России, несущий ответственность только за Илью Черноусова. Федерация лыжных гонок России полностью доверяет мне в нашем с Ильей сотрудничестве, – рассказывает Битнес.

Эта совместная работа стала захватывающим опытом как для тренера, так и для самого лыжника.

– Илья выглядит очень удовлетворенным. Как тренер я сам приобрел невероятно много знаний – и познаю что-то новое каждый день. Я очень благодарен за предоставленную возможность и постараюсь сделать все, что в моих силах.

Модель Мерокера

Битнес не планирует совершать революцию с тренировочным планом российской звезды. 31-летний специалист считает, что его метод показывает, откуда он сам пришел в лыжные гонки.

– Я проповедую так называемую модель Мерокера. Не нужен никакой фокус-покус, чтобы стать лучшим. Мы проводим классические тренировки. Я несколько старомоден, и мне кажется, что у нас все получается – мы будем продолжать в том же духе, – говорит Вегард Битнес.

После бронзового успеха на Играх в Сочи Черноусов испытывал проблемы со здоровьем, поэтому большую часть времени летом он использовал для восстановления. Сейчас спортсмен готов проверить свой уровень в борьбе с Петтером Нортугом и остальной норвежской элитой во время соревнований Toppidrettsveka на следующей неделе.

– Для Ильи эти соревнования будут важными, потому что мы живем и тренируемся в условиях высоты. Сейчас мы используем возможность принять участие в серьезных соревнованиях на равнине. Чемпионат мира пройдет в Фалуне, и он хочет добиться там успеха.

На пути к этим важным дням в феврале Черноусов хочет тесно сотрудничать с тренером. Битнес несет ответственность за швейцарских биатлонисток, но зимой будет сопровождать россиянина на гонках Кубка мира. Он рад, что тренирует одного из тех российских лыжников, кто лучше всего владеет иностранными языками.

– Когда мы только познакомились несколько лет назад, мне было трудно понять, что он говорит. Но сейчас его английский уж точно на 200 процентов лучше.

Сам Битнес легко восстановил немецкий, который изучал в школе, за несколько лет работы в Швейцарских Альпах.

– Было трудно поначалу, но сейчас нет проблем. Возможность общаться с подопечными невероятно важна для меня как тренера, и делать это по-немецки, пожалуй, даже лучше. Приходится крепко подумать прежде, чем сказать что-то, когда это не твой родной язык, что не всегда делаешь, отвечая по-норвежски, – поясняет Битнес.

Он не скрывает, что прекрасно себя чувствует со своими двумя тренерскими работами.

– Я в восторге. Мне всегда было любопытно и хотелось попробовать поработать за границей, – говорит довольный тренер сборных России и Швейцарии.  

Перевод с норвежского, источник

«Это глубокая любовь, мы дышим в унисон». История любви Черноусова и Гаспарин