3 мин.

Крушение моста

Челси терпит первое поражения от «святых» дома при Жозе Моуриньо. Саутгемптон выиграл один из 13 выездов на Бридж – победа со счетом 2:4 в январе 2002. Это поражение является четвертым для обитателей Стэмфорд Бриджа и увеличивает отрыв Манчестер Сити до 10 очков. В тоже время, в нынешнем сезоне именно «синие» пропустили являются удобным и желанным клиентом для гостей, если смотреть чисто статистически – игроки Саугемптона забили 4 гола головой в лиге (наравне с Лестером), в то время как кипер команды из Лондона доставал мяч из сетки пять раз после ударов головой. Удивительно, головой не забили, но уверенно победили.

Затянувшийся игровой и психологический кризис, заставил Моуриньо перепробовать все возможные варианты, но не отход от сложившейся схемы или отказ от использования Бранислава Ивановича (которого в очередной раз затерзали оппоненты, а как его опустил на грешную землю Мане вообще дискредитирует его как игрока обороны, учитывая неудачную попытку выноса перед  этим). Внесенные изменения в стартовый состав тоже имели свои последствия – к примеру, во втором голе в значительной мере виноват капитан Челси.  

Выход в основе Фалькао в очередной, к сожалению, раз показывает, что Радамелю пора ехать с топовых чемпионатов. Значительное число потерь, банальная неуверенность в себе, жадность (зачем пытаться бить штрафной, когда есть Оскар на поле – загадка) и симуляция показывает, что либо в данный момент либо уже совсем колумбиец не тянет.  Бразильцы были полезны вместе и пытались помогать Ивановичу, Рамирес и вовсе устроил мини-дуэль с Мане, пытаясь того замордовать (в какой-то момент показалось, что тот всерьез испугается и будет обходить стороной бразильца), но с выходом Матича тот получил необходимую свободу.

Челси провел отвратительно второй там не только статистически, но и зрительно. Абсолютно полное отсутствие игры, выход потерявшегося Реми, обратная замена Матича (!) и безрезультативные лонгболлы на Фалькао, который не особо цеплялся за них. За весь второй тайм ни одного удара в створ, всего три созданных шанса и полная недееспособность правого фланга в атаке довершили картину паршивой игры для «синих».

Замены португальца не принесли польза, вышедшие Педро и Реми были абсолютно бесполезны (свист во время замены Вилли прямо указывает на то, что болельщики на Бридже тоже были не в восторге от такого решения). Смысла перепасовываться  в центре не было никакого, когда обострения в штрафную практически не бывает. Смысл изображать из себя великих дриблеров, уходить с мячом и терять момент для паса партнеру, нарушая динамику момента?

Ответов нет. Есть только факты. И они таковы – Челси снова проиграл, о чемпионстве можно забыть (статистически, с таким стартом можно рассчитывать максимум на 4-ое место, но вероятнее всего – на 5-ое), пропущено  уже в лиге столько же голов, сколько на Бридже всего в прошлом сезоне и только Сандерленд (задумайтесь!) пропустил больше. На целый один гол.

Жозе, может все-таки в трениках ходить? В них игра более фартово складывается.

З.Ы. Да, они пели в конце ‘We’re ****ing ****’.