3 мин.

Вольфганг Пихлер: «Если бы я был жирным, то не смог бы ничего требовать от биатлонистов»

Больше тренировок, большие нагрузки и больше внимания к деталям – так Вольфганг Пихлер ведет шведский биатлон к мировой элите. «Мы работаем как футбольная команда», – говорит 61-летний специалист в преддверии сезона.

В воскресенье в Эстерсунде стартует Кубок мира. И Пихлер намерен дать шведскому народу «новую надежду перед экраном телевизора».

– Чтобы все, включая телевизор, думали не «о, нет», а «да, все может получиться», – говорит тренер.

В прошлом году, после нескольких непростых для шведского биатлона сезонов, Пихлер взял на себя основную ответственность за команду. И прогресс очевиден.

«На любую высоту»

– На самом деле, мы можем взлететь на любую высоту, в принципе. Надеюсь, что мы сможем удивить, – говорит Пихлер.

Что больше всего изменилось в схеме подготовки за последний год? Детали.

– Мы работаем как футбольная команда, у нас есть специалисты в каждой области. Один сосредоточен на стрельбе, другой – на лыжной подготовке, питании и так далее. Моя обязанность как главного тренера – следить, чтобы все шло в соответствии с одной схемой. Было бы старомодно, если я бы один заботился обо всем сразу, – говорит Пихлер. – За этот год мы увеличили объемы и интенсивность тренировок и добились хороших результатов.

«Легко говорить»

Сам Пихлер прошел через многое. Несколько лет назад его здоровье вызывало опасения, и он начал заниматься греблей, чтобы похудеть.

Результат? Он стал на 25 кг легче и завоевал серебро на чемпионате Германии по гребле на тренажере в прошлом году.

– Мое время в беге на 1000 м – 3.13,5 сек. Передайте привет моим одногодкам и предложите попробовать. Тогда посмотрим, на что они способны, – смеется Пихлер.

Занятия греблей также много значили для его карьеры тренера.

– То, что я в состоянии интенсивно тренироваться, делает меня ближе к моим подопечным, я могу почувствовать, чему они подвергаются. Знаете, для меня легко просто сидеть, рисовать и говорить о том, каким я хочу все видеть, но для них, пожалуй, важно видеть, что я тоже подчиняюсь дисциплине и могу испытывать страдания.

Изменили ли занятия греблей вас как лидера?

– Я стал жестче. Я говорю: «Если я могу, то и вы можете». Если бы я был жирным, то не смог бы что-либо от них требовать, – смеется Пихлер.

В среду он представил спортсменов, получивших шанс на премьере кубкового сезона в эти выходные.

«Швеция хочет суперзвезд»

И молодая шведская команда выходит на сцену – прежде всего ее женская часть. Там мы видим, в частности, двукратную чемпионку мира среди юниоров Ханну Оберг и бронзового призера ЮЧМ Анну Магнуссон.

– Но я выбираю их не потому, что они молоды, а потому, что они – лучшие. Швеция хочет суперзвезд, а для их создания нужно осмелиться испытать самых юных, даже если лишь один или двое из них в конце концов добьются успеха, – говорит Пихлер.

В четверг команда проведет заключительную тренировку перед тем, как полностью сосредоточиться на первых гонках в Эстерсунде.

– Все здоровы, так что я надеюсь выставить самую сильную, насколько это возможно, команду, – говорит Пихлер.

Перевод со шведского, Aftonbladet