5 мин.

Максим Вылегжанин: «Семья для меня важнее олимпийского золота»

Перевод материала норвежского Aftenposten – о российском лыжнике Максиме Вылегжанине, которого в Сочи откровенно боится сам Петтер Нортуг.

В воскресенье, 9 февраля, он будет защищать честь России в первой гонке на Олимпийских играх.

Это был чудесный августовский день 2012-го, чуть больше, чем полтора спустя после того, как Максим Вылегжанин уехал домой с чемпионата мира в Осло с двумя серебряными медалями. Российский лыжник услышал «да» от своей любимой. 80 гостей поздравляли счастливую пару. Свадьба проходила в Ижевске, столице Удмуртии, где спортсмен и телерепортер жили вместе.

За день до этого события Максим стоял и в свадебном костюме и проверял последние детали, когда раздался стук в дверь. Открыв дверь, он увидел немецкого представителя Всемирного антидопингового агентства (WADA). Тот пришел без предупреждения.

– WADA всегда знает, где мы находимся. Они могут прийти прямо сейчас или завтра.

Этот пример Максим приводит, когда мы спрашиваем его о подозрениях в допинге по отношению к российским лыжникам. Он сам стал жертвой спекуляций незадолго до чемпионата мира в Осло в 2011-м, когда ему было отказано в старте во время «Тур де Ски» из-за высокого показателя гемоглобина.

– Конечно, это было неприятно, но после того, как я получил паспорт крови, это не создавало для меня каких-либо проблем.

В разгар свадебных приготовлений Максим выполнил процедуру допингового контроля. Следующий день – 3 августа 2012 года – стал самым главным в его жизни. Товарищи по команде облачились в костюмы и на лыжероллерах соревновались в спринте. Евгений Белов победил. Максим получил свою Альбину.

– Ты уверен, что все участники Кубка мира чисты?

– Я стараюсь об этом не думать. Знаю точно, что я чист. А до остальных мне нет дела.

Максим Вылегжанин считает, что многое изменилось в российском лыжном спорте после 2010-го.

– Появились новые люди в Федерации, и было приглашены на работу новые врачи. Не было никаких случаев в течение четырех лет. Сейчас ситуация нормальная.

Он вырос в маленьком уральском местечке Шаркан с населением 5000 человек, в полутора часах езды до Ижевска. Во времена советского режима регион был закрыт для иностранцев по военным и промышленным соображениям.

Хотел стать милиционером

Его отец был милиционером, а мама – библиотекарем. Максим был таким же, как и большинство деревенских мальчишек в  Советском Союзе. Он играл с товарищами в футбол и волейбол, помогал по хозяйству.

– Мы не были ни богатыми, ни бедными. Что-то среднее, обычная русская семья.

Максиму было девять, когда распался Советский Союз в 1991-м.

– Для нас в глубинке это не привело к каким-то большим переменам. Хорошо помню только одно.

Максим описывает длинные очереди в магазины. Рассказывает, что мать стояла несколько часов, чтобы что-то купить. Его мечтой было – стать, как отец, милиционером или сделать карьеру военного.

Первая гонка

Примерно в то же время, когда распался Советский Союз, Максим Вылегжанин пробежал свою первую гонку. Ему было десять, и он не особенно интересовался лыжным спортом.

– Я пробежал гонку, забрал лыжи и поехал домой. Двумя днями позже мне рассказали, что я выиграл.

Появился интерес, и паренек из Шаркана быстро проявил свой талант. В 17 лет он пошел учиться на милиционера и параллельно по полной сделал ставку на лыжные гонки. Вскоре он получил место в Институте физкультуры в Ижевске.

Максим дебютировал в Кубке мира в 2005-м и взял свою первую медаль чемпионатов мира в марафоне в Либерце в 2009-м. После двух серебряных медалей в Осло в 2011-м Максим стабильно входит в лыжную элиту.

31-летний спортсмен – самая большая надежда России на большинстве олимпийских дистанций и, вероятно, главный соперник норвежцев Петтера Нортуга и Мартина Йонсруда Сундбю.

Олимпиада

Семь лет назад Вылегжанин впервые услышал, что Россия будет проводить зимние Олимпийские игры. В этот момент он был на сборе в России и на пути к лыжной элите.

– Моей первой мыслью было: «Как можно проводить Олимпиаду на юге, возле моря?»

В этом сезоне он пропустил «Тур де Ски», чтобы оптимальным образом подготовиться к главным стартам. На генеральной репетиции олимпийской эстафеты в Лиллехаммере перед Рождеством он обошел Петтера Нортуга в спурте. Все говорит о том, что он способен показать результат в решающий момент.

Норвежское издание Adresseavisen встретило Вылегжанина осенью на сборе в Тюмени. После интервью он одолжил машину у товарища по команде, и мы совершили с ним поездку за пределы спортивного комплекса.

Он задержался в одной из деревушек. Для нас, норвежцев, это было путешествие во времени на 50 лет назад.

Жители набирают воду из колодцев, по улицам бегают собаки. По сравнению с современно оборудованным тренировочным комплексом всего в паре километров отсюда контраст был колоссальным.

Максим остановил машину, вышел и рассказал, что практически также выглядело место, где он вырос.

Он рассказывает о том, что интересуется фотографией и показывает свои снимки. Среди них – фото со свадьбы и поездки в Норвегию во время отпуска весной после чемпионата мира в Осло.

– Я хочу детей, но в данный момент слишком занят на сборах и тренировках. После завершения карьеры хочу, пожалуй, продолжать заниматься чем-то, связанным со спортом. Наш регион очень мне помогает. Поэтому я хочу жить в Ижевске.

Полтора года прошло со свадьбы – самого важного дня в его жизни. В течение следующего месяца Максим будет в погоне за новыми впечатлениями, которые навсегда останутся в его памяти – хорошие или плохие. Но может ли олимпийское золото перевесить значимость того дня в начале августа 2012-го?

– Нет, для меня семья важнее всего.

Перевод с норвежского, источник