3 мин.

Программа: Макс и ум. Почему тренер Аллегри крут

Кирилл Благов называет три простых повода восхищаться главным тренером «Милана» Максом Аллегри, не считая победы над «Барселоной».

Противостояние «Милана» с «Барселоной» все еще рискует обернуться чем угодно, но накануне можно было окончательно убедиться в том, что Массимилиано Аллегри – именно тот, кто нужен «Милану» и, возможно, даже любой итальянской команде, переживающей период становления (недаром им уже интересовалась «Рома»). Помимо результатов работы, которые делают Адриано Галлиани и других тифози «Милана» счастливыми прямо сейчас, Аллегри в этом сезоне дал несколько других поводов уважать себя еще больше, чем прежде.

Аллегри и общественное мнение

Ранней осенью «Милан» напоминал помойного кота – ползал где-то очень близко ко дну таблицы и позволял шугать себя более-менее каждому сопернику. Аллегри методично старался отмыть его и отучить от вредных привычек, но вместе с природным сопротивлением столкнулся еще и с общественным.

Адриано Галлиани уверял, что, несмотря на все разговоры, инициируемые в том числе и заслуженными миланистами, доверие к Аллегри остается на прежнем уровне, но после осечки с «Палермо» в конце октября не выдержал и публично раскритиковал тренера. Вдобавок ко всему, тактические схемы с Аллегри вздумал обсудить Сильвио Берлускони, о чем, разумеется, сразу же стало известно. Список кандидатов на замену Массимилиано к тому времени насчитывал уже с десяток фамилий – от Гвардиолы до Спаллетти.

Несмотря на все это, Аллегри не вступал ни с кем в открытую конфронтацию, не сбивался на истерики и даже не думал об уходе в отставку. Он оставался верен себе, продолжал работать, и вскоре его терпение получило, пожалуй, лучшее вознаграждение – несколько недель назад Галлиани подтвердил, что Аллегри будет работать с «Миланом» и в следующем сезоне.

Аллегри и молодежь

Эль-Шаарави вчера не удалось забить, но вряд ли кто-то будет спорить с тем, что нападающий провел блистательный матч – регулярно напрягал оборону «Барселоны», вовремя помогал своей и, наконец, отдал пас на второй гол.

Стремительное превращение Эль-Шаарави из просто талантливого и перспективного юноши в едва ли незаменимого игрока атаки «Милана» (а заодно и одного из лучших бомбардиров серии А) – то, за что Аллегри заслуживает отдельной благодарности. С этим согласен и сам футболист.

Глядя на этот пример, другие молодые игроки «Милана» могут не переживать за свое будущее – через пару сезонов они будут определять игру этой команды.

Аллегри – джентльмен

Было понятно, что одним из самых обсуждаемых моментов сразу после матча станет игра рукой Сапаты, которой на самом деле не было. Впрочем, даже если бы мяч и угодил в руку колумбийцу, первым человеком, признавшим это, оказался бы главный тренер «Милана».

В этом сезоне Аллегри приучил всех к тому, что судейские ошибки можно замечать не только, когда они допущены в пользу соперника. «Пенальти в ворота «Ювентуса» не должен был быть назначен», «Первый гол Эль-Шаарави в матче с «Катанией» был забит из офсайда», «Не думаю, что пенальти в ворота «Удинезе» был назначен справедливо». Все это – слова главного тренера «Милана».

В современном футболе такое поведение – очень большая редкость, не аплодировать ему просто невозможно.