3 мин.

Этюд в Синих тонах

На последней послематчевой конференции ключевая фраза оброненная Моу: «Я представил проект того, как должна выглядеть команда, 30 апреля. Поздно что-то менять. Это не делается 29 августа». Признание вины и констатация того, что выплывать будет совсем непросто.

Более чем приличный прошлогодний очковый гандикап - и португалец уверовал в то, что жизнь и в самом деле, удалась, и можно без особой суеты въехать в новый сезон.

По сути, Моу сказал бы тоже самое, что и Путин: «Зачем реформы, зачем что-то менять, когда нефть по 110 баксов?» Все хорошо, поезд дальше едет, а лучшее как известно враг хорошего. Но это в прошлом году нефть по 110, а в этом, как известно, по 50…

Оба персонажа консерваторы, а не реформаторы, хорошо это или плохо другой вопрос; но в случае Моу нефть по 50 - это катастрофа. Жозе не привык к катастрофам, нет отработанного запасного аэродрома.

В прошлом году из-за новизны (Сеск, Коста), прыти и резкости Челси взял первый редут на штык. Со втором эффект новизны пропал – обоих джокеров стерегли в три, а то и в четыре глаза – резкость тоже потускнела, возросла нагрузка на оборону, но Моу с этим справился, были резервы, как золотовалютный запас нефтянки.

У него был золотой супер-Матич и великолепная четверка в обороне, это дало возможность перестроиться на ходу и перераспределить нагрузку в атаке. Основную часть взвалил на себя Азар (честь ему и хвала!) но и остальные тоже, почувствовав реальность успеха, напрягли свои резервы, и так вплоть до Реми все более-менее распределилось, благо энергоэкономный футбол Моу позволяет обходиться минимальным преимуществом. В общем, выкрутились. Антикиризисных внутренних мер и резервов хватило.

Еще одна беда – прошлогодний гандикап давал возможность Моу наиграть в основе молодежь. Но Жозе не был бы собой, если бы не придерживался статуса кво до последнего свистка и не мариновал на лавке Лофтус-Чика, Кристенсена и прочих. Ведь уже выиграли, все уже в руку легло, но и этого мало. Победы недостаточно чтоб победить принцип.

Тогда нефть была еще по 110… А теперь поздно: “Сделав третью замену, я поймал себя на мысли, что нужна четвертая”. Имел ли Моу имел ввиду только тот матч? Не хватает тех самых свободных, юных, статных. А где ты был когда у тебя сидела целая скамейка замен, изучая науку ожиданий?

Но в этом году «нефть по 50», и как объяснить почему в составе Челси самыми реактивными на поле выглядят двое, проходившие предсезонку в других клубах – Педро и Кенеди. А остальные с первых туров больше напоминают саботажников и вредителей.

Особенно двое сербов: Матич с Ивановичем. То, как они сейчас выглядят это чистейшей воды непрофессионализм. Это до боли напоминает историю с Аршавиным, когда после поистине incredible покера на Энфилде, тот напрочь потерял место в составе. Ощущение, что сербы в прошлом году тоже сделали по покеру. Incredibly, однако.

Вот это сваливание всей защитной линии на правый фланг - это все неспроста. Дефы инстинктивно сдвигали фронт туда откуда исходила реальная опасность. Бранислав не решал проблемы, а сам был их источником. Оба гола от «орлов» именно так и прилетели – сдвиг дефов вправо к Ивановичу, а затем расстрел в упор Куртуа из освобожденных зон.

А нефть все дешевеет...

Моу не любит неопределенность, доверяя проверенным, надежным вариантам. Старая гвардия умирает, но не сдается? Не сдается, но сдает, если не духом то телом. Посылать в бой стариков осталось во времена "нефти по 50". Прошлой зимой лучшая в АПЛ линия обороны дала ему возможность перегруппироваться в атаке. На кого сейчас опереться тренеру и на что опереться игрокам?

Текст подготовлен по материалам беседы с alexlee