5 мин.

Конец серии

Нынешний наставник «Брайтона», Крис Хьютон, был уволен с поста главного тренера «Ньюкасл Юнайтед» 7 лет назад, и с тех пор провел против своей бывшей команды 6 игр, в четырех из которых не смог взять ни одного очка, а остальные завершились вничью. Таким образом, в воскресенье ирландскому специалисту удалось прервать сразу две серии: свою, состоявшую из нескольких неудачных свиданий с «черно-белыми», а также соперника, до встречи с «чайками» одержавшим 3 победы кряду.

Удача, сопутствовавшая «сорокам» в матчах против «Суонси» и «Стока», не могла служить команде на протяжении слишком долгого срока, иначе мы были бы вправе грезить о повторении сюжета чемпионского «Лестера», что само по себе является невероятно смелым желанием. Нет, на сей раз Мэтт Ритчи не выполнил судьбоносную подачу от углового флажка, а Джамаал Ласселлс не выпрыгнул выше всех в штрафной площади и не вогнал мяч в сетку ворот оппонента. Рафаэль Бенитес, безусловно, понимал, что, несмотря на то, что его подопечным удалось добыть 6 очков в последних двух встречах, футбол, который «Ньюкасл» в них демонстрировал, никак нельзя было назвать победным. Тем не менее, испанец так и не предпринял никаких видимых мер для изменения общей картины игры своей команды. В шаблонности и отсутствии действенного плана «Б» Рафу обвиняли еще в течение прошлого сезона. Похоже, боязнь делать негативные выводы из происходящего на поле и патологическое опасение производить решительные кадровые и тактические перестановки в составе продолжают преследовать Бенитеса и на старте нынешнего чемпионата.

Испанский форвард Хоселу в противостоянии со своим бывшим клубом на прошлой неделе отметился хет-триком из упущенных голевых возможностей, был аморфен и непродуктивен, однако во встрече с «Брайтоном» он снова получил от своего соотечественника место в стартовом составе. В итоге, за 70 проведенных на поле минут Хоселу всего лишь 20 раз удалось коснуться мяча, и по этому параметру его визави, Томер Хемед, имел практически трехкратное преимущество. Кроме того, нападающий «сорок» снова не смог реализовать самую очевидную возможность команды поразить ворота соперника, пробив рядом со штангой после того, как неожиданно получил мяч, отскочивший от ноги Льюиса Данка. В последних двух турах Хоселу стал «лучшим» в Премьер-Лиге по количеству упущенных моментов, что является лишним подтверждением того, что форвард сейчас находится далеко не в самой хорошей форме. Задачей Бенитеса было заблаговременно прочувствовать этот спад и внести соответствующие коррективы. Беззубость и топорность атаки «Ньюкасла» в воскресном матче была обусловлена, в том числе, и тренерской пассивностью.

Мэтт Ритчи, поучаствовавший во всех голах «сорок» в последних двух матчах, на этот раз столкнулся с куда более плотной опекой, и уделить шотландцу особое внимание – это вполне очевидное и логичное решение Криса Хьютона. У «Брайтона» грамотно получилось выключить Ритчи из игры: в трех из четырех случаев, когда полузащитник получал мяч на фланге, он его либо терял, либо возвращал назад. Как результат, наступлениям «сорок» катастрофически не хватало скорости и свободного пространства, но никакого отклика с тренерского мостика за этим не последовало. Шотландец не был заменен, не был переведен на позицию «десятки» (а эта перестановка напрашивается уже очень назойливо) и не оказался в роли форварда (что мы несколько раз видели в течение предыдущего сезона).

Единственным светлым пятном в атакующих действиях «черно-белых» был проведший очередной убедительный матч Микель Мерино. Гроссмейстерские 90% точности пасов говорят сами за себя: в «Ньюкасле» появился по-футбольному умный и талантливый диспетчер, который умеет задавать вектор наступлений своей команды и который не теряется в условиях ограниченного пространства. Более того, испанец превзошел всех участников игры по количеству отборов и успешных обводок, что является лишним подтверждением того, что Джонджо Шелви вынужден сидеть в запасе отнюдь не из-за маниакального стремления Бенитеса покровительствовать своим соотечественникам.

Тем не менее, «Ньюкасл» продолжал безуспешно стучаться в надежно запертую дверь, полагаясь на чудо, случившееся во встрече с «чайками» в конце прошлого сезона. «Брайтон», между тем, в воскресенье действовал в абсолютно идентичной манере: после забитого гола он полностью отказался от территориального преимущества (65 на 35 процентов по владению мячом), а также от какого-либо намерения упрочить свое лидерство (10 против 1 по ударам). Подопечные Криса Хьютона успешно заставили «сорок» играть по своим правилам, подстраиваться под удобный им в той или иной временной промежуток темп игры, что и стало ключом к итоговому успеху. Тактика «Брайтона» по быстрой доставке мяча на половину поля соперника тоже сработала как нельзя лучше. Сравнительно невысокий (182 см), но мощный и прыгучий форвард «Альбиона» Томер Хемед регулярно смещался из центральной зоны на левый фланг, где партнеры усердно искали его навесными передачами. Израильтянин без особого труда выигрывал верховую борьбу у Деандре Йедлина и скидывал мяч ближайшему футболисту в сине-белой форме. Подобная схема прокатила у «чаек» 11 раз за весь матч, что является следствием явных проблем в подстраховке и плотности оборонительных порядков «Ньюкасла».

Места, где Хемед выигрывал верховую борьбу в течение матча

Основной же причиной пропущенного гола стали банальная несогласованность и бесхитростность защиты «сорок» при стандартных положениях:

Сухая шаблонность и предсказуемость нынешнего «Ньюкасла» является, пожалуй, главным врагом команды на старте чемпионата. В матче следующего тура против яркоатакующего «Ливерпуля» Юргена Клоппа, обладающего одной из самых внушительных в лиге наступательных линий, это может сыграть с подопечными Рафы Бенитеса очень злую шутку. Если у испанца все-таки имеются планы «Б», «В», «Г», и дальше по кириллице, то применять их необходимо будет уже в противостоянии со своим бывшим клубом на следующей неделе. «Ливерпуль» - это именно та команда, которую можно и нужно удивлять.

 

Искренне благодарен за ваше внимание, плюсы и подписки!