6 мин.

FourFourTwo.com: «Попасть в сборную Англии легко, как показывают цифры»

Футболисты крупных клубов АПЛ часто представляют свои страны на международной арене. Количество представителей АПЛ в сборной Англии всегда радует и игроков, и болельщиков. "Челси" тоже всегда приветствует и очень гордится, если юные "синие" дарования попадают в сборную Англии. Но так ли по-прежнему сложно и почетно попасть в сборную? Об этом в материалах сайта FourFourTwo.com

Сайт FourFourTwo проанализировал цифры и сделал потрясающее открытие.

Да, это правда. Мы посчитали. И факт есть факт: половина англичан, выступающих в АПЛ, получали вызовы в сборную Англии на каком-то этапе своей карьеры. 

Это значит, что из всех английских игроков, выступающих в АПЛ, тех, кто с нетерпением ждет свой первый вызов в сборную,численно меньше, чем тех, кто туда уже прибыл, поблагодарил хозяев за приглашение и угостился чаем на кухне. 

То есть Джейми Каррагер может быть прав.

Бывший защитник «Ливерпуля» и – если уж совсем обо всем – сборной Англии недавно сказал: «Сейчас, как никогда, легко попасть в сборную Англии». Подтверждение тому Деле Алли и Дэнни Ингз. Алли вышел на поле в стартовом составе в чемпионате лишь четыре раза за «Тоттенхэм» после того, как перешел туда из «МК Донс» в январе; еще один дебютант, Ингз, трижды сыграл за «Ливерпуль» после единственного сезона в высшем дивизионе в составе «Бернли».  

Новые вызовы

Каррагер говорил об этом без горечи, и не ставя под сомнение способности этих игроков.  Он оплакивал лишь то, что будущие звезды сборной Англии получают мало шансов в АПЛ. Но естественно главный тренер пытался оправдать свой выбор. «Сейчас нет такого, что, как только вы правильно делаете передачу из точки А в точку Б, вы сразу попадаете в сборную Англии, - говорит Рой Ходжсон. -  Все совсем не так».  

Однако цифры говорят о другом. Относительная легкость, с которой талантливые молодые игроки получают место в сборной (не важно, что это может быть разово или на короткий срок), отражается в статистике. 

В высшем дивизионе 141 англичанин, кто принимал участие в, как минимум, пяти матчах АПЛ за свою карьеру. Из них 71 игрок имеет на своем счету вызов в сборную. И только 70  не вызывались в сборную вообще. Это значит, что в разные моменты карьеры половина англичан в АПЛ были признаны достойными защищать цвета своей сборной. 

(И прежде, чем мы двинемся дальше, стоит ответить на вопрос: почему мы так настаиваем на том, чтобы брать тех, кто сыграл, как минимум, в пяти матчах? Потому что было бы несправедливо включать в список не получивших вызов в сборную таких футболистов, как Патрик Робертс или Рубен Лофтус-Чик, ведь, скорее всего, это ждет их в ближайшем будущем... более того, многие могли бы возразить, что не совсем правильно и даже ошибочно называть подростка, который вышел в высшем дивизионе буквально один раз на несколько минут, игроком АПЛ, по крайней мере, на данном этапе).  

Доводы Роя

Итак, Рой Ходжсон и его предшественники выпускали на поле или, в некоторых случаях, просто вызывали в сборную (ох уж эти заигрывания) каждого второго англичанина в АПЛ. Что это значит?

Что особенно не из кого выбирать? Возможно. Что достаточно попасть в престижный клуб? Иногда. Что шанс, в конечном итоге, выпадаем всем? Не обязательно. Одинаково странно  называть Фрэйзера Кэмпбелла и Мэтта Джарвиса игроками сборной Англии (при том, что Стивен Тейлор дважды вызывался в сборную, но так и не вышел на поле) и понимать, что есть много «столпов» АПЛ, кто ни разу не получал вызов в сборную. Спросите Марка Нобла, Ли Каттермола или Уэйна Рутледжа. 

Все указывает на то, что Каррагер был прав: признание на международной арене приходит слишком быстро. Деле Алли  очень талантлив и перспективен. Однако бросать молодого игрока во все тяжкие нужно лишь тогда, когда это действительно имеет смысл, и если он действительно нравится тренеру... но это должно быть исключением, а не нормой. 

Чтобы заметили

Уилфрид Заа дебютировал в сборной Англии на следующий день после своего 20-го дня рождения, хотя он еще играл в Чемпионшипе. Калум Чэмберс получил вызов в сборную в 19 лет, через год после своего дебюта в АПЛ. Мартин Келли дебютировал за сборную (попав в команду на Евро-2012 после того, как Гари Кэйхилл получил травму), сыграв всего лишь пару матчей в АПЛ; то же самое было и с Джоном Флэнаганом, продуктом академии «Ливерпуля». 

Это все игроки с огромным потенциалом, который пока еще не реализован. Таких игроков на уровне до 21 года много, но дело не только в этом: все они далеки от того, чтобы конкурировать и бороться за постоянное попадание в сборную. У них нет такой возможности. Карл Дженкинсон очень прибавил, пока был в аренде в «Вест Хэме», но на момент своего дебюта в 2012 году не произвел должного впечатления.

Вчера Дэнни Ингз попал в состав сборной Англии. В сборной ему приходится конкурировать с такими игроками, как Уэйн Руни, Тео Уолкотт, Харри Кейн, Джейми Варди, Денни Уэлбек, Дэниэл Старридж, Саидо Бераино и Чарли Остин, и все это при том, что даже в собственном клубе ему не гарантировано место в стартовом составе. Так что время не играет никакой роли  – не для него, конечно. Его краткосрочное будущее в составе сборной Англии зависит от количества порванных подколенных сухожилий.

Один из двух вариантов

Но дело даже не в том, что 71 англичанин АПЛ из 141-го в тот или иной момент карьеры представляли «трех львов». Есть еще группа игроков, в том числе Джэк Грилиш и Гари Хупер, кто мог бы увеличить это число, если бы не вмешательство их клубов. Как минимум, еще 10 игроков были намечены для вызова в сборную, некоторые даже самим Ходжсоном. Больше половины из 70 не вызванных в сборную выступали за сборную до 21 года, некоторые продолжают выступать и сейчас. Приличное количество из тех, кто остался, выступают за «Борнмут».  И есть еще 17 игроков в Чемпионшипе, на счету которых минимум один матч за сборную Англии (попробуйте, назовите их сами).

Получается, что в сборную вызываются все без разбору? Конечно, полезно экспериментировать с разными игроками, но в последнее время, чтобы быть вызванным в сборную Англии, оказывается, достаточно просто выступать в Лучшем Чемпионате Мира и демонстрировать некий потенциал – не важно, какой.

Каррагер был прав лишь отчасти. Попасть в сборную Англии не так легко. Уже в раннем  возрасте футболистам приходится работать упорней, чем раньше, чтобы выделиться на трансферном рынке, но как только им это удается.... у них есть один из двух вариантов. В буквальном смысле.

FourFourTwo.com