4 мин.

Только Ламбьель

Ну что. Все готово к чествованию. Дима Билан распевает голосовые связки. Все так сложилось, что лучше не бывает. Два соперника, оба без четверного (Такахаши ни разу не исполнял успешно четверной прыжок в официальных соревнованиях, Лайсачек точно откажется от четверного – болит нога) и последний стартовый номер. Есть, конечно, люди, для которых закрывать мероприятие – сущий кошмар.

Они проживают в себе все то, что случилось с другими, и к своему выходу на лед уже совершенно ни к чему не готовы. Таков, скажем, Жубер. Вот ведь, кстати, удивительный пример неточного позиционирования. Человек в качестве ролевой модели последовательно избирал вначале Ягудина, а потом Плющенко, не будучи сильным в том, чем был силен Ягудин, и, тем более, Плющенко. Что может быть нелепее, чем похваляться длинным носом, не имея длинного носа? Для Плющенко же ситуация последнего номера – идеальная. Для него эта возможность корректировать стратегию по ходу соревнований – только плюс и это никак не повлияет на его нервы, не нервы вовсе, а щупальца осьминога.

Есть только один человек, который может заставить эти щупальца жить в каком-то нештатном режиме – Ламбьель. В связи с выбыванием из борьбы Жубера и Эббота, это единственный человек, способный создать произвольную программу, которая будет конкурировать даже с идеальным прокатом Плющенко. На мой взгляд, Ламбьелю ни в коем случае нельзя исполнять обещания, которое он давал зачем-то общественности накануне Олимпиады – прыгать два четверных. Ему следовало бы сосредоточиться на совершенном прокате с каскадом 4+3. В этом случае его программа может побить плющенковскую с разрывом даже в 6 и более баллов, даже если Плющенко исполнит те же 4+3 , аксель и аксель в комбинации.

Вы сами видели, при каком прокате короткой Ламбьель получил на 3,5 балла больше Плющенко по второй оценке. При совершенном прокате произвольной этот разрыв может достигнуть 6-8 баллов. Это значит, что Плющенко придется исполнять второй четверной. И вот это уже – стресс, так как Плющенко, понятно, совершенно не верит в то, что Ламбьель способен кататься без ошибок в прыжках. Я тоже не верю в это. Но мы обсуждаем теорию. Мы моделируем единственную вероятность, при которой золото останется не у Плющенко.

Несколько слов о судействе короткой программы. Оно еще раз подтвердило, что когда речь заходит о распределении медалей, судьи часто начинают волноваться и выносят свои решения эмоционально, а иногда и безответственно. Так в короткой программе жюри, определив тройку лучших (невеликий труд, надо сказать), посадили этих троих на одну табуретку (все получили по 90 баллов) со словами «Все решит произвольная программа!» и быстро удалились на ужин. Между тем, на мой взгляд, эти трое не во всем были равны друг другу. К протоколу довольно много вопросов.

Вот, скажем, оценки Плющенко за вращения и вторую дорожку шагов. Да, Женя здорово потрудился – вытянул эту вторую дорожку шагов на третий уровень. Не будем также подвергать сомнению профессионализм технического контролера, который оценивает все его вращения четвертым уровнем. А вот то, что за эти вращения начисляются плюсы – уже в высшей степени странно. В протоколе ясно сохранились следы недюжинной борьбы мнений по поводу его вращений. Одно из них премировано полубаллом, другое – того меньше, 0,4. То есть половина судей упрямо ставила Жене плюсик, а другая наблюдала в его вращениях унылую рутину. Очень похоже на борьбу блоков.

В любом случае, если Ламбьель выигрывает у Плющенко только 2 балла на вращениях, это может значить ровно две вещи – либо судьи судят не честно, либо правила фиговые. Ну и Лайсачек, конечно, в очередной раз подтвердил репутацию самого переоцениваемого фигуриста современности. Его программа, конечно, сделана лучше, чем у Плющенко, но все же не настолько, насколько лучше программа Такахаши. Между тем судьи, поставили Лайсачеку 42.00 балла против 41.35 у Такахаши.

Мое соображение таково: Плющенко не должен был получать наценки за вращения и вторую дорожку шагов, где он резко сбросил темп. Это – 2.3 балла. А Лайсачеку, в свою очередь, накинули два-три балла по второй оценке. Таким образом, было бы справедливее, если бы Такахаши выигрывал после короткой программы два балла у Плющенко и три – у Лайсачека. Пусть и не слишком явно в судействе проявились геополитические пристрастия. Это значит, что в произвольной программе при определенных условиях часть судей бороться с Плющенко, а другая часть – с Лайсачеком. Это еще один фактор в пользу Ламбьеля – за ним не стоят никакие армии агентов влияния и, с другой стороны, он оценивается всеми как абсолютное явление фигурного катания. Ему нужно только соответствовать этому абсолюту.