6 мин.

Всех синих - с победой!

Начался матч против аутсайдера Норвича стандартно для сегодняшнего Челси, тоже аутсайдера: равная борьба на противокурсах, одинаково остые-тупые моменты с обоих сторон, прессинг не столько мастерский, сколько атлетический, переходящий в регбийное затаптывание количеством. Обе команды играли бесхитростно, стремясь протолкнуть мяч вперед, а там как повезет добежать-пробить.  В основном активность шла на левом фланге Челси, где неожиданно вышла пара экс-вингер Кенеди с универсалом Педро вместо привычного сочетания Аспи-Азар. Азара же сдвинули в центр, а под правым вингером Виллианом опять выступил Иванович, которого мы давно уже не видели. Кенеди смотрелся очень хорошо: казалось бы ничего особенного, яркого, броского парень не показывал: просто мяч не упускал, решения принимал верные, позицию держал, оказывался там где надо, боролся удачно. Как и положено латералю, в основном пасовал ближнему, общая точность паса 89% против 79% Бано, весь матч играл ровно, лучше противника, и команда от его действий получала отбой в обороне и переход в атаку. Казалось бы делал стандартную работу крайника, ничего особенного, но делал ее правильно,  быстро и добротно - словом, Кенеди делал всё так как надо, просто не ошибался, что по теперяшним временам большое достижение для полевых игроков Челси. Когда в конце матча Аспи стоял у бровки, Кенеди думал что это его меняют, но тренер его оставил до конца.

Педро, в отличие от Кенеди свою роль не смог исполнить так же чётко: получая мяч закапывался в мгновенно окружавшем его противнике, мяч из окружения вынести не мог. Педро не игрок на носовом платочке, ему не хватает мгновенного импульса, специфической техники АПЛ, когда не успел принять мяч а уже надо с ним расстаться, заранее иметь решение - быстрые атлетичные защитники набегают мгновенно и отбирают мяч без хитростей, но задавливая количеством, мощью. Здесь нет размеренного ритма тики-таки с треугольниками перепасовок, которые умные испанские защитники пытаются позиционно блокировать. В АПЛ защитники глупые, здоровенные и наглые, а Педро привык к умным. В результате не смог реализовать несколько проходов, тормозил и сводил на нет атаки, whoscored оценил его как худшего в Челси, Оскар вышел ему на замену. Показательно: где-то на 50-53 минуте, ближе к камерам,  метрах в 40 от ворот Педро поборолся с противником, оттер его, обманул, мяч остался у Педро сзади, противник блокирован - крутанись, обернись, схвати мяч и пасани! Но Педро понял где мяч и что делать когда противник уже его обежал и забрал мяч себе. Игрок Норвича оказался шустрее, проще, наглее. Весь первый тайм не хватало разрезающего паса слева, ухода от давления в свободную зону, не хватало поступков и решений. Челси больше атаковал левым краем, все-таки Азар левый. А Норвич пытался пройти по флангу Бано, который все-таки убегал вперед, оголяя позицию(тот же Кенеди играл параллельно ниже), а  Виллиан страховал защиту меньше обычного, видимо устал. Обе команды атаковали своими левыми флангами с почти одинаковым процентом по долям поля: 48 и 47 процентов.

Но это про атаку, справа проходили мало, если мяч попадал направо, то из середины, без фланговых прорывов, а вот в обороне справа несколько раз пожарило: Иванович вернулся! Ивановича губит самонадеянность: думает что получится, что сможет, ан не может, упускает. Нет простоты и надежности, но есть авось что пронесет, обойдется, само рассосется. Чего стоил его "красивый" пас пяткой за боковую! В результате, после ввода мяча в игру, опасный момент с пожаром в штрафной и вратарской.  Справа опять прилетали навесы и переводы мяча противником в середину на ударную позицию. Зума страховал, Терри метался зайцем из угла в угол - может поэтому рассосалось, обошлось, пронесло. Раз спас Бегович. И это был только Норвич.

Несколько раз по ходу матча видели прошлогоднего Азара: мастерский скоростной дрибблинг, всех прошел-обвел, отличная передача и...Первый раз под передачей оказался Виллиан и вместо удара в касание потерял мгновения, перекладывая мяч под ногу поудобнее, и его уже накрыли. Будь там Коста - был бы мгновенный удар быстрее мысли. Что в Косте есть, так это чувство когда бить, а когда взять мгновение на паузу - то, что отличает классного форварда от, пусть тоже классного, но вингера - это инстинкт удара, в котором для форварда вся цель и смысл игры. И Матич тоже не форвард, похоже что растерялся когда Норвич порпустил его один на один с вратарем, не смог реализовать момент. Зуме не повезло со штангой. Педро и Сеск мазали. А Коста? Коста забил, из абсолютной позиции, но непросто ударил перед собой, а чтоб наверняка, в дальний угол, близко со штангой, далеко от кипера.

Когда команды ушли на перерыв, была мысль, что опять все как всегда, и все надежды остаются на чудесный штрафной Вилли или на автогол, лучший форвард Челси в АПЛ, на удаление, пенальти - что-нибудь, но явно не с игры. Опять Челси завяз с аутсайдером, опять бессмысленная возьня, потери мяча, прессинг как волк лязгает зубами мимо шустрого зайца, подборы такие что лучше б их не было, верх за темнокожими канарейками, атаки на авось, прострелы Азара в поисках столба - и все в ноль. При авантюрной защите Ивановича, низкой обороне, проходном дворе в середине и скорее тупых чем острых контратаках - словом, опять Челси нового сезона. Но второй тайм задал совсем другой рисунок! Непонятно в чем прибавили, наверное просто в классе, если такое возможно за перерыв, вдруг вспомнили кто они такие, где и зачем. Скоростей особенно не включали, но Норвич вдруг сел в штрафную, заиграл на отбой вместо перехода в контратаки, пошли ошибки, нервы, потивник начал собирать карточки одна за одной, судья пожалел О`Нила, уже имевшего горчичник и для которого второй стал бы удалением, но на который он наиграл. Челси же играл второй тайм так как он его прывык играть в прошлом чемпионском сезоне. Тогда Маура критиковали за такие вот вторые таймы: почему не разгромили противника а удовольствовались минимальным счетом, что мало зрелищности, что хотим 3-0 и фанфар с фейерверком. Челси включил давление: вот пошли длинные передачи, переводы на противоположенный фланг, вот начали плести привычные интриги у штрафной в поисках бреши, вот неспешный возврат назад после нервного выноса мяча противником, расчетливое пасование Беговичу и заход в новую таку. И вот опять кружат у штрафной и давят, давят. Стали выигрывать индивидуальные единоборства, вот двое против пятерых сохраняет мяч, вот один против двоих выходит из-под прессинга, снимают у канареек верх, меньше ошибок, выше точность, выше процент владения мячом. Словом, типичный второй тайм Челси против аутсайдера-середняка прошлого сезона, когда первый гол забили в первом тайме,  а во втором пристреливаются ко второму голу, но без фанатизма: забьем - хорошо, нет - тоже норм. Замены не внесли существенных измений в ход игры ни с той, ни с другой стороны. Приятное ностальгическое дежавю.

Забавный момент: где-то на 70 минуте стадион запел привычное "Жозе Моуриньо" на мотив Риголетто, камера показывает трабуны, один болельщик поет и вдруг просто широко распахивает пасть - песня переходит в зевок. Абрамовича показывали в первом тайме еще до гола, веселый такой, улыбался, с кем-то балагурил. Зума, поющий перед матчем "Отречемся от старого мира" впечатлил, режиссеры знают что показывать.