2 мин.

Кубик Рудика. Кого не хватает «Локомотиву»

Кирилл Благов – о том, почему смотреть на «Локомотив» сегодня тоскливо как никогда.

Фото: fclm.ru

Ситуация, когда призывы выгнать кого-нибудь из клуба раздаются со всех сторон, для «Локомотива» абсолютно не нова. Более того, за последние шесть-семь лет стабильным в Черкизове, пожалуй, только это и было. Липатов, Бышовец, Рахимов, Одемвинги, теперь Смородская – люди разных призваний с одинаковой участью.

Ни при ком из них «Локомотив» не оправдывал ожиданий (которые, как доказал Бышовец, не всегда были связаны непременно с титулами), разница лишь в том, что сейчас все это выглядит как никогда тоскливо.

Прежде в «Локомотиве» непременно находилось нечто такое, что помогало преодолеть уныние и давало определенные надежды. Все восхищались тем, что творил Бранислав Иванович, переживали за Динияра Билялетдинова, когда тот пробовал утвердиться в качестве лидера и капитана, с открытым ртом смотрели, как лупит по мячу Александр Алиев, и держали кулаки за молодежь, в которую так верил Жозе Коусейру. Уверен, здесь каждый найдет, что добавить.

Сегодня в «Локомотиве» с этим особенно тяжело – в команде попросту не находится лидера. Глушаков, как в свое время и Билялетдинов, окончательно перестал верить, что в «Локомотиве» еще можно что-то исправить, и ждет возможности сменить обстановку. Павлюченко уже слишком давно находится в сложных отношениях с футболом. Самедов способен сделать ярче любой отлаженный механизм, но теряется, когда тот с хрустом разлетается на шестеренки. Примерно то же самое касается более-менее всех легионеров.

В итоге вместо того чтобы поскорее взять себя в руки, каждый игрок «Локомотива» надеется на что угодно, только не на себя, и чего-то ждет – не удивлюсь, если того же, чего пять лет назад ждал Дмитрий Сычев, набивавший свой самый резонансный пост в ЖЖ. Вот только сегодня это выглядит совершенно неуместно и еще более сомнительно, чем наступление весны в апреле.

Пару месяцев назад я наткнулся на инстаграм бразильца Родолфо – настоящего бойца, который в лучшие годы умел на поле вообще все, хоть и не был при этом безупречным защитником. Тогда же он выложил свою фотографию в футболке «Локомотива» с короткой подписью на русском языке: «Скучаю по тебе», дописав затем в комментариях «I love This Club».

Родолфо, я тоже скучаю. Таких мужчин в Черкизове сегодня очень не хватает.

7 человек, которым пора уходить из «Локомотива»