7 мин.

Сквозь валлийские щиты

После идеально прошедшего октября, по итогам которого «Ньюкасл» заслуженно возглавил турнирную таблицу Чемпионшипа, фаны «черно-белых» вправе надеяться на не менее успешный ноябрьский отрезок сезона. К этому располагает весьма «негромкий»  список оппонентов: если не брать в расчет кубковую встречу с «Халлом», то только игра с «Лидсом» сулит «сорокам» серьезное испытание. Начинать же «Ньюкаслу» предстояло с радушного приема «Кардифф Сити»  на родном «Сент-Джеймс Парк». Нужно сказать, что с валлийской командой «сороки» исторически редко испытывали трудности: из 17 очных противостояний лишь одно, датированное 1963 годом, завершилось победой «Кардиффа». 

Как правило, каждый клуб, в каком бы безнадежном положении он не находился,  пытается максимально навредить лидерам турнирной таблицы, совершив своеобразный подвиг (сродни рыцарю, зарубившему гигантского дракона), и готовится к таким встречам по-особенному. «Кардифф» не отступил от этого правила и предоставил сопернику несколько необычный для себя рисунок игры. Что касается состава, то Уорнок удивил, прежде всего, двумя позициями. Во-первых, в качестве форварда на поле появился только-только восстановившийся после травмы Рики Ламберт, что, как я полагаю, было продиктовано стремлением Уорнока к «таранному» стилю игры команды в нападении. «Ньюкасл», как известно, не предоставляет своим соперникам достаточно времени для розыгрыша многоходовых комбинаций, а это значит, что нужно пытаться брать эту крепость не с помощью осадных лестниц и подкопов, а прибегать к катапультам и баллистам. Во-вторых, вместо основного распасовщика «лазурных птиц» Питера Уиттингема в старте вышел экс-полузащитник «Астон Виллы» Киран Ричардсон. Очевидно, что в противостоянии с нападением «сорок» защите любого коллектива Чемпионшипа необходима поддержка средней линии. И здесь Уорнок  возлагал большие надежды именно на физические данные, которые у Уиттингема совсем не выдающиеся, и назначил Ричардсона на роль бокс-ту-бокс полузащитника. Однако, как оказалось, до Нголо Канте англичанину еще бегать и бегать. Но об этом позже.

Расстановка "Ньюкасла" на матч с "Кардиффом"

Состав, выставленный на игру Рафаэлем Бенитесом, обращает внимание зрителя на некоторые изменения, которые при более глубоком взгляде кажутся вполне логичными. Вместо лучшего бомбардира чемпионата Дуайта Гейла на позиции форварда мы снова увидели Александра Митровича, и я не склонен думать, что это обусловлено хорошей формой, которую серб набрал в последних матчах. Рафа понимал, что соперник будет играть с очень насыщенной линией обороны, венцом которой являются два громилы ростом под 2 метра и весом по 90 кг каждый – Шон Моррисон и Сол Бамба. Нечто подобное мы могли наблюдать в заслуженно проигранной встрече с «Вулверхемптоном». Видимо, Бенитес извлек некоторые уроки из этого противостояния и сделал вывод, что габаритный форвард имеет гораздо меньше шансов затеряться в частоколе ног мощных защитников, нежели легкий и низкорослый (если, конечно, этот «легкий и низкорослый» не носит мелированную прическу и рыжеватую бороду). Подменять дисквалифицированного Мэтта Ритчи в очередной раз был призван Кристиан Атсу, но за его профпригодность  фаны «сорок» уже давно не переживают. Появление Йедлина на правом фланге обороны в стартовом составе четвертый матч подряд – это не что иное, как победа американца в борьбе за место под солнцем с Вурноном Анитой, который не в состоянии так эффективно подключаться к атакам, как это делает Йедлин. Игрок, занимающий позицию под нападающим, по мысли Рафы, должен тесно взаимодействовать с флангами, и только тогда приходит нужный результат. В этом плане Айозе Перес смотрится куда предпочтительнее Мохамеда Дьяме, более прямолинейного игрока, поэтому в последнее время место в старте отводится именно испанцу.

Быстрые голы в этом сезоне отнюдь не являются визитной карточкой «Ньюкасла», потому что «сорокам» необходимо хорошенько присмотреться к сопернику, упустить несколько стопроцентных возможностей и только потом плотно взяться за дело. Не исключено, что в данном случае Рафа дал команде специальную установку забить как можно скорее, пока соперник еще не освоился на заполненном «Сент-Джеймс Парк» и не стал диктовать свой медленный и вязкий темп игры, как это было в вышеупомянутой встрече с «волками». Митрович сыграл в стеночку с Пересом, а затем не пожадничал и отдал результативную передачу на Атсу - 1:0 уже на 3 минуте. Очередной успешный матч ганца, и если Мэтт Ритчи в начале сезона казался незаменимым звеном в игровой модели «сорок», то теперь его отсутствие не обращается в катастрофу, и это не может не радовать. Что касается Митровича, то на него у Рафы были особые планы в этой встрече.

 После пропущенного гола «Кардифф» пытался удивить «сорок» высоким прессингом, однако создавалось впечатление, что «Ньюкасл» был готов к такому повороту событий. Митрович отходил очень глубоко, и его регулярно можно было увидеть едва ли не на своей половине поля. Это участие в выходе из-под прессинга – как раз то, чего не умеет делать Дуайт Гейл. Для него центра поля практически не существует, для него это некая зона, откуда снаряд попадает на фланги, а затем уже в его безраздельное владение. Митро же может «пободаться» за мяч, он не чурается и помощи партнерам в собственной штрафной при стандартах. Однако в данной игре это мало помогло. Угловые остаются одной из главных слабостей защиты «Ньюкасла». На этот раз 3 из 4 подач с угла поля закончились опасными ударами валлийских гренадеров Бамбы и Моррисона.

Зона действий Дуайта Гейла в матче с "Норвичем"

Зона действий Александра Митровича в матче с "Кардиффом"

Центр поля снова оказался под контролем  Джонджо Шелви, которому продемонстрировать всю свою мощь мешал лишь Арон Гуннарсон (лучший в составе «Кардиффа» в этот вечер). Ставка же Уорнока на Ричардсона откровенно провалилась: 17 касаний мяча – наименьший показатель среди всех участников встречи (и это у игрока середины поля). Выход Уиттингема на 74-ой минуте только подтвердил ошибку главного тренера «лазурных птиц»: полузащитник прекрасным дальним ударом сократил отставание в счете и вообще несколько «оживил» игру своей команды, что позволило «Кардиффу» даже наметить некие очертания финального прессинга. Роль исполнителя грязной работы в опорной зоне до сих пор не представляется уверенно занятой, так что Колбэку и Хейдену еще предстоит посоревноваться за место в основе.

Йоан Гуффран остается счастливым талисманом для «сорок» в этом сезоне: 13 игр с его участием завершились победой «Ньюкасла», одна закончилась ничьей. Во встрече с «Кардиффом» француз проявил удивительную футбольную жадность и записал на свой счет лишь 4 передачи в последней трети поля (для сравнения: Атсу на правом фланге сделал 10 пасов). Кроме этого, Гуффран нанес наибольшее число ударов среди всех участников матча (6), в два раза превзойдя ближайших преследователей. Одна из таких попыток закончилась взятием ворот на 45-й минуте, однако во многих других ситуациях передача выглядела гораздо более логичным решением. Замена француза на Вурнона Аниту была вполне закономерной. Она также привела к повторению любопытного эксперимента, который уже был опробован Рафой в матче с «Брентфордом» - ДеАндре Йедлин занял место правого инсайда, однако американец получил минимум возможностей проявить себя в оставшиеся 20 минут.

Уже далеко не в первый раз «Ньюкасл» имел все шансы казнить сам себя. Последнюю четверть встречи «сороки» провели из рук вон плохо. Они стали откровенно «сушить» игру, чем изрядно разозлили соперника. Хойлетт имел все шансы сравнивать счет и наказывать «Ньюкасл» за излишнее спокойствие, и тогда я бы уже не писал о данной встрече в таком умиротворенном тоне. «Черно-белые» не нанесли ни одного удара в последние 20 минут игры, продемонстрировав ужасающую пассивность, которую в Премьер-лиге, разумеется, не прощают.

Тем не менее, «Ньюкасл» одерживает восьмую победу подряд, чего с «сороками» не случалось уже 11 лет, и уходит на 15-дневный перерыв в прекрасном настроении. Нам остается пожелать, чтобы из своих сборных игроки вернулись в таком же расположении духа.

Хайлайты встречи (какие нашел, но заодно и послематчевые интервью посмотрите):

Благодарю за внимание.

Подписывайтесь на блог, если любите «Ньюкасл Юнайтед» так же, как люблю его я.